суббота, 15 октября 2016 г.

Я и мой слон

Оригинальное название: Main Aur Mera Haathi
Производство: Индия
Год: 1981
Режиссер: Р. Тьягараджан
В ролях: Митхун Чакраборти, Пунам Дхиллон, Сатиендра Капур, Суреш Оберой, Шарат Саксена
Моя оценка: 7 из 10


Фильмы о животных и о любви к ним в индийском кино не так часто снимаются, как истории о перепутанных детях, поэтому каждый такой фильм можно считать событием. «Я и мой слон» имеет еще и довольно интересное воплощение, ведь здесь снялся Митхун еще в свой до-«танцородисковский» период. Какой он тогда был? Если коротко, то, как говорил князь в «Соломенной шляпке», – такой мооденький-мооденький, хоошенький-хоошенький))) 

Сюжет не слишком оригинален, однако он довольно цельный и динамичный. Маленький сын полицейского Рам Хатхари и слоненок Лакшман родились почти в одно и то же время. Они росли, шалили и играли вместе, как братья. Но на время учебы Рама им пришлось расстаться. Очень трогательно снята сцена прощания. Слон ложится на железнодорожные пути, чтобы поезд не мог проехать, и только после прощания с мальчиком соглашается уйти. Не менее трогательна и сцена встречи через десять лет взрослого Рама со своим лопоухим любимцем, который точно так же перегораживает пути и останавливает поезд.
Отец Рама с места в карьер хочет женить сына. Дядя приносит кучу фотографий, которую Рам оценивает с помощью Лакшмана. Лакшман –  суровый оценщик, немедленно отправляет все фотки в мусорницу. Впрочем, слоник всё правильно делает: Рам сам найдет себе невесту. Девушка Мина окажется строптивой красоткой, но кто ж долго  устоит против такого обаяния, очарования, длинноногости и улыбчивости. А свои таланты перед девушкой Рам продемонстрирует, сразившись одновременно с боксером, каратистом, борцом и фехтовальщиком (уникальный клип, где Митхун одновременно танцует, дерется, играет и соблазняет).
В общем, жених и невеста согласны, папа жениха согласен, а вот мама невесты – нет. У нее, оказывается, слонофобия, слонов она ненавидит, боится и требует немедленно убрать Лакшмана куда-нибудь подальше. Когда слоник покорно уходит из дома Мины, на лице у Рама-Митхуна такое горе, словно это выгнали его самого. Рам уйдет вслед за своим другом – он может бросить сто тысяч таких Мин, но не Лакшмана.
Свято место пусто не бывает, и вскоре у Мины образовывается новый ухажер – Вики, лощеный господин и по совместительству бандит. Отец Рама хорошо его знает: когда-то он чуть-чуть не поймал его при ограблении поезда. Бандит пытается купить молчание честного полицейского, но всё бесполезно, старший Хатхари неподкупен. И тогда бандиты решают убить его.
Тема свадьбы для Рама временно откладывается, и на первое место выходит тема мести и поиски убийцы отца. А помогать ему будет верный Лакшман.
Митхун в роли Рама и дрессированный слон, играющий Лакшмана, – две большие удачи фильма. Митхун со слоном общается так просто и естественно, что кажется – они действительно знают друг друга с детства. Он обнимает его, прижимается лицом к его огромной голове, целует, а слон в ответ машет ушами. Взаимодействие актера и животного безупречно и очень убедительно.
Отношения человека и животного не всегда безоблачны. Вот, уйдя с неудавшейся помолвки, Рам приказывает слону идти домой. А тот топчется рядом, не хочет уходить. Расстроенный Рам лупит его палкой, добиваясь послушания. И вдруг видит, как слон плачет... Гнев его тут же исчезает, и накатывают боль и раскаяние. И побитый слон прощает своего хозяина, сам начинает утешать его, нежно касается хоботом.
Это не единственная сцена фильма, где Митхуну можно вовсю проявить свой драматический талант. Хорошо сделана дуэль Рама с Вики – прямо-таки в духе вестернов. Очень сильная сцена, когда злодей Теджа, испытывая Рама, рассказывает ему, смакуя подробности, как убивал строптивого старого полицейского. Раму нельзя выдавать себя: злодей должен думать, что он наемник Радж. Надо видеть глаза Митхуна-Рама в этой сцене. Потухшие, словно неживые, чтобы ни одна искра в них не выдала его истинных чувств. Но сколько затаенной боли в этих потухших глазах. Когда Теджа наконец уйдет, боль вырвется наружу, и бесстрашный герой Рам горько заплачет.    
С партнершей Митхуну в этот раз повезло. Пунам, конечно, немного флегматична и слишком спокойна для подвижного и эмоционального Митхуна. Но зато очень красивая. В общем, цветут они здесь, как две розы, – глаз радуется.


Что из не очень хорошего – актриса в роли злодейки Лили. Девушка и играет не очень и танцует так же плохо, как коровка. Когда две флегматичные девоньки Мина и Лили еще и начинают драться, – это, конечно, самая нелепая сцена фильма))
Ну и решение сценаристов убить слоника (извиняюсь за спойлер) – это просто нож в сердце зрителей. Фильм так и заканчивается – не свадьбой, а этой сценой безмерного горя Рама, когда он, как ребенок, рыдает, обняв умирающего слона. И ни Мина ему не нужны, ни кто-то еще в этот момент. Убит не зверь – убит его брат.
Концовка неожиданно грустная, но в целом фильм получился очень славным и добрым. 

Песни из фильма








   


  

Комментариев нет:

Отправить комментарий