суббота, 30 ноября 2019 г.

Охота на изюбря

Производство: Россия
Год: 2005
Режиссер: Абай Карпыков
В ролях: Александр Балуев, Алексей Гуськов, Екатерина Гусева, Михаил Ульянов, Марат Башаров, Сергей Астахов, Роман Мадянов, Игорь Лифанов, Андрей Краско, Гоша Куценко, Михаил Ефремов, Александр Лыков, Олег Тактаров, Дмитрий Нагиев, Владимир Гостюхин, Николай Олялин, Александр Семчев, Мария Аниканова, Светлана Чуйкина, Леонид Куравлев, Анна Легчилова, Лариса Лужина, Татьяна Лютаева, Андрей Межулис, Людмила Нильская, Александр Носик, Ада Роговцева, Лариса Шахворостова, Александр Тютин, Мария Звонарева, Агриппина Стеклова, Владимир Гусев, Андрей Фролов, Константин Милованов, Владимир Зайцев, Александр Карамнов, Ольга Красько, Евгения Добровольская, Сергей Апрельский
Моя оценка: 8 из 10


Не секрет, что среди российских сериалов, особенно детективных, шлака немерено. Однако бывают просветы и на этом унылом сумрачном небосклоне. «Охота на изюбря» ‒ это именно такой редкий просвет.
Если вы думаете, что этот сериал ‒ экранизация романа Юлии Латыниной, вы глубоко заблуждаетесь. С малоталантливым и невыносимо скучным творением Латыниной фильм имеет мало общего, разве что фамилии героев и некоторые сюжетные ходы. Спасли картину, во-первых, талантливый сценарист Зоя Кудря, во-вторых, режиссер Абай Карпыков. Ну и актеры, конечно.

Динамичный, захватывающий детективный сюжет разворачивается вокруг Ахтарского металлургического комбината, которым руководит сильный и властный Вячеслав Извольский (Александр Балуев). Он умело оберегает свое предприятие, так чтобы и налоговая к нему не цеплялась, и рабочие были бы сыты. Комбинат процветает и, естественно, находится много желающих отобрать его. У Извольского начинается «черная полоса». Похищают и убивают директора московского филиала Заславского, директор вертолетного завода Сенчаков (Михаил Ульянов), который пытался продать свое предприятие Извольскому, тоже убит. На самого Извольского совершается покушение, а акции его комбината похищены. Кругом обман и предательство и, кажется, конца несчастьям не будет…
В сюжете можно заметить явные отсылки к знаменитому «Крестному отцу». Сериал начинается со свадьбы сестры Извольского, и гости не упускают случая в такой день порешать с главой дома важные вопросы. Киллеры, убийство на свадьбе, фата в крови, рассуждения Извольского о семье, его секретные беседы-совещания с Черягой (как Вито Корлеоне с Майклом) ‒ всё это рифмы к копполовской криминальной саге.
По «звездности» сериал, наверное, превзошел все аналогичные. Даже в маленьких ролях ‒ самые именитые артисты советского и российского кино.
Александр Балуев ‒ Извольский. Это настоящая «акула капитализма», безжалостный, жесткий, сильный, уверенный в себе, энергичный. Душа его, кажется, уже совсем очерствела. Деньги, деньги, деньги, все мысли только об этом. Изменит его встреча с Ириной (Екатерина Гусева). Он влюбится в нее с первого взгляда и сразу решит: эта хрупкая, красивая девушка станет его женой. Он не будет долго ухаживать, добиваться, просто возьмет силой то, что ‒ он решил ‒ ему принадлежит.


Ирина ‒ умная, серьезная, порядочная девушка. Ее и отталкивает, и притягивает этот сильный человек. Все колебания ее исчезнут после покушения на Извольского. Ира окажется в машине в момент покушения и спасет Извольского, невероятными усилиями вытащит его из машины.
Девушка сумеет переступить через обиду и будет все время рядом с больным, немощным Извольским. Она уже не может бросить его, русская преданная женщина. Всё вытерпит, вынесет. И любовь в ней проснется не к богатому, здоровому и успешному, а вот к такому, парализованному, физически слабому, почти разоренному. Любовь через жалость. И любовь к другому Извольскому ‒ осознавшему, что погоня за деньгами не самое важное в жизни. Сейчас он для нее и муж, и ребенок, и смысл ее жизни. Когда его в очередной раз увезут из дома в больницу, она обхватит его подушку, прижмет к себе, вдохнет родной запах. Она уже не может жить без него.
Болезнь Извольского тяжела настолько, что иногда он и сам уже готов отказаться от борьбы, умереть. Ирина, кажется, одна держит его на этом свете. Она и сиделка, и врач, и помощница в делах. Его ниточка, связывающая с жизнью.
Мне кажется, роль Ирины ‒ одна из лучших у Екатерины Гусевой. У нее здесь достаточно много сложных сцен, с которыми актриса справляется с блеском. Умирающему Извольскому Ирина говорит: «Ты знаешь, что я чувствовала, когда тебя из машины тащила? Я тебя рожала. Я тебя родила, и ты стал моим ребенком. А теперь ты уходишь от меня…» Сложнейший текст, но у Кати получается произнести его естественно, искренне и проникновенно до слез.


Еще один преданный помощник Извольского ‒ Денис Черяга (Алексей Гуськов), умный, обаятельный, дипломатичный, и не менее сильный, чем Извольский. «Ахтарская овчарка», ‒ презрительно скажет о нем Неклясов. Да, действительно, овчарка, преданная, цепкая, если ударит по врагам, то быстро и наверняка. Черяга тоже влюблен в Ирину. Но он не будет становиться между супругами, не даст волю своим чувствам. В победе Извольского большая заслуга именно Дениса.


Интересная супружеская пара ‒ Неклясов (Марат Башаров) и Соня (Агриппина Стеклова). Неклясов ‒ мелкая, трусливая пакость, подлый, жадный, амбициозный червяк, из-за которого комбинат чуть было не перешел в руки московских воров. «Зять, который любит взять», ‒ как метко охарактеризует его Брелер. На Соне он женился исключительно по расчету, из-за денег ее брата. Но простодушная и добрая Соня, слепая в своей любви, обожает своего мужа и относится к нему как к маленькому, драгоценному ребенку. Неклясов же только после мучений в плену поймет, что значит для него Соня. Только тогда он абсолютно искренне скажет ей наконец: я тебя люблю.


Один из самых обаятельных образов сериала ‒ Камаз в колоритном исполнении Олега Тактарова. Вроде бы не слишком умный «бычок», с говорком бывшего уголовника, нахальный, здоровый ‒ кулаком стекло машины разбить может и дверь одним ударом плеча вышибить. Однако это всего лишь маска, потому что с интеллектом у Камаза всё в порядке, и три курса физмата за спиной, и где ему грозит опасность он чувствует очень хорошо. Ему «закажут» Черягу, а Камаз, наоборот, станет его другом. И останется с ним вместе до победы.


Отличная роль у Андрея Краско ‒ Вадим Скоросько, главный инженер комбината. Ему безразличны войны вокруг АМК, важно только, чтобы комбинат работал. Когда после его провинности, Денис решит уволить его, как же он переживает! Он то угрожает Черяге, то униженно плачет: «Оставь меня на заводе». Потому что этот завод ‒ его жизнь. И когда его восстановят на работе ‒ опять будет плакать, теперь уже от счастья.
Перечислять великолепные актерские работы можно долго. Михаил Ульянов, Леонид Куравлев, Александр Лыков, Дмитрий Нагиев, Роман Мадянов, Сергей Астахов, Игорь Лифанов, Людмила Нильская, Михаил Ефремов, Евгения Добровольская, Владимир Гостюхин ‒ все актеры играют, словно песню хором поют, и поют очень слаженно, все в одной тональности.
Сериал привлекает своей реалистичностью. Никакой игры «в поддавки», враги умны, хитры и коварны, и это придает замечательную остроту сюжету. Кроме того, можно без труда узнать до боли знакомые реалии эпохи «эффективных менеджеров», все эти схемы захвата, разорения предприятий, война Москвы и провинции, жадность банков. Тогда, в 2005 году, еще можно было это в фильмах показывать и открыто об этом говорить.


Поблагодарить автора                

Комментариев нет:

Отправить комментарий