четверг, 2 марта 2023 г.

Вспомнить всё

Оригинальное название: Yakeen
Производство: Индия
Год: 2005
Режиссер: Гириш Дхамиджа
В ролях: Арджун Рампал, Приянка Чопра, Ким Шарма, Суданшу Пандей, Саурабх Шукла, Ананг Десаи, Атул Парчхуре, Анкур Найяр и др.
Моя оценка: 8 из 10





Буквальный перевод оригинального названия фильма ‒ «Доверие». Действительно, проблема доверия является ключевой в этом захватывающем детективе.
Молодая семейная пара ‒ Никхил (Арджун Рампал) и Симар (Приянка Чопра) Оберой ‒ попадают в страшную автомобильную аварию. Оба выжили. Симар почти не пострадала. А вот Никхил сильно изуродован, кроме того, он потерял память. Пластические хирурги творят чудеса, к Никхилу возвращается его внешность потрясающего красавца. Но вот память ‒ не возвращается никак. Мужчина не помнит, ни кем он был до аварии, ни кто эта женщина, которая называет себя его женой.
Тем не менее Симар заботливо и нежно ухаживает за своим любимым мужем и, кажется, очень искренне хочет помочь ему вспомнить всё.
Никхил возвращается на работу, встречается со старыми друзьями. И оказывается, в его семейной жизни было все не так гладко, как об этом щебечет Симар. Почему-то Никхил написал завещание, из которого вычеркнул жену. Накануне аварии он звонил подруге Тании и говорил о каких-то уликах, которые бы привели к разводу.
Так что скрывает прекрасная Симар? И кому верить? Лучшему другу? Жене? Частному детективу?


Все свидетельства, что удается добыть Никхилу, ‒ против его супруги. Она подлая, лицемерная, она обманывала, изменяла. Но с другой стороны, она такая красивая, искренняя, нежная, любящая… Кто же врет? Кто?
Вопросы и загадки множатся и множатся. Почему во время аварии он так сильно пострадал, а она отделалась лишь царапинами? Кто этот Кабир, которому звонит Симар? Какие страшные тайны и преступления скрывает его собственное прошлое?
Развязка всех этих тайн совершенно неожиданная и далекая от хэппи-энда. 
Индийские авторы поставили фильм по мотивам американского триллера 1991 года «Вдребезги». Но как всегда добавили в голливудскую схему много своих национальных особенностей и, конечно, песен (увы, их могло бы быть и поменьше, действие и так развивается неторопливо, а с песнями динамизм и вовсе пропадает). 
Выручают фильм актеры. Кастинг на главные роли прекрасен. Арджун Рампал, красивый, мужественный, до невозможности сексуальный (особенно в сцене в душе), играет сдержанно и психологически реалистично. Его герой, растерянный и неуверенный в начале, постепенно обретает уверенность и принимает трудное для себя решение.


Приянка Чопра очень ярко, эмоционально играет девушку, для которой центр Вселенной ‒ это ее любовь, ее любимый мужчина. Нет любви ‒ значит, и жить незачем. Симар упорно выстраивает свою жизнь так, чтобы все желания ее исполнялись. Только они ‒ ее закон, другие законы роли не играют. В своем стремлении быть с любимым человеком она доходит до крайней точки, до полного безумия, сгорая в своей эгоистичной страсти.
Фильм неплохо выстроен, и я, безусловно, рекомендую его к просмотру, особенно любителям красоты (Арджун и Приянка вместе ‒ это страшная сила))

Песни из фильма 





  

3 комментария:

  1. Гнущийся труп, пролежавший к тому же долгое время в снегу, обесценил сие творение напрочь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну, у индийцев всегда были свои представления о физиологии, законах физики и логики))

      Удалить
    2. Проблема в том, что в данном случае нет и намёка на мифологичность сюжета - типа, всё "по правде"...

      Удалить