пятница, 9 ноября 2012 г.

Танцор диско

Оригинальное название: Disco Dancer
Производство: Индия
Год: 1982
Режиссер: Баббар Субхаш
В ролях: Митхун Чакраборти, Ом Шивпури, Гита Сиддхарт, Ким, Калпана Айер, Ом Пури, Каран Раздан, Раджеш Кханна, Боб Кристо, Юсуф Хан
Моя оценка: 10 из 10



Эх, не пора ли нам, друзья мои, замахнуться «на Вильяма на нашего Шекспира?» То есть – на индийское «наше всё» – на «Танцора диско». Пожалуй...
***
Фильм влетает, как пуля, прямо в сердце вместе с первыми аккордами  бессмертной «Goron Ki Na Kaalon Ki». Когда смотришь в первый раз, то еще не знаешь, что мальчик – это будущий Митхун, а эпизодический дядя Раджу – это знаменитый на всю Индию Раджеш Кханна. Но песня, музыка, солнце, Индия уже навсегда берут тебя в плен.

А потом почти сразу – та же песня. Еще раз это чудо только уже с девочкой. Какие же все-таки обаятельные дети! Интересно, кем они стали? Мальчишка – прелесть что такое, мимика замечательная, настоящий маленький Митхун. Обратите внимание, как он поет, как двигается – естественно, как дышит!
Конечно, по законам жанра пора появиться злодею. Вот он, мерзкий толстячок (ох, и ненавидела же я его в детстве!). Как он гадко подставил добрую несчастную маму, и вот тебе пожалуйста: «Сын – вор, мать – воровка!», как насмехаются глупые сельские тетёхи.
Ну ладно. Типа прошло много времени... И вот... появляется он. Он стоит спиной, в темной рубашке с узорами. А потом поворачивается. И улыбается своей знаменитой неповторимой улыбкой. Вот и все.
А режиссер по-снайперски продолжает посылать один выстрел за другим прямо в сердца бедных, ничего не подозревающих зрителей. Точнее, зрительниц.
Он сидит на столе, улыбается и болтает ногами. И ест из рук матери. 
И сразу виден характер:
« – Ты все еще никак не забудешь?
– И не хочу...» И взгляд – меняется сразу. Сильно.
Потом контрольный выстрел.   
Митхун-Джимми идет по улице. Нет, не идет. И танцем это не назовешь. Он движется, как комета, упрямо к своей мечте и к заслуженной славе. И фонари, как сияние рампы. И профиль его – упрямый, гордый – в этом сиянии. Его будущий продюсер (Ом Пури) смотрит на него, совершенно искренне офигевший. А по-другому там и нельзя смотреть. 
Если вы всё еще задаетесь вопросом, почему на роль Джимми выбрали именно Митхуна, посмотрите только эту сцену, можно даже не смотреть больше ничего. Потому что вот этот проход под фонарями никто не повторит. Уверяю вас. Может, сделают техничнее, может красивее. Но не повторят никогда. Такой энергетики ни у кого нет, ни из бывших индийских звезд, ни из современных. Не в обиду будь сказано никому.
Репетиция. Еще один маленький шедевр. Как упорно работает Джимми, как оттачивает он каждое движение. И думается, с таким же неистовым упорством и упрямством танцевал, репетировал, работал Митхун, идя к своей цели. Ему 32. Другие уже достигли всего, кто-то вообще уже начинает сходить со сцены – возраст-то уже не детский... А он... И роли вроде есть, а «звездный час» все не настает и не настает. Но – он уже близко. Годы труда и ожиданий не прошли зря.
Первое выступление. Как уверен Джимми в себе! Ловит брошенную в него туфельку – «Бросай вторую – будет пара!» Летит вторая туфелька и – опля! – зрители – и в зале, и в кинозале – уже целиком принадлежат Джимми. На, делай с нами что хочешь! И он играет с залом, играет с надутой Ритой, обаятельная обезьянка, чертёнок в беленьких брючках. Кто устоит перед этой улыбкой, этой пластикой? Риторический вопрос.

А каков он в сцене с Ритой? «Ты придешь однажды и попросишь, чтобы я оставил автограф. Но не на бумаге – а на твоих губах. И я еще подумаю – доставить ли тебе эту радость?» И на ее «танцоришко!» – сдергивает платочек с ее шеи и – небрежно так! – проводит по своей туфле. А затем комкает и бросает. (В советском варианте конец сцены вырезали, вероятно, не выдержав такого издевательства над женщиной :)
Сцена с бандитами – и мы убеждаемся, какой Джимми еще и классный каратист. Бандиты щелкают пальцами и смеются – дети! Они не знают, что сейчас встанет Джимми, и сам щелкнет. И это действительно было сильно – окровавленный, избитый, униженный, и вдруг – поднимается и – щелк! Щелк! И эхо – как кастаньеты. Ну и конечно – у бандитов шансов нет, разлетелись по кустам, как пташки. Ну как они обычно в индийском кино летают :)


А потом – божественный «Krishna».  И так же, как Джимми только что расправился с бандитами,  – на сцене Митхун-Кришна борется и побеждает всех чертей. А заодно и зрителей, уже тысячу раз побежденных.
На приеме у мэра Рита «вспоминает все» – и начинается любовь-морковь. А заодно и месть мерзкому Оберою:
«Рита, один поцелуй, чтобы легче было ждать» – а Оберой в окне. Получи, фашист, гранату! :)
А аукцион?! Как шикарен Джимми (закуривает-то как!) – и как жалок и смешон глупый жадный Оберой. 
Шедевральный «I Am a Disco Dancer». На зрителей вываливается ядерная смесь из волшебной улыбки, моря обаяния, ног-молний и игры с залом (со зрительницами, конечно). А вот это перебрасывание микрофона из одной руки в другую? А взгляд – шальной, озорной – в это время в зал? (Кстати, попробуйте так поперебрасывайте, если думаете, что это легко)


Дальше немного индийской сказки. Бедная героическая мама гибнет жуткой смертью. Непонятно, правда, – то ли она смогла так быстро добраться до концертного зала, то ли Джимми так долго хлопали. Ну да ладно с этим ляпом – маму все равно жалко (в детстве у меня вообще был шок от этой сцены, и, когда я смотрела повторно, на этом месте всегда закрывала глаза).
А бандиты торжествуют и делают еще большую пакость, ломают Джимми его прекрасные ножки (понимают, гады, в чем его главное оружие. Но Джимми, благодаря Рите, поправляется и едет на конкурс танцоров диско.
Ох, конкурс так уж конкурс! Короли диско из Франции и Африки, насколько помню, всегда вызывали дружный рогот в зале. Ну на них действительно без смеха не взглянешь. 
Джимми же является на конкурс с видом человека, больного аутизмом, и на происходящее никак не реагирует. И правильно. Потому что мы должны услышать еще один бессмертный шедевр Баппи «Jimmy Jimmy Jimmy Aaja Aaja».
Но и волшебные слова «ача, ача» не пробуждают Джимми от оцепенения. Он по-прежнему стоит с видом «человека дождя» и танцевать не собирается. А глупые индийцы вместо сочувствия требуют зрелища, тапками своими начинают бросаться, (и какая-то особо меткая дрянь таки попадает!). Правда и тапки не помогают – Джимми не танцует, ну хоть ты что! Но тут... Звучит хит всех времен и народов – наконец-то из глухой отдаленной деревни приехал дядя Раджу (чего бы ему, спрашивается, раньше не явиться?) После небольшой (и, надо сказать, немного смешной) перебранки («По-о-о-о-о-о-о-ой!» – «Не-е-е-е-е-е-е-т!») Джимми наконец запел и затанцевал. Ура! Но дядя, оказывается, приехал только, чтобы героически помереть, и поэтому, естественно, наступает мощный пипец всем бандитам по очереди. (Причем Оберой гибнет от электрического тока, что в детстве вызывало у меня массу положительных эмоций :)


А потом – «Ай эм а диско дэнсер, Ай эм а диско дэнсер»... Навсегда. Навечно.  
Самый лучший и самый любимый «дэнсер». Был, есть и будет.

Песни из фильма:














6 комментариев:

  1. Елена,я ваша поклонница. Всегда с интересом читаю ваши замечательные рецензии и с нетерпением жду новых.
    Так же, хочу пожелать вам успехов на вашем творческом пути !
    Rita.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень приятно, спасибо, постараюсь вас радовать почаще))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо,прикольная история.Приятно читать.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! С этого фильма у многих все и началось (я имею в виду интерес к индийскому кино и Митхуну в частности). Мальчик-актер, который играл Джимми в детстве, просто замечательно сыграл в "Прозрение" и "Любимая сестренка". Никак не могу понять, что это за актер и снимается ли он сейчас. На мой взгляд, очень талантливый и симпатичный.

    ОтветитьУдалить
  5. Рецензией это назвать сложно, да и отзывом тоже. Лишь личная ИМХА. Да, от души написано, красиво, но все ни о чем, даже не понятно нравится фильм или нет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из рецензии не понятно, нравится ли мне фильм?))) Ну что тут сказать. Не всем же быть понятливыми))

      Удалить