воскресенье, 4 марта 2018 г.

Три орешка для Золушки

Оригинальное название: Tri orísky pro Popelku
Производство: Чехословакия, Германия (ГДР)
Год: 1973
Режиссер: Вацлав Ворличек
В ролях: Либуше Шафранкова, Павел Травничек, Карола Браунбок, Дана Главачова, Карин Леш, Рольф Хоппе, Гелена Ружичкова
Моя оценка: 10 из 10



У каждого из нас есть своя Золушка. Я бы сказала, у каждого возраста есть своя Золушка. Малыши, несомненно, полюбят всей душой Золушку Янины Жеймо, добрую и ласковую. Она ведь сама – как ребенок, милый и трогательный ребенок. И Принц, и Король в этой сказке – тоже дети.
А вот когда ты уже становишься чуточку взрослее, и уже понимаешь, что такое любовь, несомненно, фаворитом будет чешская Золушка, очаровательная юная девушка, немыслимая красавица, и такой же бесподобно красивый Принц.

Авторы чешской сказки сохранили элементы знакомого сюжета: у Золушки есть злая мачеха, у мачехи – уродливая и глупая дочка, которую она мечтает выдать замуж за Принца. Но есть и довольно значительные отличия.
Во-первых, нет Феи, которая и устраивает судьбу Золушки. Вместо нее – три волшебных орешка, свалившихся на нос ее другу, такому же бедняку. Символично, что падают они с дерева потому, что их сбивает стрелой Принц. Так что можно считать, что этот волшебный подарок для Золушки – от Принца.
Во-вторых, Золушка здесь далеко не та покорная бедная овечка, над которой безответно издевается мачеха. Золушка может и надерзить ей, и сбежать без спросу из дома. Она отличная наездница и охотница. Когда она впервые встречает Принца, – еще будучи замарашкой – она не теряет дара речи от любви, а дразнит его и даже осмеливается дерзить ему. В наряде охотника она запросто доказывает ему, что стреляет более метко. А появившись на балу и получив от очарованного ее красотой Принца предложение руки и сердца, не спешит сразу его принимать. 


Она сбегает, потеряв туфельку, но не потому, что карета вот-вот превратится в тыкву, а потому что сама так решила. Принц должен найти ее не по туфельке, он должен сам узнать, догадаться, кто же она, какая она.
Принц в сказке под стать Золушке. 


Он такой же озорник и непоседа, он не любит скучные уроки и не менее скучные балы и сбегает от них на волю – в поле, в лес, потому что здесь он свободен, как птица, как свободна и Золушка. И в конце они скачут вдвоем по бескрайнему снежному полю, красивые, сияющие, как две звезды, влюбленные, окрыленные предчувствием счастья, свободные от всех условностей и ненавистного быта.
Фильм бесконечно красивый. Конечно, в первую очередь, это касается актеров. Либуше Шафранкова и Павел Травничек – абсолютно гармоничная, прекрасная пара. Камера просто любуется ими. И весь антураж: костюмы, декорации, пейзажи – всё подчеркивает их красоту. И ее костюм охотницы, и нежное бальное платье цвета утренней зари, и, конечно, ослепительный белоснежный свадебный наряд. Хороши и наряды принца. И всю красоту дополняет великолепная музыка, пронизывающая весь фильм, и финальная ликующая песня в исполнении К. Готта.  
Фильм «Три орешка для Золушки» вот уже более 30 лет является любимой новогодней и рождественской сказкой. И думаю, будет оставаться ею еще очень долго. Потому что волшебство, чудо любви и красота – вечны.


      

Комментариев нет:

Отправить комментарий