понедельник, 5 марта 2018 г.

Третий глаз Шивы

Оригинальное название: Trinetra
Производство: Индия
Год: 1991
Режиссер: Гарри Баведжа
В ролях: Митхун Чакраборти, Амриш Пури, Дипа Сахи, Шилпа Широдкар, Дхармендра, Анупам Кхер, Анджана Мумтаз, Шакти Капур, Кадер Кхан, Гульшан Гровер, Маник Ирани, Чанки Пандей
Моя оценка: 6 из 10


Фильм «Третий глаз Шивы» (иногда название этого фильма не переводят – «Тринетра») является вполне традиционным индийским творением с самыми популярными индийскими мотивами: месть и потерянные дети.
Певец Раджа (Дхармендра) побеждает в конкурсе. Он счастлив и не подозревает, что мошенники, которые выбрали его победителем, предназначили ему еще одну роль: перевозчика контрабанды. Известному певцу это будет сделать просто. Но честный Раджа отказывается. И тогда бандиты убивают его. У Раджи остается беременная жена Сима (Дипа Сахи). От потрясения она едва не умирает, рожает мальчика Шиву, но теряет его. Мальчика усыновляют добрые люди. А несчастная вдова принимается мстить негодяям. Конечно, она попадает за решетку. Но на суде Сима обещает главарю Сингханье (Амриш Пури), что первый ее день на свободе станет его последним днем.

Проходят годы, Шива (его новое имя – Тони Фернандес) вырастает и становится красивым молодым человеком (Митхуном, разумеется). Он никак не может найти себе работу, пока наконец не становится певцом, как его покойный отец. Тони тоже встретится с Сингханьей, но только теперь история сложится совсем иначе.
Итак, в истории ничего нового нет. Ради чего тогда стоит смотреть фильм?
Ну, во-первых, ради Митхуна, разумеется. Полюбоваться тут есть на что, начать хотя бы с поединка Тони Фернандеса против двух здоровяков в бассейне под дождем – мокрые волосы, прозрачная майка и стильные джинсы, прилипшие к телу, в общем, режиссер и гримеры оказались на высоте J
Конечно, герою придумали романтическую линию. Это красотка Мона (Шилпа Широдкар), танцовщица в клубе, вроде бы пьющая и распутная, на самом деле добрая и честная, которая содержит двух дураков-братьев (на мой взгляд, абсолютно ненужные юмористические персонажи в исполнении Кадера Кхана и Шакти Капура).
Красавица постоянно мешает Шиве, из-за нее он попадает в разные комические ситуации, итог которых один – его выгоняют с очередной работы. Но в процессе этих злоключений герои влюбляются друг в друга. Следуют традиционные песни-танцы, самый запоминающийся номер – можно даже сказать, эротический – клип под дождем, где актеры «сексапилят» изо всех сил, особенно старается пышногрудая Шилпа. Надо сказать, у Шилпы энергичности хоть отбавляй, но увы, играть она как не умела, так и не умеет.
Но в фильме есть другая женщина, которая заслуживает огромного внимания.


Дипа Сахи стала для меня настоящим открытием. Необычная красота, артистический талант и потрясающая энергетика. Даже в таком простеньком фильме есть у нее несколько сцен, где ее талант раскрывается в полную силу.
Тони случайно находит на магнитофоне старую запись – песню, которую поет его отец. Юноша запоминает ее, и сам поет на конкурсе. Сима слышит его пение и мечется за решеткой. Какие же у нее глаза в этот момент!
Тони плачет по своей приемной матери в храме, а Сима, вышедшая из тюрьмы, слышит его пение. Птицей несется она в церковь. Ему ни о чем не говорит эта встреча. А ей не дает покоя эта песня и юноша в храме. Она смотрит на него, а видит своего Раджу. Сима уже поняла со слов святого отца, что Тони – ее сын. Только пока она не может ему в этом признаться. Но она чувствует всё, что с ним происходит. Когда она отпускает Тони мстить Сингханье, в ее глазах – и страх за сына, и гордость, и спокойная уверенность: он отомстит.
Ну и наконец, из хорошего в этом фильме – отличная музыка, особенно очень милая заглавная песня, которая на радость зрителям звучит здесь несколько раз.
В остальном, это довольно средний мелодраматический боевичок, однако, не лишенный некоторых изюминок, так что свободный вечерок потратить на него можно.

Песни из фильма:

   
Клипы из фильма











Комментариев нет:

Отправить комментарий