суббота, 10 ноября 2012 г.

Как три мушкетера

Оригинальное название: Jagir
Производство: Индия
Год: 1984
Режиссер: Прамод Чакраворти
В ролях: Дхармендра, Митхун Чакраборти, Дэнни Дензонгпа, Амриш Пури, Шома Ананд, Зинат Аман, Ранджит, Пран, Прити Сапру, Боб Кристо
Моя оценка: 6 из 10


Про сюжет – только пару слов, вдруг кто забыл. Он специфически индийский. У хорошего, но богатого махараджи был плохой и жадный брат, который продал брата за сокровища. А еще был верный слуга  Мангал-сингх, который пожертвовал своей рукой и своим сыном ради своего господина. А еще был злобный бандит Лакхан (естественно, его играет Амриш), который собственно всех убил и все захапал (что жадные ручки достали). 
Конечно, в самом начале фильма все дети перепутались и потеряли своих отцов, иначе какое же это было бы индийское кино. Принц Шанкар (будущий Дхармендра) попадает к бедной, но честной женщине. А сына слуги Сангу (будущего Митхуна) – спасают цыгане. Но настанет день и час – и они обязательно встретятся. А еще к ним присоединится благородный авантюрист Дэнни (Дэнни Дензонгпа). Друзья встречаются, чтобы в очередной раз побить непотопляемого гада Амриша.

Великолепная троица! И все разные – у всех своя партия. Ироничный, самоуверенный, чуть ленивый Дхармендра, шикарный, брутальный Дэнни и Митхун – жизнерадостный, искренний и обаятельный ребенок. Эта "детскость" в нем постоянно подчеркивается. Вот после драки с Шанкаром он оказывается в яме, побежденный, и  не злится – а улыбается: «Ну что ж, проиграл так проиграл». Потом так же искренне, по-детски, не раздумывая подставляет свою руку под укус змеи, спасая того самого Шанкара, который только что его побил. А его первая реакция на увиденные сокровища: «Мне нужна только одна спортивная машина – а остальное забирайте себе»! Замечательная сцена, когда все вместе после розыгрыша, устроенного девушками, едут в машине. Все взрослые, все едут как едут, ну, поют, а эта обезьяна малая в полосатой майке – еще и танцует :) Скажете, не обезьяна? А кто по деревьям за папой скачет? :)
Естественно, героям (кроме, к сожалению, Дэнни) подбирают пары. И вот тут-то – можно сказать, одни вздохи и разочарования. Шома Ананд – симпатия Санги по фильму - ну может, она человек хороший, конечно. Но совсем не нравится ни ее игра (плохая, прямо скажем), ни ее внешность, ни ее танцы, ни ее наряды. Всё очень по-индийски, и увы - мало обаятельно и не талантливо.  
Прокол второй (опять же на мой субъективный взгляд) - Дхармендре (уже немолодому и малокрасивому) почему-то досталась красавица Зинат... Эх, поменять бы эти пары – красавцы к красавицам, а некрасавцы – к некрасавицам... Зинат, Зинат – вот уж где тебе и сексапильность, и обаяние, и талант, и красота! Но - увы - другому отдана. Ну никакой справедливости :)
И Дэнни пару не придумали. Так и остался отцом-одиночкой. А жаль! Ох, какой бы он интересный был в любовной истории! Могли бы и пристроить к нему – хотя бы ту же Лили, даром что бандитка – любовь бы ее исправила. А так получилось, такой мужчина  - и просто зря пропал :)
Фильм вообще полон любопытных персонажей. Мало Амриша – так еще и железнозубый монстр – брат-близнец монстра из «Джеймса Бонда» (кстати, такое ощущение, что это тот же самый актер). Как он наших молодцов-то раскидывает – просто как котят. Втроем справиться не могут! В конце только невероятными усилиями, всем миром еле-еле угомонили :)
В общем, поклонники индийского кино, если вдруг не смотрели – смотрите! Если смотрели – пересматривайте! Старое доброе индийское кино... Таким оно – увы – уже никогда не будет...

***

Клипы из фильма:

 













7 комментариев:

  1. Ой насмешили Елена!!! "Красавцы к красавицам, а некрасавцы – к некрасавицам...", "а эта обезьяна малая в полосатой майке – еще и танцует!!!"... Доброе кино из детства. А Митхун здесь просто умопомрачительно красив, нет сногшибательно, нет ошеломительно, нет... а можно продолжать и продолжать!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, очень красивый фильм - яркий, красивые песни, а Митхун выше всяких похвал. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Вам, Елена, Вы как всегда в самую точку. Не знаю почему, но раньше мне этот фильм нравился больше всех. Я его смотреть могла сто раз. И понимала, что сказка, но всегда смотрела с удовольствием. То ли Митхун на фоне остальных выглядел просто самым-самым, то ли песни какие-то особые, причем все. Помню, всегда с подружками смеялись, когда героя Дхармендры называли юношей, хотя он уже далеко был не юноша (это я по поводу некрасавца). Жаль, что в советском прокате были вырезаны приличные куски (почему-то именно с Митхуном Чакраборти). Спасибо за замечательную рецензию. Очень ждем других, т.к. фильмов с Митхуном, к счастью, еще очень много!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! На фильмы Митхуна рецензии еще будут обязательно! Обещаю!) Следите за обновлениями)

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Елена! Мне очень интересны Ваши рецензии. Особенно импонирует то, что Вы не «слепо» восхищаетесь талантом Митхуна Чакраборти (а там, действительно, есть чем восхищаться), но и достаточно критично оцениваете фильмы в целом. Мне всегда нравился творческий тандем «Митхун-Дэнни», причем в любом качестве (сын-отец, друзья, враги). Мне кажется, что Дэнни, к сожалению, никогда и не играл романтического героя или героя-любовника. Мне понравился фильм «Ослепленные любовью». Как же они там хороши вдвоем. Но даже в таком фильме герой Дэнни остался и без девушки, и без денег (все досталось герою Митхуна). А фильм «Как три мушкетера» пересмотрела в качестве легкой ностальгии. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Мы ждем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, даже странно, что Дэнни не везло с любовными ролями - очень он харизматичный. Видела его фотки с Ким - вот был бы взрывной дуэт!
      Спасибо за ваш отзыв, буду стараться писать еще))

      Удалить