четверг, 17 августа 2017 г.

Школьные узы

Оригинальное название: School Ties
Производство: США
Год: 1992
Режиссер: Роберт Мэндел
В ролях: Брендан Фрейзер, Мэтт Дэймон, Крис О'Доннелл, Рэндолл Батинкофф, Эндрю Лоури, Коул Хаузер, Бен Аффлек, Эми Локейн, Желько Иванек
Моя оценка: 7 из 10


50-е годы прошлого века. Время буги-вуги и рок-н-ролла, время космоса и революционных изобретений в технике. И это время, когда слова «толерантность» и «политкорректность» были еще незнакомы большинству населения.
Итак, 50-е годы, маленький провинциальный городок. Житель этого городка Дэвид Грин (Брендан Фрейзер), звезда местной команды, умница и просто красавец, отправляется учиться в Массачусетс в один очень крутой колледж. Эта школа – пропуск в Гарвард, здесь учились два президента. Увы, Дэвид здесь будет явно «белой вороной» – он не богат. И к тому же еврей. У него и в родном городке были стычки с хулиганами, которые называли его «жидовским отродьем». Правда, Дэви всегда мог постоять за себя и набить морды обидчикам. Но что будет на новом месте?

Каждый герой в этом фильме ставится в ситуацию выбора. Дэвид делает свой выбор – он скрывает от всех в колледже, что он еврей. Да, наверное, это в чем-то ложь, но ложь во спасение: ведь Дэвид прекрасно знает, чем обернется его правда. Поначалу все идет прекрасно – Дэвид быстро подружился с местными пацанами-заводилами, отлично выступает за местную команду по американскому футболу, превосходно танцует модные танцы и, как и его друзья, ненавидит занудного препода по французскому. В общем, он почти ничем не отличается от этих богатеньких мажоров, а они даже не догадываются, что дружат с бедным евреем.
Вместе с друзьями Дэвид переживает и радость, и беду. Ведь и богатым мальчикам приходится непросто: на них давит пресловутая «честь семьи», необходимость все время «соответствовать». Доведенный придирками учителя французского сходит с ума Мак, у него сильнейший нервный срыв. Дэвид единственный осмеливается прямо обвинить преподавателя в случившемся.
Смелый, веселый, порядочный Дэвид легко завоевывает симпатии окружающих. И вот однажды так же легко он завоевывает внимание девушки Салли. И уводит ее у своего друга Чарли Диллона (Мэтт Дэймон). Кроме того, он и в спорте совершенно затмил честолюбивого Диллона. И именно Диллон первый случайно узнал, что Дэвид – еврей. Дальнейшее было предсказуемо. Охваченный завистью и ревностью, Чарли все выкладывает однокурсникам. Подумать только, их золотой мальчик – всего лишь презренный жид!
В одно мгновение Дэвид становится изгоем. И вот уже какой-то «шутник» вешает у него над кроватью плакат с фашистской свастикой и призывом: «Еврей, убирайся домой!». Очень сильная сцена, когда Дэвид под проливным дождем стоит во дворе кампуса и ждет своего обидчика. А обидчики попрятались по своим комнатам и лишь трусливо выглядывают из-за занавесок…
Откажется от Дэвида и Салли – любовь ее продлилась до первой насмешки, до первого маминого осуждения.
Одиночка против всех – довольно распространенный сюжетный мотив в Голливуде. В фильме нет сладостного хэппи-энда, когда все плохие раскаялись и вновь возлюбили главного героя, как брата. Антисемитизм никуда не делся. И Дэвид – хотя и одержав в финале моральную победу – по сути все так же остался изгоем. Но он возьмет от этого колледжа и от этого мира все, что хочет, и цели своей обязательно добьется.
От фильма «Школьные узы» не стоит ждать чего-то особенного, но поклонницам Брендана Фрейзера и Мэтта Дэймона однозначно необходимо иметь эту картину в домашней фильмотеке. У Брендана здесь была непростая задача, потому что положительных героев играть сложно, тем более, что характер в фильме показан не в развитии, а уже сложившийся. И все же Брендану удалось создать очень живой, убедительный, обаятельный образ, настоящего борца и просто веселого, умного, сильного парня. А у Мэтта прекрасно получился настоящий дьяволенок, завистливый, лживый и подлый. В общем, пара антагонистов удалась на славу.



Комментариев нет:

Отправить комментарий