суббота, 29 декабря 2012 г.

Мимино

Производство: СССР
Год: 1977
Режиссер: Георгий Данелия
В ролях: Вахтанг Кикабидзе, Фрунзе Мкртчян, Елена Проклова, Евгений Леонов, Марина Дюжева, Арчил Гомиашвили, Владимир Басов, Валентина Титова, Микаэла Дроздовская, Леонид Куравлев, Савелий Крамаров, Коте Даушвили, Руслан Микаберидзе
Моя оценка: 8 из 10


«Мимино» – фильм, после которого девушки стали массово влюбляться в грузин. Особенно в самого главного, с шикарной улыбкой и красивым именем Вахтанг. Фильм, из которого «в народ» ушли фразы: «Спасибо, я пешком постою» и «Алло! Ларису Ивановну хочу!» Ну и песенка, конечно, про Читу-Гриту-Маргариту.

Лётчик-вертолётчик Валико (Вахтанг Кикабидзе), он же Мимино (что значит «сокол»), – крылатый бог в своём районе. Он перевозит своих земляков с их пожитками и баранами («Валико! Восемь баранов было, куда еще один делся?! – А ты себя посчитал? Восемь – это с тобой! – А-а, это со мной»). Привозит им кино – экзотическую мелодраму «Разбитое сердце» и сам же тут же переводит с большим чувством и экспрессией. Перевозит даже бабушку с коровой – продать-то скотину надо, а тут ее уже все знают, не покупают, вот и парит корова в небе, привязанная к вертолету.
Так бы и летал себе Валико, но повстречалась ему на пути Лариса Ивановна (Елена Проклова), прошла, улыбнувшись, мимо, как белый ангел. И затосковал сокол Валико.
Он переезжает в Москву. Странное место. Чтобы попасть в гостиницу здесь, надо позвонить заведующему мебельным магазином – он устроит. А чтобы жить в этой гостинице – надо притворяться эндокринологом. («Летчик? – Иногда. Вообще-то я эндокринолог»).
Здесь в гостинице знакомится Валико с профессором Хачикяном (Фрунзик Мкртчян). Который на самом деле окажется шофером. Ну и подумаешь! Зато как они вдвоем будут зажигать под «Лезгинку»! А фразочки этого Хачикяна! «Я тебе один умный вещь скажу – только ты не обижайся». Или – «Я так ДУМАЮ».
Роли второго плана в фильме просто шикарные. Запоминается адвокат (Марина Дюжева) – совсем девочка, которая смущается, поминутно краснеет, говорит «спасибо» и спрашивает разрешения. Всё выдает в ней старательную отличницу. И так же старательно, аккуратно и на «пять» - как настоящая отличница, она вытащит Валико из тюрьмы.
Волохов (Евгений Леонов) – фронтовик, который принимает Валико за сына своего погибшего друга. И хотя Мимино оказывается сыном другого погибшего на войне грузина – все мы чьи-то сыновья, и биография у нас общая – у грузин, у русских...
Итак, стал-таки Валико соколом в международном небе. Но какой же он чужой здесь, в этом небе... И друзей здесь у него нет, и девчонки над ним подсмеиваются. И заграница эта – хоть и богатая, но такая чужая.
Находясь в «загранке», Валико попытается позвонить в родной Телави, а его соединят с Тель-Авивом. И на том конце провода вдруг окажется грузин – а где их нет, господи. И грузин будет слушать, как музыку, грузинскую речь, и плакать, слушая родную песню, а Валико не сможет прервать разговор и будет тратить драгоценную валюту, чтобы далекий земляк снова ощутил бы себя на родине. Самая пронзительная сцена фильма. 
И вот Лариса Ивановна уже будет улыбаться Валико, и встретиться она уже не против. Да только радость ушла. И команда только соль на раны сыплет: «Валентин Константинович, а хорошо сейчас в горах?» Да ничего особенного нет в этих горах. Только... И Мимино сорвется, накричит на проводницу. Потом будет извиняться и шутя спросит: «Ну что мне сделать, чтобы вы меня простили? Хотите, я с самолета спрыгну?» И на её тоже шутливое «Не хочу» вдруг совсем серьезно ответит: «А я хочу».
И «спрыгнет» – Сокол-Мимино под ликующую «Чито-Грито» возвращается на свой вертолет, в свое селение, к своим ненаглядным землякам – и он счастлив. Потому что счастье – это они и есть, эти земляки, счастье – эти вот горы и эти места. И оказывается, хорошо не там, где нас нет. 
А там, где мы есть. На родине.

***
Смотреть фильм онлайн 


2 комментария:

  1. "....песенка, конечно, про Читу-Гриту-Маргариту))..." ))))))

    Помню,помню ))) сколько раз мне эту песню пели !!!))))
    Душевный фильм.
    Вахтанг замечательный,не только как актёр,но и как певец.

    ОтветитьУдалить
  2. Ох да!)))) В советское время в квартирах часто постеры с ним висели - с его улыбкой неповторимой))

    ОтветитьУдалить