воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Топ-10 новогодних отечественных фильмов





Сразу скажу – это десятка моих личных предпочтений, т.е. то, что я в обязательном порядке буду смотреть в новогодние праздники (а также во все другие праздники и будние дни).


10. Елки (2010) 


Творения Т. Бекмамбетова и компании считается хорошим тоном поругать. Скажем честно – иногда и есть за что. Но «Елки» всё-таки можно назвать исключением. Фильм, состоящий из новелл, имеет хорошую сценарную «скрепу» - историю «о шести рукопожатиях», несмотря на множество героев и историй, сохраняет динамичность, а истории с М.Порошиной, В.Брежневой, И.Ургантом и С. Светлаковым забавны и сразу запоминаются. Ну и исключительный голос Хабенского не будем забывать. 

9. Зигзаг удачи (1968)


Старый, черно-белый, но не растерявший своего обаяния фильм Э.Рязанова. Сказочная история о выигрыше в лотерею безупречно разыграна замечательными актерами Е.Леоновым, В.Теличкиной, И. Скобцевой, В. Талызиной, Е. Евстигнеевым. Фразочка фильма «Деньги портят человека, но отсутствие денег портит его ещё больше» актуальна и сейчас. (Рецензия на фильм).

8. Снежный ангел (2007)


Это фильм для женщин, мужчины обычно на такие «сказки» презрительно хмыкают. Ну и пусть идут... крошить «Оливье»)). А мы, женщины, будем смотреть. Потому что в фильме есть бесподобный Александр Балуев – настоящий Мужчина Мечты. И есть очень искренняя Вика Толстоганова. И чудо-ребенок Настя Добрынина. А сам фильм – о том, что нельзя переставать ждать Чудо. И оно обязательно произойдет. (Рецензия на фильм)

7. Приходи на меня посмотреть (2000)


 Фильм с Великими – Екатериной Васильевой, Олегом Янковским, Ириной Купченко, + крепкая литературная основа (пьеса Н. Птушкиной), + Новогодняя вера в то, что всё будет хорошо. Фильм не на «один год», потому что снят – о вечном, о вечных ценностях, о любви. (Рецензия на фильм)


6. Новогодние приключения Маши и Вити (1975)


Хит из советского детства. Им обычно начиналось утро Нового года. Тут и Дед Мороз, и Снегурочка, и Баба Яга, и Кощей – весь сказочный набор. Вдобавок оригинальные песенки, обаятельная пара детишек. Ну и ностальгия по тому времени, «когда деревья были большими»...


5. Карнавальная ночь (1956)


Первый рязановский новогодний хит, бессменный долгожитель новогодних телеканалов. Фразы, ставшие классикой жанра: «Товарищи, есть установка весело встретить Новый год»; «Выходит докладчик – и так коротЕнько, минут на сорок, дает доклад»; «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – науке это пока неизвестно». А еще замечательные песни, Гурченко с невероятно тонкой талией, голубоглазый Юрий Белов – мечта советских девушек. Ну и абсолютно шедевральный Ильинский. (Рецензия на фильм)

4. Сирота казанская (1997)


Мой фаворит из фильмов, снятых в 90-х – 2000-х. Душевная  история про найденных и «усыновленных» трех пап – растопит даже самое черствое сердце. Папы-то какие! Валентин Гафт, Лев Дуров, Олег Табаков. Доча – очаровательная Елена Шевченко, ее жених – очень трогательный здесь Николай Фоменко. А снял всю эту прелесть, оказывается, Владимир Машков. Вот тебе и мачо. И мачо, и бесконечно талантливый человек, умеющий снимать по-настоящему доброе кино.

3. Джентльмены удачи (1971)


В тройке лидеров – только шедевры. Добрый воспитатель детского садика в одной связке с отпетыми рецидивистами в поисках золотого шлема – сюжет, не дающий покоя любителям ремейков. Гремучая смесь из гениального дара перевоплощения Евгения Леонова, харизмы Савелия Крамарова, необычности Георгия Вицина. Этот фильм был просто обречен на успех.  


2. Чародеи (1982)


Волшебная история любви от создателя «Электроника» с невероятно красивыми Александром Абдуловым и Александрой Яковлевой. И с невероятно красивыми, волшебными песнями гениального Е.Крылатова. «Звёзды» - даже в эпизодах. И новогоднее настроение – в каждом кадре.


1. Ирония судьбы, или С легким паром (1975)


История на все времена. Странно? Вроде бы и Нового года – шумного, с карнавалом – здесь нет. Просто тихая, интимная история о любви. История о том, как люди искали свои половинки и уже чуть было не связали свои жизни с чужими людьми («не с теми»). А потом произошло новогоднее чудо – и половинки нашли друг друга. Вечная наша мечта, нас, живущих «не с теми», с «приблизительно подходящими» - вот так же найти такую Надю или такого Женю. И фильм будет жить вечно, потому что он дарит главное – он дарит надежду. (Рецензия на фильм)

Вот такой очень личный «хит-парад». Но, надеюсь, и свое любимое кино вы в этом списке обнаружили. Так что смотрите любимые фильмы и наслаждайтесь!

5 комментариев:

  1. Да,я обнаружила в вашем списке и мои любимые фильмы. Ну какой Новый год без "Иронии судьбы " ? это уже традиция,как сходить в баню перед новым годом ))))
    "Чародеи"-по истине волшебный фильм,обожаю с детства и всегда пересматриваю с удовольствием. Отличный актёрский состав,забавный,интересный сценарий. Сказка для взрослых.
    "Новогодние приключения Маши и Вити"- Ооо,действительно,ностальгия ! Смотрели бы наши дети такие фильмы почаще.
    "Карнавальная ночь"-частенько вспоминаю за " 5 минут " до нового года )))
    С остальными фильмами не знакома,к сожалению,или подзабылись.
    Rita.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!!!
      Подзабылись или незнакомы - ничего, я постараюсь ссылочки на просмотр онлайн найти)). Если вдруг наши каналы что-то забудут и не поставят - будем смотреть здесь)))

      Удалить
  2. Обожаю "Сироту казанскую". такие фильмы настраивают на позитив!
    Из новых фильмов я сюда добавил бы новогодние комедии "Убить карпа" с бесподобными Любовью Полищук и Леонидом Якубовичем, "Продаётся дача" (там Пакратов-Чёрный, Елена Яковлева и проч.), "Осторожно, любовь или кушать подано" с Марией Ароновой в главной роли

    ОтветитьУдалить
  3. да, и обе "Ёлки" посмотрел с агромадным удвольствием. и "Любовь-морковь-2")))

    ОтветитьУдалить
  4. Да, фильмов снимается много, на следующий год, надеюсь, список пополнится новыми хорошими лентами))

    ОтветитьУдалить