суббота, 4 августа 2018 г.

Зигзаг удачи

Производство: СССР
Год: 1968
Режиссер: Эльдар Рязанов, Федор Хитрук (мультипликация)
В ролях: Евгений Леонов, Ирина Скобцева, Валентина Теличкина, Евгений Евстигнеев, Валентина Талызина, Алексей Грибов, Готлиб Ронинсон, Георгий Бурков, Светлана Старикова, Борис Суслов, Нина Сазонова, Виктор Шульгин, Нина Агапова, Зиновий Гердт (текст от автора)
Моя оценка: 9 из 10



Эльдара Рязанова, наверное, можно назвать чемпионом по созданию новогодних фильмов. И что характерно – все они получились очень удачными. Один из них – милая лирическая комедия «Зигзаг удачи».

Фильм открывается замечательным мультиком Федора Хитрука (прием, который Э. Рязанов использует потом и в «Иронии судьбы»), рассказывающим о важности фотографии для людей. Но судя по зарплатам, профессия фотографа в рядовом фотоателье не слишком ценилась ни раньше, ни теперь. В фильме Рязанова работники фотоателье катастрофически не выполняют план, и поэтому идут на всякие ухищрения, только чтобы добиться заветных 100 % и получить премию. В остальном это обычный советский коллектив, который «не раздирают противоречия, а подпирает крепкая дружба»: пожилой директор ателье Полотенцев (Алексей Грибов), фотограф Володя Орешников (Евгений Леонов), приемщица Алевтина, некрасивая одинокая женщина, вкладывающая всю свою нерастраченную энергию в общественную работу (Валентина Талызина), красивая, но несознательная Лидия Сергеевна (Ирина Скобцева), ретушер и большой любитель выпить Петя (Георгий Бурков) и молодая пара Ира и Юра (Светлана Старикова и Борис Суслов). Коллектив решает организовать кассу взаимопомощи, и Орешников, которого поставили руководить этим важным делом, с трудом собирает с дружных, но бедных сотрудников членские взносы. В общем-то, ничего из ряда вон выходящего.
Но фотографу Орешникову приходит в голову мысль – купить на эти собранные членские взносы облигацию трехпроцентного займа. И происходит новогоднее чудо: он выигрывает главный приз – 10 000! Космическая сумма для бедного фотографа. Орешников строит радужные планы, но тут происходит второе «чудо». Коллектив, «подпираемый дружбой», решает эту облигацию у него отнять. Потому что куплена она на их взносы, а значит, это они все выиграли. И вообще, как вам не стыдно, товарищ Орешников, в то время как ваши товарищи… и т.д. и т.п.! Эту логику современным зрителям, наверное, не понять сейчас в принципе J. Тем не менее облигацию реквизируют, а Орешникова, который пытался ее «прижучить» и вместе с ним несознательную Лидию Сергеевну, не сдававшую членские взносы, исключают из кассы взаимопомощи. Орешников не вполне честными методами пытается восстановить справедливость, и кажется, дружный коллектив раскололся навсегда. Но волшебник – Новый год всех помирит и вернет переругавшимся сотрудникам фотоателье разум и совесть.
Рязанов снимает эту историю весело и с иронией, но при этом он ставит своих героев в ситуацию выбора. И далеко не все они выглядят достойно. «Деньги портят человека, но отсутствие денег портит его еще больше», – иронично комментирует автор непростую ситуацию.
Милый, славный толстячок Орешников любит такую же милую и простую Олю (Валентина Теличкина) и мечтает выиграть фотоаппарат и снимать для «Огонька».


Эта мечта кажется недостижимой – нет шансов на шикарную жизнь у бедного фотографа и кассирши в сберкассе. Но вот выигрышная облигация в руках Орешникова. И он чувствует себя просто-таки миллионером. Квартира, машина, мебель, шуба для любимой – для него сейчас нет ничего невозможного. Он ведет свою Оленьку по магазинам «швырять деньги». А потом узнает цену знаменитой норковой шубки, атрибута богачей в советском обществе. И сразу поймет, как на самом деле ничтожен его выигрыш. Милый Орешников превращается в «скупого рыцаря», который даже апельсины любимой не купит.
От отсутствия денег мучается Алевтина. Она небогата и некрасива, и мать уже устала выискивать ей женихов. Вот она приводит очередного кандидата – некто Калачев, директор автобазы. Его просто феерично играет Евгений Евстигнеев. Калачев сам в смысле внешности «далеко не крем-брюле», вдобавок он немолод, но тем не менее несет он себя как подарок. Вот он за столом, пытается поддерживать степенную беседу, вот сейчас к нему выйдет Алевтина, и он довольно улыбается в предвкушении. Вот к нему выводят его будущую невесту… и умильное выражение сползает с его лица и сменяется брезгливо-унылым при виде такой «красотки». Как же все эти эмоции замечательно – только мимикой – передает Евстигнеев!


Впрочем, деваться Калачеву некуда, очередь невест к нему не стоит. И он начинает ухаживать за суровой Алевтиной. И вскоре – благодаря орешниковским деньгам – происходит волшебное преображение лягушки в царевну. Да, это можно назвать именно так, пусть и с большой иронией это в фильме подано. 


Алевтина не мечтала о квартире-машине-шубе. Всё чего она хотела – белое пальто, модное платье и новые сапожки. И она всё это получает. С какой гордостью, с каким превосходством выходит она из магазина, облаченная в новые одёжки. Это – ее триумф! Ее долгожданное исполнение мечты. Она идет с гордо поднятым носиком, держа под руку обалдевшего Калачёва, и ревниво поглядывает на прохожих – нет ли кого красивей ее? Нет, равных ей нет. И Алевтина, по сути, оставшись той же дурнушкой, сияет от счастья, потому что теперь она – для самой себя – красавица! А Лидия Сергеевна непременно помрет от зависти, увидев ее.
Лидии Сергеевне, в отличие от своих коллег, жаловаться не на что – она замужем, у них отдельная квартира, хорошая мебель. Вот с мужем только не повезло. Ее Зяпа (Готлиб Ронинсон) – любитель устраивать истерики.


Да, такие вот типичные истерики, какие устраивают обычно ревнивые жены. Все-таки какой это замечательный образ-перевертыш! Зяпа бегает по магазинам, готовит, ждет свою ненаглядную с работу, плачет, утирая слезы передничком: «Ты меня бросишь! Ой, я не могу больше, ну что ты со мной делаешь!». Периодически Зяпа вывозит всю мебель из квартиры, уезжая к маме, или грозит выпрыгнуть из окна, когда собирается уйти Лида. Впрочем, Лида, закаленная семейной жизнью, реагирует на это спокойно: «Не стой на окне – простудишься!»
Деньги, поделенные на всех, очень быстро были прожиты и потрачены. И никто так и не стал миллионером. И мечта, по сути, исполнилась лишь у Алевтины. Ну и ладно. Не жили богато – нечего и начинать. И все же Орешников снова купит на членские взносы облигацию – вдруг судьба снова сделает чудесный зигзаг и вырвет их из трясины этого бедного быта, пусть хотя бы ненадолго.





  


Комментариев нет:

Отправить комментарий