суббота, 25 августа 2018 г.

Мир

Оригинальное название: Shijie
Производство: Китай, Япония, Франция
Год: 2004
Режиссер: Цзя Чжанкэ
В ролях: Чжао Тао, Чэнь Таншэн, Ван Хунвэй, Джуе Джин, Лян Цзиндун, Ван Ксинг, Алла Щербакова, Хань Саньмин
Моя оценка: 7 из 10



«Мир» в этом фильме – слово многозначное. Во-первых, так называется огромный парк развлечений в Пекине, где собраны все достопримечательности мира – здесь и Эйфелева башня, и Кремль, и Пизанская башня, и египетские пирамиды, и Тадж-Махал, и нью-йоркские небоскребы, весь мир в миниатюре. А во-вторых, здесь показан мир маленьких людей, которые обслуживают всю эту красоту, обслуживают миллионы туристов: красивые, как куколки, танцовщицы, охранники, актеры, уборщики, водители, строители. Мир реальный, огромный сжался для них до размеров этого парка с фальшивыми башнями.

В фильме показан калейдоскоп судеб. Охранник влюблен в актрису и ревнует ее к парню из прошлого. У другой девушки сложные отношения с ее ревнивым бойфрендом. Приезжает на работу – в это добровольное рабство – группа девушек из России, у которых предприимчивый менеджер тут же забирает паспорта. Русская танцовщица Анна тоскует в несвободе, ненавидит эту работу и мечтает уехать к сестре в Улан-Батор. Русские почти не знают китайского, но они дружат с китаянками-танцовщицами. Невольницы всегда поймут друг друга.
Молодой строитель работает ночами, потому что так больше платят. Ночью происходит несчастный случай – на него обрушивается арматура. Парень погиб. Еще один маленький человек, перемолотый в жерновах этого жестокого мира с красивой оберткой.
Антитетичность парка «Мир» и мира реального подчеркивается в фильме постоянно. Актеры жмутся в небогатых комнатушках с жуткими бытовыми условиями, питаются в убогих кафешках, а на сцене «Мира» – богатство, украшения, стиль, шик, отточенные движения, перья, музыка, салюты. Вместо мечты и реальных путешествий – ролик, смонтированный на DVD.
Танцовщица Тао узнает, что у ее парня – связь с другой женщиной, так что свадьба их вряд ли состоится. Ночью она спит в плаще, потому что жутко холодно. Но снега у них нет. Зато на сцене и снег идет красивыми хлопьями, и сама она в прекрасном свадебном платье.
Разрыв между виртуальной и реальной действительностью настолько катастрофичен, что смерть кажется лучшим выходом. Герои умирают, отравившись угарным газом. Но эту смерть можно рассматривать и как начало, переход в другую реальность. Героям не привыкать переходить из одной реальности в другую. Так что смерть для них – избавление и благо.


      


Комментариев нет:

Отправить комментарий