суббота, 21 октября 2017 г.

15 лучших ролей Андрея Ростоцкого


В мае 2002 года почитателей отечественного кино потрясла страшная новость – на съемках, сорвавшись со скалы, погиб Андрей Ростоцкий. Невозможно было поверить, что 45-летний мужчина, полный сил, планов и проектов, вдруг так неожиданно и нелепо ушел. С ним – сильным, красивым, «непобедимым» – слово «смерть» как-то особенно не сочеталось. Не сочетается даже теперь, спустя столько времени. Не привыкается, не ощущается. Особенно когда смотришь его фильмы, вспоминаешь его роли.


1. Это мы не проходили (1975) – Митя Красиков


Первая главная роль Андрея Ростоцкого. Ученик Митя Красиков считается «трудным», из тех, по ком «ПТУ плачет». На самом деле это едва ли не самый привлекательный образ в фильме. Сильный, уверенный в себе, мужественный – хотя совсем еще мальчишка, со своим особенным взглядом на мир, со своим мнением. Он любит свою Милу уже не детской, а вполне взрослой любовью, осознавая свою ответственность за нее. И именно он, а не бестолковые взрослые, спасает ее от смерти.

2. Они сражались за Родину (1975) – Кочетыгов


Всего лишь эпизод, но эпизод, знаковый не только для кинобиографии Ростоцкого – для всего советского кино. 18-летний мальчик сходится один на один с немецким танком. Танк всей своей махиной наезжает на его окопчик и кружит, давит, проезжает раз, другой, чтобы убить наверняка. А потом, довольный, отъезжает. И полузасыпанный землей, на самом краю смерти, русский пацан вдруг последним усилием поднимается и бросает бутылку с зажигательной смесью. Он умирает, так и не увидев, как горит и корчится враг. В этой маленькой истории, рассказанной за несколько минут, – вся сила нашего народа-победителя, всё его стремление к победе. Его трагедия – и его величие.   

3. Дни Турбиных (1976) – Николка Турбин


Играть в экранизации классики всегда очень трудно. Ведь у каждого зрителя есть свой, сложившийся образ персонажа романа или пьесы. Но с выбором Андрея на роль Николки Турбина Владимир Басов абсолютно угадал. В начале фильма это совсем еще зеленый мальчишка-юнкер, в котором боевой задор кипит и выплескивается наружу. Но это добрый и отзывчивый парень, и он имеет смелость называть вещи своими именами и говорить правду. Образ Николки дан режиссером и актером в развитии. Пережив предательство высших чинов белой гвардии и смерть брата, Николка в финале уже не тот легкомысленный и жизнерадостный юнец, каким был прежде. Без радости, но и без страха смотрит он в будущее, которое пройдет под властью большевиков. И веришь, что им не удастся сломать его, как не удалось это петлюровцам.

4. Запасной аэродром (1977) – Митя Соловьев


Как жаль, что фильм этот не так часто показывают по ТВ, как он этого заслуживает. Жаль, потому что это достойный романтичный фильм с небанальными сюжетными ходами и запоминающимися героями. Андрей Ростоцкий – душа этого фильма. Его герой – интеллигентный питерский мальчик – отправляется в Арктику, чтобы найти своего отца, который там работает. И снова Андрей играет уже вполне сформировавшийся характер. Митя, несмотря на свои 18, гордый, самостоятельный, привык все свои проблемы решать, как настоящий мужчина, сам. Он не боится никакой работы и быстро доказывает местным старожилам, чего он стоит. Суровая Арктика не воспитывает его – он уже достоин ее, она лишь помогает ему глубже осознать такие абстрактные пока для него категории, как любовь, жизнь, смерть, честь, верность.

5. Эскадрон гусар летучих (1980) – Денис Давыдов


Иногда кажется, что Андрей Ростоцкий пришел в кино именно для того, чтобы создать этот замечательный по силе образ – образ гусара Дениса Давыдова, настолько этот персонаж был близок ему самому. Романтичный и благородный, пылкий и отважный, настоящий патриот своей страны, умелый и удачливый воин, талантливый поэт, воплощение смелости и мужества. Неудивительно, что после этого фильма популярность Андрея у зрителей (а особенно зрительниц) достигла невероятных высот.

6. Правда лейтенанта Климова (1981) – Павел Климов


Лейтенант Климов, как и прежние герои Ростоцкого, сильный, мужественный и смелый человек. Но он и другой – замкнутый, ершистый, резкий, «неудобный», а временами даже неприятный. Но все же он отличный профессионал и в походе не будет думать о себе, о карьере или о личной выгоде. Всего себя он отдает любимому делу. И не прощает предательства.

7. Непобедимый (1983) – Андрей Хромов


Фильм, ставший культовым у подростков 80-х, которые после его просмотра дружно бежали записываться в секции дзюдо и самбо. Андрей играет своего тезку – Андрея Хромова, прототипом которого является один из создателей самбо Анатолий Харлампиев. Впервые на экране Ростоцкий демонстрирует свое мастерское владение различными видами борьбы. И пока мужчины внимательно запоминали броски и подсечки, девичьи сердца таяли от созерцания мускулистого голубоглазого красавца.

8. Внимание! Всем постам… (1985)


    Где ваш сын?.. (1986) – Виктор Кольцов


Роль честного милиционера Виктора Кольцова, доброго, справедливого и искреннего, стала логическим продолжением всех предыдущих ролей Ростоцкого. В фильме не было особой детективной интриги, авторы просто хотели показать профессию постового милиционера через обычные будни, каждодневные заботы. Виктор Кольцов по неопытности иногда совершает ошибки, но он без раздумий бросается туда, где нужна его помощь, даже рискуя жизнью. Тяжело раненный, он будет преследовать и все-таки задержит опасного преступника. До последнего будет защищать свой город от таких мразей.
К образу Виктора Кольцова актер вернется в фильме «Где ваш сын?». В этой картине Виктор, раскрывая кражу, знакомится с детдомовским пацаном Алешей. Ответственный и добрый, он не может просто сбыть мальчика обратно в детдом. Виктор пытается помочь и ему, и тем бездомышам, которые стали сиротами при живых родителях. Но фильм заканчивается на очень горькой ноте. На всех брошенных и преданных детей «кольцовых» не хватит.

9. Бармен из «Золотого якоря» (1986) – Андрей Корецкий


В этом знаменитом «шпионском» фильме 80-х Ростоцкий сыграл честного пограничника Андрея Корецкого, которого так неудачно «подставила» под служебное расследование наивная до глупости невеста со своим братцем-фарцовщиком. Никакой особой психологии в фильме нет, тут всё внимание сосредоточено на закрученном сюжете, поэтому играть тут Ростоцкому было абсолютно нечего, разве что оставаться самим собой. Что он, собственно, и делает. Но все же, по отзывам поклонников, эта картина является одной из любимых из всей фильмографии актера.  

10. Перехват (1986) – Алексей Бахтеев


О, это был настоящий хит 1986 года! Еще один шпионский фильм, поставленный, впрочем, без особой идеологии. Главное здесь – экшен, динамичный сюжет и противостояние «нашего» и американца. Брутального американца сыграл Владимир Меньшов, а на роль русского мичмана, героически противостоящего зарубежному коммандосу, был выбран Андрей Ростоцкий. Естественно, все трюки в этом фильме Андрей выполнял сам. Естественно, голубоглазый русский герой был красив, силен и бесконечно обаятелен. Каким ему и полагается быть.

11. Прорыв (1986) – Дмитрий Мартынов


Фильм основан на реальных событиях. В 1974 году при строительстве ленинградского метрополитена произошла крупная авария, которая грозила разрушением многим кварталам города. Ростоцкий играет здесь одного из метростроевцев, которые отстояли тогда город. Характер неоднозначный: бабник и пижон Мартынов отнюдь не является верным мужем и поэтому постоянно конфликтует со своим тестем – начальником строительства Полуэктовым. Но этот бабник и пижон просто преображается в критическую минуту. Его команды четкие и уверенные, он первый на самых опасных участках, он забывает о себе и работает на износ, спасая других.    

12. Лето на память (1987) – Отец Светы


Этот простенький детский фильм по рассказам А.Гайдара очень редко показывают по ТВ, поэтому поклонники актера зачастую и не знают о нем. Ростоцкий играет здесь папу Светланы – очень уютного, доброго папу, мастера на все руки, которого обожает его маленькая дочка. Но когда случается беда, добрый и тихий папа превращается в решительного и мужественного героя и, рискуя собой, спасает жизни троих детей. В этом фильме камера откровенно любуется актером, ловит каждое его движение – и то, как он умело делает вертушку, или учит плавать дочку, или просто лежит на песке, подставив сильное тело солнцу, и то, как, собранный и решительный, он мчится на помощь детям.  

13. Европа танцевала вальс (Чехия) (1988)
Мать (1989)



Свой крест (1989)
Раскол (1993)


Сны (1993)


Жизнь и смерть Петра Аркадьевича Столыпина (2002) – Николай II


В 90-е годы образ честного милиционера вышел из моды. Все милиционеры в фильмах стали коррупционерами и подонками. Главными героями стали бандиты, «крестные отцы» или, на худой конец, «бывшие афганцы», которые вершили самосуд в одиночку. Андрею Ростоцкому не нашлось места в таких фильмах. Но, к счастью, оставалось историческое кино. В эти годы к Андрею приходит одна из его самых любимых ролей – последний император России Николай II. Андрей с большим почтением и уважением относился к царю. Он старается (иногда даже вопреки сценарию) показать его умным, тонким, душевным, честным, интеллигентным человеком, на плечи которого легла огромная ответственность. Император каждый день, каждую минуту ощущает неимоверную тяжесть этой ответственности. Николай Романов в исполнении Ростоцкого очень любит Россию, но предательское окружение и собственная недостаточная решительность не позволили ему спасти ее. Хочется отметить и такой момент. Уже в конце 80-х – начале 90-х гг. Андрей Ростоцкий играет именно святого. Так что, думаю, даже суровая Наталья Поклонская не нашла бы, к чему придраться. 

14. Мужская компания (1992) – Полковник


Лучший фильм, снятый Андреем Ростоцким, и лучший фильм о каскадерах в нашем кинематографе. Конечно, весь сюжет о девушке и бандитах здесь – это лишь «кино в кино», потому что на первом месте в картине история о дружбе, о настоящем братстве, о прекрасной и опасной профессии. Это фильм-посвящение Андрея своим друзьям, практически автобиографический. Маленький сплоченный коллектив единомышленников, которые понимают друг друга с полуслова, беспрестанно подшучивают друг над другом и каждый день рискуют своей жизнью. В этом мире Андрей, он же «Полковник», безусловный лидер, сильный, харизматичный, не только отличный друг, но и «воспитатель Макаренко» для отдельных коллег.

15. Тот, кто нежнее (1996) – Рамазан


Несмотря на невнятное название, это отличный постмодернистский боевик 90-х. Рамазан – одна из немногих отрицательных ролей Андрея Ростоцкого. И надо сказать, удалась она ему на все 100. Несмотря на всю «отрицательность», этот персонаж не выбивается из общего фона его романтичных, сильных героев. Да, гад – но какой же шикарный и обаятельный! Это не какой-то примитивный преступник – это романтичный разбойник из вестернов, искатель приключений и шального богатства. И погибает он в честном поединке, красиво, как настоящий мужчина.    

Ролей у Андрея было не так уж и мало. Правда, можно нередко встретить мнения, что в полной мере его талант так и не был раскрыт, что фильмы последних лет были совсем неинтересны, увы, как и весь наш современный кинематограф. Но только с уходом Андрея стало понятно, что заменить его некем. И никто так и не занял его место. Герои Ростоцкого –  сильные, мужественные, честные, настоящие мужчины. Именно в таких  мужчин хочется влюбляться, на их примере хочется воспитывать детей. Так что сетовать на некоторую «однотипность» его ролей язык не поворачивается.
Спасибо, что эти герои были. Спасибо, что они остаются с нами и сейчас. 

    
Смотреть фильмы с Андреем Ростоцким онлайн





Комментариев нет:

Отправить комментарий