вторник, 26 сентября 2017 г.

Крылья желаний

Оригинальное название: Yaariyan
Производство: Индия
Год: 2008
Режиссер: Дипак Гревал
В ролях: Гурдас Манн, Бхумика Чавла, Гульшан Гровер, Ом Пури, Асрани, Фарида Джалал
Моя оценка: 3 из 10


Авторы фильма задаются вопросом, как живут эмигранты-пенджабцы, каких успехов они добились, как складывается их жизнь на новом месте. Начальные документальные кадры вроде бы ориентируют зрителя на реалистическое зрелище и проблемный разговор, но тут авторы нас обманывают: фильм типично индийский, с индийским юморочком и индийскими же сюжетными ходами.

Канада, Ванкувер. Сюда приезжает много эмигрантов из Индии в поисках лучшей жизни. Сюда к своему другу адвокату Кханне (Г. Гровер) приезжает и Джесса Сингх (Г. Манн), неудачливый адвокат, проигравший все дела на родине. Здесь друзья знакомятся с эмигрантом Думбой из Кении, который хочет честно трудиться. Они решают держаться вместе – так в незнакомом чужом городе проще выжить.
Но слишком уж они разные. У добросовестного, трудолюбивого Думбы постепенно налаживается свой бизнес – он печет национальные индийские пирожки – самосы и продает их. А вот у Джессы любая работа валится из рук. Устроился он выгуливать лошадей – лошадь сбросила его да еще и погналась за ним. Устроился мойщиком посуды – и немедленно разбил всё. Понесет продавать самосы – и всё отдаст даром понравившейся девушке.
В конце концов Джесса влюбляется в симпатичную девушку Симран (Б. Чавла). Он уже грезит о свадьбе. Но мысль заработать кучу денег его не оставляет. Мошенник Джесса изобретает верный способ – разыграть ДТП: попасть под колеса богатой машины и срубить потом с водителя-лоха кучу денег. Джесса не замедлил воплотить свой план в жизнь. Но по невероятной случайности водителем злосчастной машины оказывается дядя Симран (Ом Пури). Судебный процесс друзья почти выигрывают. Но Джесса понимает, что получив эту победу и деньги, потеряет любовь Симран. Всё закончится хеппи-эндом: совесть наконец-то проснется в Джессе, а благородство дяди покорит всех.
Увы, фильм абсолютно не удался. Проигрывает прежде всего главная пара. Если Бхумика Чавла – вполне симпатичная, хоть и не красавица, естественная и живая, то Гурдас Манн – актер никак не на романтичные, главные роли. Какие-нибудь комические злодеи – это его потолок. Ом Пури традиционно играет доброго дядю, очень старается, но материал здесь против него.
В целом, все это зрелище жутко затянутое, не динамичное, много дидактики и неинтересных назиданий. Если честно, у меня получилось досмотреть эту скукотень только со второй попытки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий