пятница, 12 июля 2019 г.

Гуру

Оригинальное название: Guru
Производство: Индия
Год: 1989
Режиссер: Умеш Мехра
В ролях: Митхун Чакраборти, Шридеви, Шакти Капур, Рупеш Кумар, Амрит Пал, Юнус Парвез, Боб Кристо, Сима Део, Мак Мохан, Асрани, Виджаендра Гхатге, Бэби Гудду, Ифтекхар, Сатиендра Капур, Гудди Марути, Нутан
Моя оценка: 7 из 10


Из всех совместных фильмов красивейшей кинопары Болливуда 80-х ‒ Митхуна и Шридеви ‒ «Гуру», наверное, наиболее известный и любимый, хотя он и стал последним для их дуэта.
Сюжет не отличается какой-то большой оригинальностью. Отец Гуру ‒ храбрый полицейский гибнет при исполнении служебных обязанностей. Умирая, он завещает жене обязательно сделать Гуру полицейским. И вот проходит много лет, и из храброго мальчика вырастает храбрый и очень красивый Митхун ‒ Гуру.

Гуру влюблен в прекрасную девушку Уму (Шридеви), и их взаимоотношениям посвящена первая часть фильма. Тут уж авторы фильма постарались: и комедийные моменты, и прекрасные виды обнаженного торса Митхуна, и шикарный романтический клип, ‒ всё очень интересно и всё уместно.


Мечта Гуру стать полицейским вот-вот осуществится. Но непреодолимой преградой на пути к ней становится толстожопый коррумпированный коп, который с первого взгляда возненавидел красавчика Гуру. Чтобы не огорчать маму, юноша сам добывает полицейскую форму и начинает выполнять обязанности стража порядка. Конечно, немедленно возникает множество комедийных ситуаций, и наблюдать за ними и очаровательной мимикой Митхуна одно удовольствие.
Несмотря на реальные подвиги и задержания, зачислять Гуру на службу начальники отказываются. И тогда парень напивается и, оскорбив продажных полисменов, становится подручным бандита Викки. Ход-обманка, но сыграно Митхуном всё так искренне и эмоционально, что веришь и в этот пьяный бунт, и в признание матери, и в побег от полицейских.
Дальше действие начинает немного тормозить. У Викки Гуру встречает девушку, как две капли воды похожую на его Уму. Это Рома, «бэд гёрл», сестра Умы, разлученная с нею в детстве (здравствуй, «Зита и Гита»). Поначалу отношения у Гуру и Ромы не складываются, однако затем она становится его сообщницей в борьбе с бандитами. Надо сказать, Шридеви очень убедительна, и когда играет девушку-ангела и когда изображает плохую девчонку. Танцы «бэд гёрл», правда, смешноваты, Шри тут этакая индийская Мадонна, но тот номер, где Рома ранена, весьма удачный.


В финале смелый Гуру, естественно, получит медаль и всеобщий респект. 


Фильм, в целом, получился весьма бодренький и смотрибельный, хотя и типично «индийский», т.е. со всеми традиционными нелогичными и нелепыми ходами. Конечно, самый большой его плюс ‒ это очень красивый Митхун, ну и Шридеви, как роскошное его дополнение.

Песни из фильма:









       

2 комментария:

  1. Автор - у вас есть глаза??? Читать смешно - о какой красивейшей кинопаре может идти речь. Эта мерзкая особь своим уродством может вызывать только отвращение. Уродливая, отвратительная, вульгарная тетка. Толстожопая, носатая отвратительно размалеванная баба. Об ее актерских способностях говорить не приходится))) о какой-то там мифической красоте так же. Митхун ЯВНО тяготится этой шлюшкой, что особенно справедливо, учитывая огромную пиар компанию, в которой принимала участие эта мерзкая баба, а именно фантомный роман Митхуна и этой откровенной уродки. Все четыре их совместные фильмы достойны одного - ПОМОЙКИ!!! И только из-за этой мерзкой уродки. Носатое отвратительное зловонное чудовище и Митхун. Смотреть на это извращение НЕВОЗМОЖНО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще-то об умершем человеке можно было бы и не писать таких гадостей. Вам лично она ничего плохого не сделала. И красива она или некрасива - это субъективное мнение. Индийцы, например, считают ее очень красивой. Чувства ее и Митхуна подтверждают много людей (и коллеги, и журналисты, и родственники), вряд ли столько человек можно было подписать на пиар-кампанию. Так что всеми этими эпитетами вы только уровень своей культуры охарактеризовали.

      Удалить