суббота, 13 июля 2019 г.

Кто и как?

Оригинальное название: Kaun kaise
Производство: Индия
Год: 1983
Режиссер: Анил Гангули
В ролях: Митхун Чакраборти, Ранджита Каур, Дипак Парашар, Анита Радж, Бина Баннерджи, Бина, Ардхенду Босе, Арпана Чаудхари, Динеш Хингу, Шобха Кхоте, Джагдиш Радж, Аша Шарма, Гита Сиддхарт, Девен Верма
Моя оценка: 9 из 10



«Кто и как?» ‒ совершенно нетипичный для индийского кино фильм. Это не традиционный песенно-танцевальный боевик, а, скорее, интеллектуальный детектив, наподобие тех, что снимаются по романам Агаты Кристи или Сименона. Всё здесь не «по-индийски». Вместо цветущих долин ‒ заснеженные горы, вместо многочисленных драк по ходу дела ‒ всего лишь две, герои одеты по-европейски, а инспектор Винод в исполнении Митхуна Чакраборти дерется редко, зато много думает, расспрашивает, анализирует, сопоставляет и делает выводы. И танцевальный талант Митхуна использован всего лишь раз, да и то этот номер имеет сюжетное обоснование ‒ дело происходит на новогодней вечеринке.


Сюжет закручивается неторопливо. Ракеш Рай (Дипак Парашар), состоятельный богатый человек, имеющий свой бизнес и красавицу-жену Шилу (Ранджита Каур), как-то в отсутствие супруги решает немножечко поразвлечься. По дороге из клуба он подвозит девушку Розалин (Арпана Чаудхари). Та напрашивается в гости. Ракеш предвкушает прекрасный вечер, угощает красавицу бренди со льдом, она эротично танцует… В общем, все идет по плану. Девушка явно без комплексов, так что сбоев быть не должно. И тут мистер Рай узнает, что Розалин работает на его фабрике. Ракеш выходит в другую комнату, чтобы справиться с шоком, а затем решает вежливо выпроводить случайную знакомую. Возвращается в комнату и видит, что … девушка мертва.
Испугавшись, что его обвинят в убийстве, Ракеш отвозит тело девушки подальше от дома и оставляет на скамейке. Труп обнаружат на следующее утро…
Теперь перед инспектором Винодом стоит два вопроса: кто убил девушку и как?
И ответ на эти вопросы будет очень даже неожиданным.
Митхун шикарен в роли инспектора ‒ умный, утонченный, интеллигентный, стильный, да еще в советском прокате озвученный бесподобным голосом Ю. Демича. Вообще, «европейский» стиль поддерживают практически все актеры ‒ и Парашар, и Ардхенду Босе, играющий роль друга Ракеша, и, конечно, Ранджита-Шила, обворожительная и немного высокомерная светская леди. Несколько выпадает из общего стиля только Анита Радж. Для Митхуна она слишком простовата, да и немного она вульгарна, особенно в сцене танца.
Но в целом, фильм ничего не портит. В Советском Союзе он стал одним из кассовых «хитов» (его посмотрели 23,8 млн. человек). Уж не знаю, как для индийцев, а для нас он «хитом» и останется ‒ благодаря своей неповторимой атмосфере, стильности, хорошо выстроенному сюжету, ну и, конечно, благодаря великолепному красавцу-инспектору.



    


     

Комментариев нет:

Отправить комментарий