суббота, 29 января 2022 г.

Небесный суд

Производство: Россия
Год: 2011
Режиссер: Алёна Званцова
В ролях: Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Ингеборга Дапкунайте, Евгения Добровольская, Дмитрий Марьянов, Даниэла Стоянович, Никита Зверев, Юрий Ицков, Яна Сексте, Сергей Бызгу, Сергей Барковский, Артур Ваха, Олег Мазуров, Борис Хвошнянский, Игорь Гаспарян, Юрий Орлов, Виталий Коваленко, Константин Воробьев
Моя оценка: 7 из 10


Фильм «Небесный суд», судя по оценкам на «Кинопоиске», имеет успех у зрителей, наверное, в первую очередь, благодаря своему нетривиальному взгляду на «небесную канцелярию». Небесные суды земных грешников проходят, по воле авторов, цивилизованно и стильно. Здесь не используют названия «рай» и «ад», зато есть Сектор Раздумий и Сектор Покоя. Все люди когда-нибудь попадут на строгий и беспристрастный Небесный суд, где их будут звать «подсудимыми» и будут рассматривать, как фрагменты из фильмов, все их деяния и преступления, сны и воспоминания.
На Небесном суде, как и в обычном каком-нибудь Краснопресненском, есть прокурор (Константин Хабенский) и адвокат (Михаил Пореченков). Хотя они соперники на процессах, в жизни (небесной, естественно) они друзья. Кстати, когда-то они тоже жили на земле и даже были юристами. 


Однажды на Небесный суд попадает некий Никита Лазарев (Никита Зверев) ‒ соперник Прокурора, тот, с кем после его смерти стала встречаться его Вероника (Даниэла Стоянович). Начинается суд, главным преступлением вновь прибывшего объявляют ложь. Прокурор, охваченный ревностью, намерен наказать «подсудимого» по полной программе, адвокат, с таким же рвением, берется защищать покойного. 
Этот судебный процесс составляет сюжетную основу фильма. Прокурор будет показывать, какой этот Никита лгун, предатель, гад, как он лгал, начиная со школы, с детства. Адвокат, опираясь на свой жизненный опыт, будет искать оправдания для своего подзащитного. А сам Никита наконец осознает, сколько времени он растратил впустую, сколько важных дел не сделал, скольких людей обидел напрасно.
Несмотря на размышления о смысле жизни, о смерти, «Небесный суд» ‒ это все же не драма, для драмы здесь не хватает динамики, драматизма и глубины. Ни в коем случае нельзя здесь искать и религиозную составляющую: фильм явно сделан атеистами, для которых религиозные тексты и смыслы ‒ это лишь повод для языковой и визуальной игры. 
По сути, картина А. Званцовой, это ироничный постмодерн, где форма превыше содержания. Ирония здесь забавная ‒ это и пародия на Антонио Бандераса ‒ Антонио Аморе (Олег Мазуров) ‒ современный Купидон, стреляющий, как и «Отчаянный», с двух рук, и «мафия» амуров, и шикарная Морфея (Ингеборга Дапкунайте), и доведенная до абсурда наша родная земная жизнь ‒ например, кафе для поминок, где вежливый менеджер предлагает большой выбор национальных блюд и траурной музыки, а также возможность скорбеть от 16 ч и до последнего гостя.


Все это занимательно, смешно, пусть совершенно и не дотягивает до философской драмы, но все же заставляет задуматься: а так ли мы живем, с теми ли живем и ‒ для чего мы живем. Возможно, если бы люди жили так, словно каждый день, каждый поступок ‒ последний (или может стать последним), они бы не совершали столько зла…  

           Смотреть фильм онлайн

Комментариев нет:

Отправить комментарий