воскресенье, 10 сентября 2017 г.

Когда-нибудь

Оригинальное название: Kabhi Na Kabhi
Производство: Индия
Год: 1998
Режиссер: Приядаршан
В ролях: Джеки Шрофф, Анил Капур, Пуджа Бхатт, Тинну Ананд, Алок Нат, Пареш Раваль
Моя оценка: 5 из 10


Фильм «Когда-нибудь» – яркий образец того, как в индийском кино реализуется тема «роковой вины». Кроме того, здесь можно найти и множество других архетипов, структура картины – любимая индийская,  когда жизненные дороги героев постоянно и тесно переплетаются, когда они не знают, кто есть кто и лишь в финале все запутанные узлы распутываются.

Главный герой, мошенник Раджа (Анил Капур) мучается тем, что когда-то в детстве предал отца: при разводе родителей он выбрал мать. У другого разбойника – Джаггу (Джеки Шрофф) – отца нет, а мать тяжело больна. Он пытается заработать, перевозя наркотики, но его арестовывают с поличным. Выдает его полиции отец Раджи, несмотря на горячие мольбы несчастного Джаггу.
Когда Джаггу выходит из тюрьмы, он узнает, что мать его умерла, сестра покончила с собой, а дом пришел в запустение. Джаггу горит желанием отмстить виновнику его бед – отцу Раджи.
А между тем Раджа помирился с отцом. Он влюбился в девушку Тину (Пуджа Бхатт), которая очень нравится и Джаггу. До поры до времени соперники не знают о существовании друг друга. Но пути их пересекаются: Раджа спасёт как-то Джаггу в бандитской разборке. Они подружатся. Раджа счастлив от встреч с отцом, но однажды, придя к нему, он находит его убитым: Джаггу осуществил свою месть, не зная, что причинил страшную боль своему другу.
Теперь уже Раджа клянется отомстить убийце. Но убийца сам искупит свою вину перед ним – защищая Раджу от бандитов, Джаггу героически погибнет.
Таким образом, у каждого героя есть своя «роковая вина»: у Раджи перед отцом (за то, что выбрал не его) и перед Джаггу (он увел у него Тину, а его отец выдал Джаггу). Раджа искупает свою вину, спасая сестру Джаггу, которая, как окажется потом, не покончила с собой. Джаггу виновен перед Раджой за убийство его отца, и эту свою вину он искупает своей смертью. Справедливость торжествует, равновесие установлено, с точки зрения индийского кинематографа, конечно, это хеппи-энд.
История довольно качественно снята, конечно, с непременной для Индии сказочностью и условностью сюжета. Очень украшают фильм интересные музыкальные номера (музыка знаменитого А.Р. Рахмана) с современной для того времени хореографией. Пуджа Бхатт, играющая Тину, раскованная и живая, как никогда красива и соблазнительна в этой роли. Правда, она для меня в паре с Анилом не смотрится, их дуэт с Джеки, на мой взгляд, гораздо гармоничнее. Но симпатии авторов явно на стороне потомка Капуров, что уж тут поделаешь.

Песни из фильма:







Комментариев нет:

Отправить комментарий