вторник, 13 ноября 2012 г.

Вечность

Оригинальное название: Muddat 
Производство: Индия
Год: 1986
Режиссер: К. Бапайя
В ролях: Митхун Чакраборти, Джая Прада, Шакти Капур, Кадер Кхан, Падмини Колхапуре, Ашок Сараф
Моя оценка: 6 из 10

 В этом фильме два неоспоримых достоинства: нереально красивый Митхун и довольно интересный сюжет, на котором стоит остановиться.
Итак, в некоей отдельно взятой индийской деревне живет злой гад Гаджендер Сингх (Кадер Кхан), который творит сплошные беззакония – сгоняет людей с принадлежащей им земли, поджигает дома, забирает детей у матерей, бесчестит девушек и все подобное в этом же духе, ну типичный такой индийский гад.
Тем временем в городе состоится концерт Рави Шанкара (Митхун Чакраборти). Из зала за ним наблюдают влюбленные глаза – его бывшая любовь Калпана (Падмини Колхапуре) пришла на концерт. Но есть еще одни уже почти влюбленные глаза – девушки-адвоката Бхарти (Джая Прада). И как окажется, она не зря пришла на этот концерт.
Антураж, конечно, классный – портреты Рави-Митхуна на всех билбордах вдоль дороги, толпы поклонников в зале, а сам концерт! «Замрите, ангелы, смотрите – я – танцую!» И ангелы замирают, и люди в зале – от этой волшебной пластики, от умопомрачительной улыбки, от изящной фигурки  в черном с блестками костюме. И, конечно, от актерской игры. Во время концерта Рави замечает, что Калпана ушла... Как меняется выражение его лица! Музыка продолжает звучать – та же весёлая музыка, – но настроение Рави уже совсем другое, радость сменяется отчаянием, и оно ясно читается – и в мимике, и в движениях. 
После концерта девушка-адвокат с ужасом видит, что её любимого певца Рави уводят полицейские. Оказывается, он приговорен к смертной казни за убийство. Жених Бхарти  (Шакти Капур) – злой начальник тюрьмы, мерзко ухмыляясь, говорит  своей невесте, что Рави скоро повесят. Как бы не так! Смелая и решительная Бхарти берется за дело!
Она навещает Рави в тюрьме и сообщает ему, что берется его защищать. Но тот не спешит радоваться этой «потрясающей» новости. Он раздавлен и уже ни на что не надеется. Психологически очень достоверно проводит Митхун эту сцену – и во взгляде его, и в горьком смехе, усмешке сквозит эта безысходность. А еще – страх поверить, страх опять обрести надежду, которая, конечно же, обманет.
Рави сам признался в своем преступлении, так что теперь может изменить эта наивная поклонница, девушка-студентка? Он довольно грубо прогоняет Бхарти. Но девушка не из тех, кто отступает после первой неудачи: «Пусть умрет закон, но вам умереть я не дам!» (Золотые слова!:)
Бхарти навещает Калпану и узнает всю историю, так сказать, из первых уст. Когда-то они с Рави любили друг друга, собирались пожениться, но Гаджендер Сингх сначала доводит до смерти отца Рави, а потом пытается выдать замуж Калпану за своего ненормального сына. Рави врывается во время церемонии и убивает брата Гаджендера Рану. То есть думает, что убивает – на самом деле лишь ранит. Гаджендер сам добивает братца по дороге в больницу. Однако никому об этом не известно. Итог – Рави в тюрьме, и скоро его повесят.
Единственный свидетель преступления Гаджендера – дурачок Нарайян (Ашок Сараф). Бхарти докапывается до правды и уговаривает Нарайяна выступить в суде. Но до суда еще надо дожить – а времени остается совсем мало. И Бхарти (надо полагать, уже влюбленная в Рави) придумывает остроумный «ход конем».
На концерте Рави (еще одно шикарное выступление Митхуна) Бхарти выходит на сцену и танцует с Рави. А затем эта пара разыгрывает для полиции спектакль – Рави «похищает» Бхарти и «насильно» делает своей женой. Полицейские орут, жених – начальник полиции – захлебывается от злости, а ничего уже не сделаешь – жена есть жена. И теперь уже с положения жены хитрая Бхарти обращается к суду – да, с ней поступили несправедливо, по вине полиции, которая никак ее не защитила, она стала женой, а теперь будет вторая несправедливость – по вине суда она станет вдовой и никогда больше не сможет выйти замуж! Классный ход!
К Рави возвращается уверенность в себе, он еще робко, но уже начинает надеяться, что смерти можно избежать. Он начинает верить Бхарти. В его взгляде на девушку уже нет недоверчивости и горечи, там уже светится благодарность. И надежда.
Суд, однако, пока не на стороне Рави и Бхарти. Показаниям Нарайяна никто не верит. Дату смерти Рави всего лишь отсрочили – вот и все достижения молодого адвоката. Рави опять гаснет (это «гаснет» Митхун играет просто буквально – из его глаз уходит свет, словно внутри кто-то гасит лампочку), бороться за жизнь он больше не хочет. Он только жалеет, что Бхарти совершила такой опрометчивый поступок. Никто уже не верит в успех дела – ни мать Рави, ни Калпана.
Верит только Бхарти. Ведь она уже борется за любимого (хоть пока и не признается в этом даже самой себе). Уж будьте спокойны – она сумеет и вновь зажечь огонь надежды в глазах своего мужа, и утереть нос его врагам. Второй супер-ход! Бхарти обращается к суду с просьбой: раз уж ей суждено стать вдовой, то пусть ей дадут возможность хотя бы забеременеть от своего мужа. Враги попеременно синеют и зеленеют от злости, но время выиграно! А время – это именно то, что сейчас так нужно Рави.
Самый красивый клип фильма – «брачная ночь» Бхарти и Рави. Романтичная музыка, прекрасная невеста, нежный и ласковый жених...
Правда, вся эта любовь была лишь в воображении жениха Бхарти. А на самом деле этот брак – лишь фикция, и Бхарти просто бережет Рави для Калпаны. Ну да, ну да... Только мы видели эту любовь в их глазах... И теперь никто не разубедит нас, что брак только для вида. Вот этот второй план – присутствие любви, которой вроде не должно быть, – и Джаей, и Митхуном – отыгрывается на все сто.
Калпана, конечно, невеста и бывшая любимая. Но вот совсем не хочется, чтобы Рави остался с ней. Начиная с этого момента, – ни капельки не хочется. 
Тем временем бандиты тоже не дремлют и убивают глупенького Нарайяна. Рави бежит из тюрьмы, чтобы спасти своего единственного свидетеля. Поздно, Нарайяну остается жить несколько минут. И тогда Рави хватает умирающего и несет его прямо в дом судье. Пусть тот попробует сейчас не поверить – пусть подумает, кто лжет перед смертью?
Бандиты решаются на последнее средство – убить Бхарти. Они похищают ее и бросают в яму со скорпионами. Рави мчится на мотоцикле ее спасать, но бандитов по пути слишком много, а скорпионы уже слишком рядом. И тогда Калпана поднимает революцию в деревне. Пусть мужики трусливо спрятались по домам – женщины ее поймут и поддержат. И начинается «бабий бунт», «бессмысленный и беспощадный» – прям-таки по Шолохову. Толпа женщин устремляется бить ненавистного, выевшего всем кишки Гаджендера, а впереди (чуть не сказала – на белом коне) Калпана в алом сари (оно ведь с красным знаменем цвета одного :)).
Рави наконец-то добирается до сволочного Гаджендера, всем миром его дружно бьют, но этот гад таки успевает напакостить напоследок – стреляет в Рави, но его успевает заслонить Калпана. Калпана героически умирает – ну а куда ж ее еще девать-то, если Рави и Бхарти уже любят друг друга.
Рави и Бхарти смотрят друг на друга в последней сцене. И надо полагать, скоро их ждет теперь уже настоящая брачная ночь.
        Этой радостной мыслью наш рассказ и завершим :).
***
Клипы из фильма:




Смотреть фильм онлайн (с переводом)

Источник фото: http://mithun.forum24.ru

Поблагодарить автора

6 комментариев:

  1. Очень люблю этот фильм. Спасибо за рецензию!

    Ольга Р.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже люблю этот фильм, хотя в нем и "чисто индийский" сюжет, но он какой-то очень милый и добрый. Жаль, что, по-моему, не шел он у нас в кинотеатрах.

      Удалить
    2. Жаль конечно, что раньше мы многого не видели. Но зато сколько возможностей у нас появилось теперь! Спасибо интернету)
      Сюжет может быть "чисто индийским", главное, чтобы был Митхун, много сногсшибательного Митхуна))
      Ольга Р.

      Удалить
  2. Один из моих самых любимых фильмов!
    Ну а рецензия - это ваще нечто! Высший класс!
    Елена, вы просто неподражаемы, чесслово!
    все ваши рецензии заберу себе вместо "описаний фильмов" (иногда просто диву даешься - и кто такую чушь пишет? )
    оч надеюсь на продолжение
    поле деятельности просто огромно!))))))))

    ОтветитьУдалить