суббота, 22 сентября 2018 г.

Анкор, еще анкор!

Производство: Россия
Год: 1992
Режиссер: Петр Тодоровский
В ролях: Евгений Миронов, Ирина Розанова, Елена Яковлева, Сергей Никоненко, Валентин Гафт, Андрей Ильин, Владимир Ильин, Лариса Малеванная, Александр Пашутин, Елена Котихина, Станислав Говорухин, Людмила Гнилова
Моя оценка: 7 из 10



После перестройки и развала СССР изменились тематика и стиль у многих мастеров советского кино. И Петр Тодоровский не стал исключением. Мастер нежных и тонких фильмов вначале шокировал общественность, выпустив китчевую мелодраму из жизни проститутки «Интердевочка», а затем один за одним фильмы, разоблачающие жестокости сталинского режима.
В фильме «Анкор, еще анкор!» показана без прикрас жизнь военного гарнизона, заброшенного где-то в лесу и, кажется, отрезанного от всего цивилизованного мира. Суровое послевоенное время, зима. А в маленьком военном городке кипят нешуточные любовные страсти.


Молодой веселый лейтенант Володя (Евгений Миронов), душа местного общества, встречается с молодой поварихой Тоней, играет на аккордеоне в самодеятельности, заочно учится в пединституте и мечтает демобилизоваться. Именно он стал предметом страсти Любочки Антиповой (Ирина Розанова), жены полковника. Внимание такой женщины, да еще и красавицы, льстит молодому человеку, и страшновато ему, и голову кружит от перспектив. Розанова хорошо играет такую увядающую красоту, последние мгновения лета. На излете молодости – вдруг нежданная любовь. И неловко ей предлагаться этому мальчику, и чувствует она, что он просто морочит ей голову, не женится, и не любит ее так сильно, как она его. А отказаться от него, остановиться – сил нет.


Капитан Лиховол (Владимир Ильин), грубый и хамоватый, Лиховолк, как зовут его здесь, когда напьется, пишет письма женщинам и зовет их приехать к нему. А потом протрезвеет и яростно рвет эти письма.


Семейная пара Крюковых (Сергей Никоненко, Елена Яковлева). Хитрая лиса Анечка изменяет своему глупому мужу направо и налево, оправдывая себя тем, что это для его же блага. Все эти майоры, полковники и генералы – ведь это все для карьеры любимого мужа. А муж напьется и лупит ее ремнем, и гоняет голую по снегу. А вот уйти, бросить ее не может. Да и Анечке – все трын-трава. Поплакала, отряхнулась – и опять за свое.


Несчастна судьба Фили Серебряного (Андрей Ильин), нежного мальчика, которого вдруг возлюбила машинистка СМЕРШа (Людмила Гнилова). Эта машинистка такая уродливая и мерзкая, что спать с ней можно только по приговору суда. Филино письмо, где он описывает другу свое невеселое житье и домогательства смершевской жабы, попадает к ней же в руки. Итог – Филю арестовывает СМЕРШ за антисоветчину.


Сломают чекисты жизнь и полковнику Виноградову (Валентин Гафт). Герой войны, имеющий жену (отличная роль Ларисы Малеванной) и детей, вдруг заводит себе молодую любовницу, которую тоже зовет своей женой. По сути, это двоеженство. И зачем ему эта Люба? А просто поздняя страсть. Злая и жестокая. Последняя любовь. Для СМЕРШа это всего лишь повод пошантажировать Героя Советского Союза. Хитрая Анечка подсуетилась, дала кому надо, и вот уже полковнику выкручивают руки, чтобы он написал представление для бездаря Крюкова на повышение в звании. Честный офицер не может служить такой системе. Полковник принимает решение уйти из жизни. Он отпускает с миром Любу – иди, люби своего Володю. Избивает СМЕРШевца – уже не страшно, уже все равно. Последствий не будет. Он сам распорядится своей судьбой.


И жизнь потечет дальше. Подбирает себе новую жертву из молоденьких мальчиков уродка из СМЕРШа. Пьет и тоскует по Любочке Володя. И все так же гоняет по снегу свою неверную жену Крюков, теперь уже майор. И кажется ничто и никогда не изменится в этом медвежьем углу…
Как и все фильмы Тодоровского, этот фильм о любви. И музыка здесь – фирменная, «тодоровская». И юмор есть. Но есть и новое настроение, которого до сих пор у мастера никогда не было. Чувство безысходности и тоски. Беспросветной черноты. И прошлое щедро вымазано черной краской. И в будущем просвета не видно.


            

1 комментарий:

  1. Фильм, отличный, как режиссерская работа так и актерский состав, фильм просто ввсшаяиоценка...я служил в гсвг в 70-х, мне близка эта военнная тематика, и у нас происходило что то подобное

    ОтветитьУдалить