суббота, 17 ноября 2012 г.

Орел и решка

Производство: Россия
Год: 1995
Режиссер: Георгий Данелия
В ролях: Кирилл Пирогов, Полина Кутепова, Олег Басилашвили, Станислав Говорухин, Леонид Ярмольник, Иван Рыжов, Сергей Швыдкой, Наталья Рассиева, Геннадий Назаров, Галина Петрова, Нина Гребешкова, Игорь Верник, Роман Мадянов, Екатерина Жемчужная
Моя оценка: 7 из 10


«Лена вышла замуж за Климова».
Для героя фильма Олега (Кирилл Пирогов) эта фраза – настоящая катастрофа. Да он пешком придет из Сибири, чтоб посмотреть на этого Климова. И что оказывается? Климов – это какое-то недоразумение в халате. И это и есть выбор его драгоценной Леночки?
Нет, Олег не смирится. Он будет бороться. Его не остановит даже леночкино категорическое «нет». И он устроится к ней на работу. И он найдет слова, которые заставят ее передумать. И он улетит в Сочи, чтобы взять тайм-аут. А потом...
А потом Лена попадет в больницу. И Олег тут же примчится от теплого моря снова в холодную Москву. В больнице карантин – ерунда, он проявит чудеса изобретательности и прорвется. Лене нужна черная икра – он завалит этой икрой ее тумбочку. Нужно дорогое лекарство  – он купит, он продаст с себя последнее, он обманет, он будет разгружать машины под проливным дождем. Рядом ходит «недоразумение в халате». «Я бы на твоем месте квартиру продал!» - кричит ему Олег.
Только он никогда не будет на его месте. Любовь нельзя заслужить. Никакими подвигами...
А сильному тоже нужна забота... Сильные тоже болеют воспалением легких...  
И хорошо, что в этот момент рядом с Олегом оказывается простодушная, доверчивая Зина Прищепкина (Полина  Кутепова). Олег сделает все, что в его силах, для Лены – Зина сделает всё для Олега. Леночка любит только первых – Зина просто любит.
Когда ты бежишь за кем-то, остановись и посмотри – кто бежит за тобой. У Олега хватило сил остановиться и не бежать за призраком. И понять, что его счастье со смешной фамилией Прищепкина бежало все это время вслед за ним.
***
«Орел и решка» стал дебютным фильмом замечательного актера Кирилла Пирогова. Хотя никогда не скажешь, что это его первая киноработа – настолько органично, естественно, уверенно чувствует он себя в этой роли. Его Олег – добрый, неунывающий, очень светлый и очень сильный человек. Совершенно заслуженно Кирилл был награжден за эту роль премией «Ника» за лучший дебют.    
 Фильм снят Г. Данелия в 1995 г. Он стал предпоследней картиной Мастера. В лихие «капиталистические» 90-е режиссер снял тонкую лирическую картину о любви. Не ко времени? Нет – просто на все времена.

Смотреть фильм онлайн 

Поблагодарить автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий