среда, 2 января 2013 г.

Непрошеный гость

Оригинальное название: Zahreela
Производство: Индия
Год: 2001
Режиссер: Р.Н. Сиппи
В ролях: Митхун Чакраборти, Ом Пури, Гульшан Гровер, Кашмира Шах
Моя оценка: 6 из 10


Посмотрев этот фильм энное количество раз, я поняла, что серьезно написать о нем у меня не получится. Сердце говорит одно, а ум совсем другое.
Вот потому и рецензию назовем, как роман, – «Разум и Чувствительность».
И построим ее на диалоге Разума (Р) и Чувствительности (Ч).

Ч.: Бедный, бедный Арундев! Если бы ты только знал...
Р.: Бедный, бедный Арундев! Если бы ты только видел, как о твой портрет тушат сигареты, ты, может, был бы уже где-нибудь возле канадской границы. Но ты ничего не знаешь. Не подозреваешь. Не видишь этих пустых глаз, в которых живет только ненависть. Эта ненависть скоро затопит всю твою жизнь...
***
Р.: Он спит...
Ч.: Ооооо, как лежит!!! Вот я, например, хотела бы там...
Р.: Заткнись! ...моет руки...
Ч.: Ох, какие руки!!!
Р.: ...легко и просто расправляется с бандитами. Медленно и неумолимо он приближается к адвокату, и ему остается только  пара счастливых часочков. Танцуй, веселись, занимайся любовью с молодой женой – твой рок по имени Душьянт уже близко. Цветочки вот, кстати, возьми – это от него.
И банка, разбившая окно, – тоже от него. Тут бы тебе, несчастный адвокат, и забеспокоиться. Но нет. Адвокат, весь в юбилее свадьбы, ничего не чувствует, не видит и не слышит.
Р.: Первая встреча их на экране...
Ч.: Вау, какой же красивый!!! Как ему идут длинные волосы!!!
Р.: (отпаивая Ч. валерьянкой) Красивый. И голос красивый, негромкий – почти шепот, оттого угрозы, сказанные этим голосом, кажутся еще более жуткими...
Месть для Душьянта – блюдо, которое он готовит медленно, без спешки. С наслаждением, не торопясь, выбирает, с какой куклой поиграть? С женой? С сестрой? Или с самим адвокатом? Он вонзает нож в покрышку машины Ниши, словно это не покрышка, а сам Арундев. Наивные люди – они и не уловят его сарказма: «Адвокат для меня столько сделал»; «Люди повторяют имя Бога – а я повторяю и его имя» «Такая жизнь, что вернувшись сюда, жить больше не хочется».
Спасение Пуджи. Бандиты нападают – то вместе, то поврозь, а то попеременно, но Душьянта не могут победить какие-то земные бандиты. И тем более остановить его.
Когда Пуджа из благодарности обнимает его... Рука Душьянта сжимается в кулак. Семь лет в тюрьме. Семь лет ада, и это был ад без женщин. Потом его рука поднимается и медленно гладит волосы прильнувшей к нему девушки, и в этом жесте столько чувственности, столько мгновенно вспыхнувшего желания. А по усмешечке мы догадываемся – Душьянт понял, как можно серьезно достать адвоката.
И вот он уже дома у Арундева, рядом очарованные им девушки. Звонок другу – ну как, Арун, кто ведет счет? Душьянт в этой сцене – само очарование, только вот взгляд – скрыт за темными очками, а сам, хоть и улыбается, но подсчитывает: ну, кто будет первым, а с кем расправиться потом?
Арундев разрушает иллюзии своих дам, рассказывая о прошлом Душьянта. Конечно, обольститель был еще тот...
Ч.: О-о-о! Да-да! Как танцует! А улыбка! Вот только одного не могу понять. Фразы «А когда ему не удавалось обольстить какую-нибудь девушку – он ее насиловал». Это что значит «не удавалось»? Это кому не удавалось? Тому, кто сейчас стоит на лестнице, скрестив свои идеальные длинные ноги? Считаю – это фантастическая ситуация. Все равно, что сказать: «А вот однажды летом выпал снег». Вот я бы, например...
Р. (затыкая кляпом рот Ч.). Все уже поняли, что бы ты, например... Но такому «обольстителю» лучше на пути не попадаться. Потому что сквозь милые улыбочки, обаятельные гримаски и очаровательные глазки вдруг неожиданно проглядывает такое звериное нутро, что холод бежит по спине. Этот внезапный переход – происходящий буквально на наших глазах – страшен так, что, кажется, молоденькая актриса, которая играет эту сцену с Митхуном, не играет, а орет от ужаса вполне натурально.
Душьянт является к адвокату Арундеву – наглый, уверенный в себе...
Ч.: Давай я еще допишу – очень красивый!
Р.: Ладно, красивый, с веселой улыбочкой – мол, сейчас я по-быстренькому договорюсь с этим адвокатишкой, деньги делают всё, и каждый человек имеет свою цену. Ну, сколько стоите вы? Но адвокат хочет только одного – говоря словами Глеба Жеглова: «вор должен сидеть в тюрьме»! И улыбочка сползает с лица Душьянта. Маска отброшена – он начинает угрожать строптивцу-правдолюбу. Бесполезно: семь лет и – «а на черной скамье, на скамье подсудимых...»
Ч.: А когда он в тюрьме его так жалко... Такие глазюки...
Р.: Жалко? О, нет. Жалко станет адвоката – потом, когда Душьянт выйдет. В разговоре с полицейским, к которому прибежал жаловаться напуганный адвокат, Душьянт – примерный гражданин. Говорит разумные вещи, а сам искусно делает так, что в глазах полиции и властей Арундев выглядит истеричным трусом, боящимся непонятно чего, хамом и вообще полным идиотом. А после пробежки в халате с ножом в женский туалет колледжа Арундев окончательно становится городским сумасшедшим номер один.
Тем временем игра продолжается.
Душьянт с легкостью призрака пробирается в дом Арундева, в спальню Пуджи, откуда звонит, издеваясь: «Твоя сестра так сексуальна в ночной сорочке...»
Ч.: Блин, да уберите вы этот перевод, я хочу послушать, как он это говорит: «Sexysexy...»
Р.: (отгоняя Ч. от компьютера). Пуджа манит его все больше и больше, как манит вампира надкушенная, но еще не выпитая жертва. Он смотрит танец проститутки – а видит Пуджу. Закроет глаза, чтобы заснуть, – снова она. Наваждение. Желанная добыча, с которой можно еще немного поиграть – время еще есть...
Ч.: А когда он после стычки с бандитами, подосланными адвокатом, является под окна Арундева и вызывает его!...
Р.: Этот минутный эпизод – актерский шедевр Митхуна. Он не просто вызывает Арундева – он и поет, и пританцовывает, и играет с бутылкой: то постучит ею по решетке, то плеснет в окно...
Ч.: Арундеву – вот ни капельки в этой сцене не сочувствуешь! Все симпатии на стороне «плохого» Митхуна!
Р.: Увы! Просчеты режиссуры становятся все очевиднее. Океан обаяния Митхуна, его сексуальность захлестывают кораблик-фильм, и вот-вот его потопят... В сцене с «подставной» девушкой, кажется, впервые Душьянт забыл об Арундеве, забыл о мести. Он поверил, что интересен кому-то как мужчина. Он нежен и счастлив. Пока случайно не видит номер телефона Арундева. И гаснет счастье, и снова только холодная ненависть в глазах. И мысль одна стучит, как сердце, – месть, месть.
Ч.: А про концовку... да ну ее – эту концовку...
Р.: Концовка обставлена в духе «вампирской саги» – луна, кладбище, могилы, таинственные завывания, ну и главный вампир, восставший из мертвых, – Душьянт. Он торжествует. Ему все удается – ну почти всё. Разлетаются в стороны какие-то пришлые спасатели, отлетает, как тряпичная кукла, Ниша, Арун – так тот вообще уже просто откровенно смешон в своих попытках убить Душьянта. А тот все ближе к своей цели – к Пудже. И это «иди, иди» (а произносится как «кам, кам») – шепотом, змеиным выдохом. Вампирская сущность уже не прячется, и убить Душьянта Арундеву удается только остро заточенным крестом, надо полагать, – осиновым. Но последнее слово – все равно за ним: «Я еще вернусь».
И этому «вернусь» – веришь безоговорочно.
Итак, что мы имеем в результате? Хотели как лучше – а получилось, как всегда. Средний, обычный, заурядный фильм, со средними актерскими работами – существует отдельно, Митхун – со всей мощью своей энергетики и таланта – отдельно. Ничего не поделаешь, «средним» он просто не умеет быть.

Ч.: А я вот хочу все-таки сказать... Что вот если бы, например, я услышала такое «иди, иди», то я бы...
Р.: Заткнись!!! 

Песни из фильма:


Любительский клип по фильму





10 комментариев:

  1. и откуда любофф к "индюшатине"??? слёз много, неуда девать?
    а я боюсь что при просмотре таких фильмов получу вывих челюстей (Зевая ;) )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот! Типичная точка зрения человека, для которого индийское кино это "Зита и Гита")))
      Юрий Иванович, вы неправы абсолютно!)))) если бы вы посмотрели современное кино индийское, то вы бы увидели, что сейчас индийцы уже не снимают фильмы типа "Зиты и Гиты" - там уже всё похоже больше на Голливуд.
      У них вообще очень интересный кинематограф - разнообразный, есть и коммерческие национальные, есть коммерческие "под Голливуд", а есть совершенно изумительный арт-хаус, я про него ещё напишу. Я индийское кино в большом количестве начала только в этом году смотреть. И чем больше смотрю - тем больше оно мне нравится. Оно очень чистое и доброе, в отличие он нашей и американской "чернухи-порнухи", которая достала уже. Даже если индийцы снимают боевик - у них всегда в фильме есть любовь и живые чувства. И вам бы некоторые фильмы точно понравились бы, я знаю. Буду вас "просвещать", снабжать вас ссылками на просмотр онлайн, и тогда вы слова свои про "индюшатину" заберете обратно)))
      Жаль, что индийское кино совершенно перестало идти в наших кинотеатрах, люди абсолютно не знают, каким оно стало сейчас...

      Удалить
    2. Мне тоже очень жаль,что индийское кино вообще нет в кинотеатрах. Одни американские боевики. Может,поэтому в мире столько жестокости. Я утрирую,конечно,но какая-то доля правды в этом есть.
      Болливудские фильмы по сути своей безобидные (наивные и добрые) как бы они не старались быть похожими на Голливуд. Есть,конечно фильмы с индийским юмором,который понимают только они.
      Я бы хотела отметить региональные индийские фильмы. Они ещё пропитаны национальным колоритом,с интересными сюжетами и очень талантливыми актёрами. А так же атр-хаус,это настоящие глубокие фильмы,именно с глубоким смыслом. Там нет долгих песен и плясок. Такие фильмы,если бы на них обращали больше внимания,могли бы стать оскароносными. Но,это уже как клише,если индийский фильм,значит сопли,слёзы и много песен и танцев. Очень жаль,что индийское кино не воспринимают всерьёз.

      Удалить
    3. Спасибо! Радует, что поклонники индийского кино у нас остались (и судя по количеству просмотров "индийских" рецензий - их очень много)))

      Удалить
  2. Такая чУдная рецензия:))
    Захотелось посмотреть картину:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Конечно, смотрите:) Фильм что называется "чисто индийский", но смотреть интересно, особенно на то, как играет Митхун :)

      Удалить
  3. Посмотрела. Спасибо автору рецензии, что дала ключ к просмотру этой картины: ПАРОДИЯ!
    Только так фильм воспринимается:)
    Комичность, казалось бы в тревожных ситуациях, где Арундев бежит в халате в колледж спасать сестру, борьба в концовке, где невестка предлагает себя "злостному маньяку", а он привередничает:"Зачем мне увядший цветок?" превалирует. Часты другие нагнетающие моменты, в итоге вызывающие лишь недоуменный смешок.
    По мере просмотра цепь недоуменных смешков плавно перетекает в легкое похохатывание
    Моя оценка (фильма-пародии): 7 из 10
    Deladonna 212

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну в общем-то да, при просмотре этого фильма на "серьезное" зрелище настраиваться нельзя)). Может, не совсем пародия, но "триллер" весьма своеобразный))

      Удалить
  4. Ну да, индийская "пародия" на "триллер" :))))

    ОтветитьУдалить
  5. Какая необычная рецензия, но, как всегда, от прочтения сплошное удовольствие!
    Елена, спасибо большое!
    Вы, как всегда, во всём правы. Митхун в фильме бесподобен, ему веришь в каждом кадре, на остальных же без смеха смотреть невозможно, и Арундева, ну, ни капельки не жалко.

    ОтветитьУдалить