вторник, 15 января 2013 г.

Ангел А

Оригинальное название: Angel-A
Производство: Франция
Год: 2005
Режиссер: Люк Бессон
В ролях: Жамель Деббуз, Ри Расмуссен, Серж Рябукин, Жильбер Мелки
Моя оценка: 9 из 10

Он – Андре Мусса. Врет – всем и всегда. Влипает – везде и всегда. Он изоврался и должен деньги чуть ли не всему Парижу. Его даже в тюрьму не хотят забирать. Зато очень хотят прибить несколько мужчин уголовного вида.
Остается одно – покончить с собой.
Но на мосту, с которого Андре собирается сигануть, он встречает очаровательную незнакомку в мини с немыслимо длинными ногами и огромными глазами.
Она на две головы выше него, она курит, матерится и говорит парадоксальные вещи. Она дерется, как заправский спецназовец, и снимает мужиков, как заправская шлюха.
И она – ангел.

Теперь она все время рядом с ним. Она разбирается с его мечтами, с его обидчиками, с его комплексами, снабжает его деньгами. Учит его использовать свой мозг, видеть красоту жизни и наслаждаться ее маленькими радостями, вроде прогулки на речном трамвайчике, а самое главное – говорить правду.
Она хочет, чтобы он изменил свою жизнь. И научит его любить себя.
А он научит ее – любить другого.
Полюбив – и себя, и своего ангела, Андре меняется, становится спокойным, уверенным в себе. И сильным. Настолько, что теперь способен противостоять даже законам небесной канцелярии...
Люк Бессон – ироничный насмешник и выдумщик – снял фильм о любви. Фильм очень красивый и очень «бессоновский» – черно-белая эстетика, оригинальные ракурсы, клиповый монтаж, модный саундтрек, необычные типажи.
Взгляд на ангелов в фильме – абсолютно не христианский. И церковь, скорее всего, осудила бы такое вольное обращение с ангельской темой. Но авторам можно простить. Ведь у них была идея сделать фильм о любви. Любви, которая дарит свободу. И будущее.
«Я знаю, что у тебя нет прошлого. Позволь мне предложить тебе будущее». Вот так романтично... И кажется, даже насмешник Бессон здесь абсолютно серьезен...

Смотреть фильм онлайн 

Трейлер к фильму:

Комментариев нет:

Отправить комментарий