пятница, 4 января 2013 г.

Любовь с акцентом

Производство: Россия, Грузия
Год: 2012
Режиссер: Резо Гигинеишвили
В ролях: Никита Ефремов, Тинатин Далакишвили, Анна Михалкова, Артур Смольянинов, Филипп Янковский, Светлана Бондарчук, Мераб Нинидзе, Надежда Михалкова, Михаил Месхи, Гия Гогишвили, Гия Джапаридзе, Дута Схиртладзе, Ирина Пегова, Нани Брегвадзе, Вахтанг Кикабидзе, Зука Церикидзе, Ольга Баблуани
Моя оценка: 9 из 10

        Некрасивая, одинокая «пышка» Хельга (Анна Михалкова), страстно мечтающая о ребенке, увидев сюжет о 97-летнем отце-молодце из Грузии и вдохновившись «горячими грузинскими парнями», немедленно едет в Грузию за исполнением своей мечты.

Пара влюбленных ­– Андрей и Леся (Никита Ефремов, Тинатин Далакишвили), Ромео и Джульетта наших дней, бегут в Батуми от жестоких родственников Джульетты. По пути к ним присоединяется неунывающий долговязый грузин Миша (Михаил Месхи), аферист, но тем не менее хороший человек.
Нервный знаменитый режиссер Артем (Филипп Янковский) разводится со своей стервой-женой Ириной (Светлана Бондарчук). Пока их разводят адвокаты, супружеская пара пытается снять рекламный ролик на фоне прекрасных грузинских пейзажей. Режиссер пока не знает, как круто изменится его жизнь после встречи с врачом Сашей (Артур Смольянинов), направляющимся в глухой горный аул к своей невесте.
Застенчивый грузинский повар (Дута Схиртладзе) влюблен в очаровательную девушку-гида (Ольга Баблуани). Он может приготовить ей любое пирожное, а вот признаться в любви – ну никак. Девушка-гид устало рассказывает туристам легенду о любви Нико Пиросмани, сама ни в какую любовь не верит. Как её разубедить? И как, в конце концов, привлечь ее внимание?
Не очень везучий Гия (Мераб Нинидзе) подрался с хулиганами (друга защищал), и вот теперь его разыскивает полиция. Он прячется в чужом доме, ему нельзя выходить на улицу, нельзя подходить к окну, нельзя звонить, нельзя ни с кем встречаться, и единственный его собеседник – талантливый маленький мальчик Зука (Зука Церикидзе). Но еще есть прекрасная рыжеволосая незнакомка – соседка (Надежда Михалкова). Любовь не выбирает – подходящее или неподходящее время...
Фильм, конечно, можно назвать российско-грузинским «собратом» «Реальной любви». Но – только по структуре и настроению. Это ни в коем случае не копия известной и всеми любимой картины. «Любовь с акцентом» – добрый фильм и фильм о добре. Он о поисках любви, о том, как важно разглядеть своё счастье, которое может рядом ходит – в двух шагах. Хельга, приехав в Грузию и пытаясь найти будущего отца своего ребенка, испробует все шансы: фитнес, футбол, танцы, парикмахерская, в упор не видя пылких взглядов скромного портье. Девушка-гид будет рассуждать о чужой любви, не замечая чувств влюбленного повара. Как трудно распознать иногда свое счастье!
А еще фильм не только о том, что любовь есть, но и том, что дружба – есть. И легкомысленный Миша вдруг поймет, что ради Андрея и Леси, которых он знает всего пару суток, способен продать с себя последнее и вступить в драку сразу с тремя амбалами. Маленький Зука и взрослый Гия – совершенно разные – вдруг поймут, что стали настоящими друзьями и по-настоящему интересны друг другу.
Ну и, конечно, фильм – о Грузии! Режиссера упрекали: снял, мол, рекламный ролик «Приезжайте к нам в Грузию». Ну и что! И пусть! Реклама сработала – в Грузию поехать хочется просто немедленно!)) Туда, где яркие краски, солнце, лето, великолепная природа, горы, песни! Туда, где щедрые мужчины и красивые женщины, где любовь просто разлита в воздухе, ею всё дышит, ею все живут!
Так что спасибо, Резо! И спасибо замечательным актерам, в первую очередь – Анне Михалковой, которая создает удивительный обаятельный образ. Хельга, несмотря на все неудачи в личной жизни, не озлобилась, не растеряла своего оптимизма и любви к людям. Она переживает неудачу за неудачей, и всё равно доверчивым детским взглядом встречает новый день. И говорит со своим будущим ребенком, ни на секунду не теряя уверенности в том, что он у нее будет. Интересен Никита Ефремов с голосом ну совсем как у папы)) Не ожидала таких ярких ролей от «непрофессионалов» - Филиппа Янковского и Светланы Бондарчук. И просто бесподобны грузины: трогательный Гия – Мераб Нинидзе, настоящий мужчина Дута Схиртладзе, колоритные «горцы» Гия Гогишвили и Гия Джапаридзе, очаровательный малыш Зука Церикидзе, и открытие для меня – безбашенная оторва Миша Месхи)) Ну и какая Грузия без ее брендов – Вахтанг Кикабидзе и Нани Брегвадзе порадуют зрителей – пусть на несколько минут, но эти минуты запомнятся.
Предыдущим «хитом» Резо Гигинеишвили была «Жара» – стильная молодежная комедия. Правда, если честно, стиль там часто присутствовал «над» содержанием. В этом фильме – наоборот, содержание «над» формой. Больше душевности, больше спокойного, чуткого «всматривания» в чувства людей. И это замечательно, и заставляет думать, что в нашем кино всё не так уж плохо...

Комментариев нет:

Отправить комментарий