суббота, 12 августа 2017 г.

15 лучших фильмов Николая Еременко (мл.)

Говорят, что на детях талантливых людей природа отдыхает. Но в случае с Николаем Еременко-младшим это правило не сработало – напротив, природа одарила его щедро и талантом, и красотой, и харизмой. Он родился в День влюбленных – 14 февраля и, действительно, долго оставался любимцем женщин, настоящим секс-символом. А созданные им романтические герои покоряли зрителей мужественностью, благородством и обаянием. Вспомним лучшие роли прекрасного актера.


1. «У озера» (1969) – Алеша


Этот фильм стал дебютом Н. Еременко в кино. Его учитель Сергей Герасимов снял начинающего актера в роли пылкого, ироничного, влюбленного юноши. После этой картины Еременко стал любимым актером знаменитого мастера – он снял его еще в пяти своих картинах.

2. «Горячий снег» (1972) – лейтенант Дроздовский


В начале фильма Дроздовский кажется чуть ли не идеальным военным – собранный, смелый, жесткий, прямо-таки «сверхчеловек». Но в тяжелейших условиях неравного боя смелый командир вдруг растеряет весь свой лоск и всю свою уверенность. Война безжалостно срывает всякие маски. Неоднозначный образ Дроздовского, созданный Еременко, вызывает и восхищение, и жалость, и неприязнь. 

3. «Красное и черное» (1976) – Жюльен Сорель


Наверное, лучшая роль Николая Еременко. После выхода фильма поклонницы словно с ума сошли, преследуя актера и забрасывая его любовными посланиями. Пять вечеров на экранах ТВ царил романтический мрачный красавец с пронзительными черными глазами –тут было от чего с ума сойти. И роль была сыграна на высочайшем накале. Страстный, умный и гордый молодой человек так и не смог принять свое место в этом мире, которое ему отвели богатые господа. Он умирает несмирившимся. Герасимов на 100% угадал с исполнителем роли. Остается только сожалеть, что больше никто из режиссеров так и не предложил Николаю Николаевичу схожую по уровню и масштабу роль.

4. «Трактир на Пятницкой» (1977) – «Цыган»


Этот фильм нельзя назвать выдающимся по актерским работам – все же здесь основное внимание уделено детективной интриге. «Цыган» – лишь одна партия в слаженном «хоре» персонажей этой картины. Еременко играет белого офицера, который еще не забыл, что такое офицерская честь, но жизнь сделала его жестоким и неразборчивым в средствах. Интересно, что его герой, несмотря на всю «отрицательность», вызывает сочувствие и большое желание, чтобы «красные» его не поймали.

5. «31 июня» (1978) – Сэм Пэйнти


Прекрасный фантастический мюзикл, наверное, ассоциируется у многих с летом, свободой, молодостью и романтикой. А о таком удивительном мужчине, которого сыграл Еременко, наверняка вздыхала не одна барышня 80-х. Романтик, который преданно ждет одну-единственную свою принцессу, и пусть их разлучают века, он все равно дождется и завоюет ее.

6. «Я буду ждать…» (1979) – Никита Воронов


К сожалению, этот фильм малоизвестен и почти забыт телевидением. Говорю «к сожалению», потому что это действительно интересный, необычный фильм с глубокой психологией и отсутствием всякой дидактики и готовых ответов на все вопросы. Герой Еременко – вроде бы привычный его типаж: красивый, самоуверенный, победительный. Но неожиданно он сталкивается с безответной любовью. Его – вот такого бесконечно сексуального, ироничного, умного, модного – не любят. А он любит. И не в силах разлюбить и справиться с мучающей его болью.  

7. «Пираты ХХ века» (1979) – Сергей


Фильм стал абсолютным чемпионом советского проката, рекорд которого так и не смогла побить ни одна отечественная лента. И конечно, немалая заслуга в успехе картины принадлежит Николаю Еременко, популярность которого после премьеры достигла просто космических высот. Читатели «Советского экрана» назвали его лучшим актером года. И это парадокс, ведь у Еременко нет в фильме каких-то сложных сцен, монологов-диалогов, но зато есть много драк, трюков и умопомрачительных видов с прекрасным обнаженным торсом. Ну а зрителям (и особенно зрительницам) ничего другого и не надо было.

8. «В начале славных дел» (1980), «Юность Петра» (1980) – Меньшиков


И снова Сергей Герасимов открыл новые грани таланта в своем воспитаннике. Меньшиков получился лукавый, с хитрецой, и царя досмотрит, и себя не обидит. Он здесь абсолютно не романтик – а слишком даже земной. Приземленный. В паре с неистовым Петром в исполнении Д. Золотухина Меньшиков Еременко смотрелся замечательным контрастом.

9. «Эскадрон гусар летучих» (1980) – князь Болховской


Еще один неоднозначный образ. Князь не вызывает больших симпатий. Напыщенный, презирающий Давыдова, спесивый даже. Но когда начинается война с Наполеоном, он сражается не менее храбро, чем гусар Давыдов. И за что-то ведь его любит прекрасная Катрин, любит так, что никто другой, даже самый знаменитый герой, не может заменить его в ее сердце.

10. «В поисках капитана Гранта» (1985) – лорд Гленарван


Надо сказать, такие роли, как лорд Гленарван, играть очень сложно. Потому что образ этот в картине чисто функциональный – он просто двигает сюжет, но особой нагрузки не несет. Если честно, я даже не могу вспомнить лица актера, сыгравшего эту роль в старой картине «Дети капитана Гранта». Однако Гленарван в исполнении Еременко запоминается – и его неповторимые интонации, и его трогательная любовь к жене, и его мужество в самых сложных и опасных ситуациях.

11. «Царская охота» (1990) – Алексей Орлов


Фильм вызывал шквал критики, Кинокритики подробно рассказывали о художественных просчетах картины, историки выискивали отступления от «исторической правды». Из актерских работ была отмечена лишь Крючкова. Между тем трагедию сильного человека, которого превращают в холопа и который вынужден между любовью и долгом выбрать последний, Еременко сыграл искренне и с большой страстью. Светлана Крючкова назвала эту роль самой недооцененной ролью Николая Еременко.

12. «Я объявляю вам войну» (1990) – Ерохин


В "лихие 90-е" многие хорошие актеры оказались невостребованными, у остальных эксплуатировался лишь один найденный когда-то образ. Николай Еременко со своей харизмой супермена и все еще хорошей физической формой был обречен играть в ставших модными боевиках. Про качество этих картин лучше помолчать, но все же некоторые из них вызвали неплохой зрительский интерес. Фильм «Я объявляю вам войну» – один из них. Здесь Еременко играет героя-одиночку, который дерзнул восстать против системы и местной мафии. Борьба героя заканчивалась хэппи-эндом, что вполне соответствовало зрительским ожиданиям.

13. «Сын за отца» (1995) – Виктор


Этот фильм Николай Еременко-младший поставил сам для своего отца. Пожилой актер тогда остался совсем без работы, да и современные капиталистические порядки ему, убежденному коммунисту, были ненавистны. Образ пожилого врача в фильме буквально списан с Николая Еременко-старшего – это именно его честность, его прямота, его неприспособленность в современном мире хапуг и «прихватизаторов». Сын лишь подыгрывает здесь отцу, специально уходя на второй план. В фильме старший и младший Еременки лихо расправляются с развратными, потерявшими берега буржуями, хотя бы так, в виртуальном мире, восстанавливая попранную справедливость.

14. «Подари мне лунный свет» (2001) – Сергей Куприянов


Герой фильма – известный телеведущий, обласкан премиями, имеет жену и любовницу. Однажды, когда он так хорошо проводит время с молоденькой длинноногой Леночкой, как в анекдоте, из командировки без предупреждения возвращается его супруга. Впрочем, она не рыдает и не таскает соперницу за косы, а сообщает мужу-красавцу, что она тоже изменила ему. И после бурных выяснений окажется, что именно жена – это единственная любовь Сергея, его страсть, на всю жизнь, до самой смерти. 

15. «Бригада» (2002) – Юрий Ростиславович, отец Космоса


Последняя роль Николая Еременко, его «возрастная» роль, когда он уже не супермен, не герой и не бандит, а просто отец, который волнуется за своего непутевого сына, тяжело переживает его гибель. Сериал вышел на экраны уже после смерти актера…

Николай Еременко ушел из жизни рано, в 52 года, очень неожиданно для нас. Бог оказался милостив к актеру, и мы не увидели его старым, беспомощным, полупарализованным после инсульта овощем. Мы не увидели его слабым – наверное, это именно то, чего бы он так не хотел. И он навсегда останется для нас ярким, красивым, сильным, романтиком и героем.


 Смотреть онлайн фильмы с Николаем Еременко

Красное и черное:
31 июня
Эскадрон гусар летучих





Комментариев нет:

Отправить комментарий