вторник, 8 августа 2017 г.

Правдивая ложь

Оригинальное название: True Lies
Производство: США
Год: 1994
Режиссер: Джеймс Кэмерон
В ролях: Арнольд Шварценеггер, Джейми Ли Кёртис, Том Арнольд, Билл Пэкстон, Тиа Каррере, Арт Малик, Элиза Душку, Грант Хеслов, Чарлтон Хестон
Моя оценка: 9 из 10


Когда смотришь этот фильм, очень сожалеешь, что авторы «бондианы», подбирая очередного актера на роль агента 007, не обратили внимания на Арнольда Шварценеггера. Но к счастью, о нем вспомнил режиссер Джеймс Кэмерон, когда приступил к съемкам комедийного боевика по мотивам французской ленты 1991 года «Тотальная слежка». Спецагент из Арни получился превосходный – стильный, ироничный, мужественный и обаятельный, как раз в духе непобедимого Джеймса Бонда.
Правда, в отличие от британца, агент Генри Таскер женат и свою настоящую профессию скрывает от семьи. Жена Хелен уверена, что муж  работает в какой-то компьютерной фирме, постоянно ездит в командировки и мало интересуется делами семьи. Дочка-подросток плюет на родителей и потихоньку ворует у них деньги. Все как у всех, обыденно – и очень скучно.
Но вне дома у Гарри кипит бурная и полная опасностей жизнь. Его новое задание – выследить террористов из «Красного джихада», выкупивших в Казахстане ядерные боеголовки. Где они собираются их взорвать? Это предстоит выяснить Гарри Таскеру.
Но есть еще одна важная вещь, которая очень беспокоит Гарри. Оказывается, у его жены, серой офисной мышки в очочках, завелся какой-то Саймон, который втирает ей, что он секретный агент. Жёнушка заскучала? Гарри решает устроить для супруги настоящие «шпионские игры». Но игры быстро переходят в реальность, когда на Гарри выходят террористы.
Выбор актеров на главные роли – это огромная удача Кэмерона. 


На удивление, могучий Арнольд Шварценеггер как рыба в воде чувствует себя не только в драках и стрелялках, но и в комедийных моментах. Арни ревнующий, Арни, гуляющий под проливным дождем с крохотулечной собачкой, Арни, танцующий танго, – это всё незабываемо и просто прекрасно.


Не уступает Арнольду и Джейми Ли Кёртис, также блистающая комедийным талантом. Она абсолютно органична и забавна и в образе скромной офисной работницы, и в облике раскрепостившейся секс-бомбы. Ее стриптиз, который она танцует неумело, но очень пылко, – это уже просто классика.


Как и в фильмах про Бонда, здесь действует красавица-злодейка. Экзотичная Тиа Каррере запоминается и страстным танго с агентом Шварценеггером, и зашкаливающей сексапильностью, и очаровательной стервозностью.
В картине идеально соблюдена пропорция экшен – любовь – ирония и юмор. В итоге два часа с лишним экранного времени пролетают, как одно мгновение. Динамичный сюжет, эффектные трюки, ирония, пронизывающая весь фильм, сделали творение Кэмерона настоящим долгожителем экрана, которым будут восхищаться все новые и новые поколения.



   

Комментариев нет:

Отправить комментарий