понедельник, 29 июня 2020 г.

Блеск

Оригинальное название: Shandaar
Производство: Индия
Год: 1990
Режиссер: Винод Девэн
В ролях: Митхун Чакраборти, Минакши Шешадри, Мандакини, Джухи Чавла, Сумит Сайгал, Дэнни Дензонгпа, Кадер Кхан, Маник Ирани, Саид Джаффри, Джагдип, Аша Шарма, Тануджа
Моя оценка: 6 из 10




Фильм «Блеск» демонстрирует зрителю многие «каноны» классического индийского кино.
Прежде всего, это традиционная тема мести «сын за отца». В небольшом городке творятся беззакония. Бандиты убили учителя, который призывал к забастовке. Убивают и отца Шанкара, который осмелился сказать правду и публично назвать имя убийцы.
Шанкар вырастает и, само собой, превращается в прекрасного Митхуна.



Работает трудяга Шанкар днями и ночами, чтобы содержать мать и дать возможность младшему брату учиться. Ашок (Сумит Сайгал) учится не абы-где, а в английском колледже, и Шанкар очень надеется, что его брат станет большим человеком. Тогда все те, кто брезгует сейчас с ним поздороваться, будут за три квартала приветствовать его.
Головная боль любого главного героя в традиционном индийском фильме ‒ главный злодей. В этом фильме действует дуэт злодеев ‒ Радж Бахадур Арджун Чаурасия (Кадер Кхан) и его подручный Джага (Дэнни Дензонгпа). Джага «прессует» район, где живет Шанкар, требует дань. Естественно, смелый герой не будет терпеть издевательства бандитов. Но мама требует от сына клятвы, что он не будет прибегать к насилию. Это тоже типично индийский ход, при этом клятву герой не должен нарушать ни в коем случае: поклясться матери, все равно что поклясться богине. Именно поэтому Шанкар терпит, когда бандиты Джаги избивают его. Но стоит им ударить еще и маму, как Шанкар немедленно «переключает режимы», и вот он уже не терпила, а непобедимый боец, который отправляет брата Джаги на небеса, а Джагу в тюрьму за терроризм (правда, всего на 6 месяцев, киношное индийское правосудие самое гуманное в мире).
Конечно, кроме боевых действий, у героя просто обязана быть любовная линия с очень красивой девушкой. Здесь это бывшая Мисс Индия Минакши Шешадри. Ее героиня Рани ‒ бедная девушка, боевая и заводная. У них с Шанкаром-Митхуном смешные стычки в начале и красивые клипы в середине фильма. Особенно впечатляет клип под дождем. Спасибо режиссеру за прекрасные виды J «Мне кажется, что я сгораю в дождевой воде», ‒ поется в песне. Да, правильно. Именно это и кажется J


Но одна девушка хорошо, подумали сценаристы, а две лучше. Злодей Чаурасия решил стать депутатом, и поэтому стал маскироваться под порядочного человека. Он начал изображать из себя друга бедняков, приглашать их к себе домой. А у этого Чаурасии была прекрасная дочка Анита (Мандакини). В первую встречу Анита поразила Шанкара смелым выходом в купальнике, во вторую он мужественно защищал ее от каких-то вонючек, подосланных Джагой. Третий романтический (и не побоюсь этого слова, эротический) момент случился, когда Шанкар подсадил Аниту в свой грузовик. Своими сильными прекрасными руками. И вот, кажется, наступил момент для «а теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться». Увы, жениться захотела только «душа-девица», а Шанкар о ее планах так до конца фильма и не догадался.


Анита делает ход конем и пытается соблазнить непонятливого Шанкара на дискотеке. Но ее коварным планам помешала Рани. После сложного метафорического разговора, в ходе которого девушки разбирались, чей свет Шанкар и кому он должен светить ‒ всему миру или кому-то конкретно, Анита благородно решает отступить. Хотя любить Шанкара так и не перестает.
Еще одна важная линия в фильме ‒ линия брата Ашока. Большим человеком он не стал и стать ему, видимо, не светит. Джага, который к этому времени неожиданно вышел из тюрьмы (волшебная индийская тюрьма), предлагает Ашоку быстрый заработок ‒ наркокурьером. Это он так Шанкару отомстить решил ‒ брата бандитом сделать. Особых усилий прилагать не пришлось, ибо этот красавчик Ашок ленив, как сивый мерин, и хочет легких денег. Итак, Ашок отдаляется от семьи и переходит на сторону зла.
Этот переход подчеркивается его отношением к девушке Тулси (Джухи Чавла). Это очень бедная девушка, сирота, но зато очень красивая и веселая. Соблазнение почти повторяет сцену из «Правосудия!». И все последующие события («поматросил и бросил») ‒ тоже. Единственная разница, когда в семье есть брат Шанкар ‒ лесоруб с топором, тут сильно не забалуешь. Несмотря на все «не хочу», Ашока женили как миленького.
Страсти-мордасти под конец фильма растут, как снежный ком. Тут тебе и попытка разрезать Шанкара механической пилой, и смерть старушки под колесами, и самоубийство брата Чаурасии в тюрьме, и убийство дяди Шанкара, и взрыв гаража.       
Видя всю эту херню, Шанкар достает свой гранатомет (он у него дома в сундучке лежал, на всякий пожарный случай) и идет бороться с несправедливостью. Помогают ему брат, вернувшийся на сторону добра, и хрупкие девушки Рани и Анита, которые управляются с автоматами так, словно вчера вернулись из «горячих точек». А Тулси в это время… рожает (волшебный индийский монтаж ‒ 9 месяцев пролетели, как один день).
В ходе войны погибнет Ашок, потому что, по канонам индийского кино, раскаявшийся бандит должен кровью искупить свою вину. Умирает он, конечно, на руках Шанкара, перед этим успев повидать новорожденного сына. Героически гибнет и Анита («третьи лишние» в индийском кино тоже долго не живут). Умрет она, опять-таки, на руках у Шанкара, успев улыбнуться ему своей ангельской улыбкой («не госпожа ‒ Анита», ‒ черт, это действительно очень трогательно).
Под занавес Шанкар добивает Джагу, а крестьяне радостно хреначат дубьем ненавистного Чаурасию. Вот это, наверное, то, ради чего фильмы такого жанра делаются: чтобы бедняки полюбовались, как богатеям достается, пусть хоть в кино.
В общем, шуму много, блеск тоже в наличии (в виде Митхуна и красавиц-девчат), дебильный юмор ‒ в обязательном порядке, дурные драки ‒ с избытком. Смысла, правда, во всем этом нет, зато блюдо по всем правилам индийского кино приготовлено. Кушайте на здоровье! J  

Песни из фильма:







Комментариев нет:

Отправить комментарий