вторник, 4 октября 2016 г.

Сумасшедшее сердце

Оригинальное название: Dil To Pagal Hai
Производство: Индия
Год: 1997
Режиссер: Яш Чопра
В ролях: Шахрукх Кхан, Мадхури Диксит, Каришма Капур, Акшай Кумар, Аруна Ирани, Шахид Капур
Моя оценка: 6 из 10


В 1997 г. Яш Чопра поставил фильм, где решается извечный спор романтиков и реалистов: верить ли в судьбу, в то, что где-то кто-то предназначен для тебя? Верить ли в то, что сердце обязательно подскажет: вот она, твоя любовь?

Главный герой фильма Рахул (Шахрукх Кхан) – рационал и логик и ни в какие говорящие сердца не верит. Он певец, постановщик шоу, жесткий, иногда даже грубый. Ему не беседы про любовь нужны, а нормальные танцы и качественное шоу. Он даже ссорится со своей подругой танцовщицей Нишей (Каришма Капур) и грозится найти новую актрису. (Здесь, в общем-то, такая реакция вполне оправданна: глядя на танец Каришмы, понимаешь одно – ее действительно нужно срочно заменить))) Прямо на концерте Рахул объявляет: через три месяца у него будет новое шоу и новая звезда – Майя.
Кто эта Майя, никто не знает. Примет у нее немного, всего три: она красивая, она танцует и она лучше всех. Рахулу все время снится одна прекрасная девушка, может быть, это она? Ну, тут двух вариантов быть не может, конечно, она, – ведь это Мадхури. Нет, не так. Ведь это офигенно красивая Мадхури.
Интересное сценарное и режиссерское решение – герои постоянно ходят рядом, параллельно, их пути пересекаются, но они никак не встретятся. В магазине, в примерочной, в ресторане – судьба потихоньку соединяет их дороги, ведет за руку друг к другу.
Похоже складывается и их личная жизнь. В Рахула безответно влюблена Ниша, в Пуджу (Мадхури) – ее друг Аджай (Акшай Кумар). Ниша – живая озорная девочка, добрая и романтичная, но для Рахула она всего лишь друг. Аджай – весельчак и шутник, дамский любимец и красавец, но для Пуджи он тоже всего лишь друг.
Пути Рахула и Пуджи наконец пересекаются. Она поражает его своим танцем (ну еще бы, Мадухри танцует с такой энергетикой))) Ниша в больнице, танцевать не сможет, и Рахул приглашает Пуджу в свое шоу. Начинаются репетиции. Но Рахул недоволен. Он хочет видеть любовь Майи, безумие Майи, хочет видеть женщину, сгорающую, сходящую с ума от любви. Но Пуджа пока не влюблена. Она только ждет мужчину своей мечты, но сердце ее пока молчит. Придирки Рахула доводят ее до слез, но тем не менее они все больше сближаются, шутят, танцуют, работают, отдыхают вместе.
Заподозрив неладное, Ниша, несмотря на запреты врачей, приходит на репетицию. Состоится своеобразная танцевальная дуэль двух соперниц. И вот здесь уже Каришма танцует замечательно, с большой страстью. Она и есть безумная, охваченная любовью Майя. Только этого никто не видит. Рахул все равно не любит ее.
Он полюбил Пуджу. После долгих колебаний Пуджа тоже скажет ему «да». Нелюбимые Ниша и Аджай благородно отойдут в сторону, и, как нам намекают в финале, возможно, найдут счастье друг с другом. Любовь и романтизм победили.
Сюжет, конечно, абсолютно сказочный, но актеры очень стараются. Конечно, самая яркая звезда картины – Мадхури. Все драматические моменты сыграны ею замечательно. В фильме она не девчушка-веселушка и не девчонка-простушка, а леди, красивая, соблазнительная, настоящая королева. Мое мнение – именно поэтому с Шахом она не смотрится. Он здесь в своем обычном образе «пацана в джинсах», балагура и приколиста. Мадхури слишком красива для него. Играет Шахрукх как всегда привычный образ, ничего нового не добавляя.
В паре с Акшаем Мадхури смотрится куда лучше – всё-таки Акшай умеет быть шикарным, этаким королем на выезде)). Играть ему почти нечего, поэтому он просто остается собой. Каришма Капур абсолютно заслуженно получила приз за женскую роль второго плана. Сценарные ходы не всегда добавляли логики к характеру ее героини, но зато она хорошо сыграла главное – сильную, обжигающую неразделенную страсть. Кстати, и с Шахрукхом она смотрится гораздо гармоничнее, чем Мадхури.
Фильм выиграл не только за счет актеров, но и за счет режиссуры. Конечно, иногда логика в сюжете сильно хромает, а в конце эти долгие тёрки  «любишь – не любишь» можно было бы и подсократить (как и количество песен). Но все же есть и очень красивые, оригинальные решения. Это и столкновения героев, когда они еще не знают друг друга, и оригинальный клип, когда в одном кадре показана и реальность (что герои делают в реальной жизни), и мечта (то, как они хотели бы – с объятиями и поцелуями). Хорошо, очень чувственно снята сцена первого поцелуя Рахула и Пуджи. Есть и смешные моменты (например, когда Рахул, забыв надеть брюки после примерки, изображает, что всё так и должно быть). Операторская работа, как всегда в фильмах Чопры, на высоте, приятная музыка. Фильм стал настоящим суперхитом, подтвердив звездный статус всех его создателей.

Песни из фильма:










Комментариев нет:

Отправить комментарий