суббота, 8 октября 2016 г.

Полосатый рейс

Производство: СССР
Год: 1961
Режиссер: Владимир Фетин
В ролях: Алексей Грибов, Иван Дмитриев, Маргарита Назарова, Евгений Леонов, Владимир Белокуров, Николай Волков, Аркадий Трусов, Алексей Смирнов, Алексей Кожевников, Алиса Фрейндлих, Василий Лановой, Николай Трофимов, Юрий Горобец
Моя оценка: 8 из 10


Скромный буфетчик Шулейкин (Е. Леонов) волей обстоятельств становится укротителем и сопровождает опасный груз – львов и тигров – в Советский Союз. На корабле мудрый капитан (А. Грибов), забавный матрос Кныш (А. Смирнов), огромный громогласный боцман (В. Белокуров) и влюбленная, но постоянно воюющая пара – разбитная буфетчица Марианна (М. Назарова) и строгий старпом (И. Дмитриев). Марианна изо всех сил старается понравиться любимому мужчине, но всё получается строго наоборот: ее выходки только доводят старпома-недотрогу до бешенства.

Скоро команде станет ясно, что маленький толстячок Шулейкин до смерти боится своих подопечных. Проказница-обезьяна, попавшая на корабль бонусом к грузу, открывает клетки с тиграми. На волю, всех на волю! Тигры и львы разбегаются по кораблю, и начинается «веселье». Конечно, такая ситуация – золотое дно для эксцентрической комедии. Зрителей ждет настоящий аттракцион уморительных трюков и гэгов, наблюдать за которыми до сих пор интересно и смешно.
Пока грозные «морские львы» спасаются кто может от полосатых хищников, за дело берется храбрая буфетчица, чарам которой подчиняются даже львы. Ко всеобщей радости ей удается загнать опасных кошек в клетки. И неподдающийся старпом наконец-то оценит ее красоту, смелость и талант дрессировщицы.
Конечно, реализм ситуаций в эксцентрической комедии будет искать только наивный. Комедия должна быть прежде всего смешной, а это прекрасно обеспечивают актеры, в первую очередь немыслимо обаятельные Евгений Леонов и Алексей Смирнов. Хорош и Иван Дмитриев, создающий образ «застегнутого на все пуговицы» старпома. Маргариту Назарову принято ругать: плохо, мол, играет, особенно в лирических сценах. Ну да, она не профессиональная актриса, а дрессировщица. Но, надо сказать, играет она вполне неплохо, не хуже многих актрис 50-х. По крайней мере, природу комедии, ироничность она чувствует и передает хорошо. Ну и как забыть блистательное появление в эпизоде Василия Ланового! В крутых темных очках, с модным платочком на шее, нереально красивый, этакий мачо, король пляжа, который ленивым светским тоном произносит всего одну реплику: «Красиво плывет та группа в полосатых купальниках». Несколько секунд на экране – а запоминается наравне с главными персонажами.
Фильм стал одним из лидеров проката, конечно, и благодаря отличному сценарию, остроумным диалогам. Многие реплики давно ушли «в народ»: «Эта прическа называется «я у папы дурачок»; «Спасайся кто может! – А кто не может?»; «Киса, бедненький, поцарапал тебя старпом». А знаменитая лекция Шулейкина про составные части тигра? А замечательная ирония! Запертая в наказание, Марианна кричит друзьям: «Дайте поесть! Вы про меня забыли! Конечно, вам там хорошо!» – а команда в это время дружно ищет пятый угол, спасаясь от тигров. Добавим ко всему этому динамичность, хороший ритм, легкость и общую атмосферу праздника и цирка, которые заставляют и сейчас зрителей устремляться к экранам телевизоров, когда на них появляется титр «Полосатый рейс».



       

Комментариев нет:

Отправить комментарий