суббота, 1 октября 2016 г.

12 разгневанных мужчин

Оригинальное название: 12 Angry Men
Производство: США
Год: 1957
Режиссер: Сидни Люмет
В ролях: Генри Фонда, Мартин Болсам, Ли Дж. Кобб, Джек Уорден, Джозеф Суини, Эд Бегли, Джордж Восковек, Джон Фидлер, Э.Г. Маршалл, Джек Клагмен, Эд Биннс, Роберт Уэббер
Моя оценка: 10 из 10


12-ти присяжным предстоит решить судьбу обвиняемого в убийстве. Обвиняемому всего 18 лет, он италоамериканец и живет в бедном районе. В его огромных глазах застыла тоска. Все свидетели и факты против него, его вина практически доказана: это он убил отца. И окончательную точку в его судьбе должны поставить присяжные.
12 пока еще спокойных мужчин располагаются в душноватой комнате, еще не зная, какие жаркие дебаты развернутся в ней сейчас. Казалось, все будет легко и единогласно. Но неожиданно один человек выступает против обвинения.

Присяжные все разные.
Первый – председатель жюри присяжных, тренер школьной футбольной команды.
Второй – застенчивый, смущающийся очкарик, банковский работник, который сомневается во всем и вряд ли имеет свое мнение.
Третий – уверенный в себе мужчина, самый упёртый, дольше всех поддерживающий обвинение.
Четвертый – интеллигент в очках, рационал и логик, также «сдается» один из последних.
Пятый – молчун, темная лошадка, житель трущоб.
Шестой – простой человек, маляр, флегматик по виду, но имеющий свои принципы.
Седьмой – нарядный хлыщ, который спешит на бейсбол.
Восьмой – Дэвис, архитектор, въедливый, с острым аналитическим умом. Именно он проголосовал один против всех.
Девятый – очень пожилой господин, спокойный и наблюдательный.
Десятый – простывший господин, владелец гаража, долго и упорно настаивающий на виновности пацана.
Одиннадцатый – высокий мужчина с усами, часовщик, иммигрант.
Двенадцатый – молодой рекламщик, уверенный в себе.
Итак, номер восьмой (его превосходно сыграл Генри Фонда) выступает против стройной версии и приводит свои доказательства, которые ставят под сомнение и улики, предоставленные обвинением, и показания свидетелей. Разгорается жаркий спор, в итоге которого родится истина.


Имен большинства героев мы так и не узнаем, лишь о профессиях некоторых. Но это и не важно – в фильме на первом плане детективная интрига. Действие длится полтора часа и место действия – всего одна комната. Но по напряженности и динамизму фильм Сидни Люмета до сих пор остается одним из лучших, немеркнущим образцом, если можно так сказать.
В фильме затрагиваются разные проблемы: правда и ложь, необходимость смертной казни, проблемы социальных низов и иммигрантов. Очень остро раскрыта тема отцов и детей. Третий присяжный, так упорствующий в обвинении юноши, сам имеет сына 22-х лет. Он так стремился сделать из него настоящего мужчину. Но однажды сын в ответ на его оскорбления и побои ответил ему – сломал ему челюсть. Теперь отец и сын не видятся уже второй год. Но вот из бумажника номера третьего случайно выпадает фотография – он на ней с сыном. Сцена, когда, казалось бы, такой уверенный в себе мужчина рвет фотографию сына, а потом роняет голову на руки и плачет, – одна из самых сильных в фильме, прекрасно сыгранная Ли Джей Коббом.
Но все же главная мысль фильма – о том, как важно уметь отстаивать свое мнение, даже если все вокруг не верят тебе. И большинство может ошибаться, а одиночка может быть и правым. Если правда за тобой, то и один в поле может быть воином.




  

Комментариев нет:

Отправить комментарий