суббота, 15 октября 2016 г.

Сердце Ангела

Оригинальное название: Angel Heart
Производство: США, Великобритания, Канада
Год: 1987
Режиссер: Алан Паркер
В ролях: Микки Рурк, Роберт Де Ниро, Лиза Боне, Шарлотта Рэмплинг, Брауни МакГи, Майкл Хиггинс, Дэнн Флорек
Моя оценка: 10 из 10


Фильм «Сердце Ангела» можно считать детективом, можно фантастикой или «фильмом-нуар». Но на самом деле в нем наиболее сильна религиозная и мистическая составляющая. Авторы фильма, выведя эту линию на первый план, сделали фильм очень цельным и сильным, с мощно выраженной идеей: если продал душу дьяволу – ты пропал навечно, и спасения тебе не будет.
Сюжет хорошо закручен, напряжение не ослабевает ни на минуту. Не слишком везучий частный детектив Гарри Энджел, которому никогда не поручали никаких серьезных дел, вдруг получает дорогой заказ от некоего богатого господина Луиса Сайфера. Нужно разыскать одного музыканта Джонни Фэйворита. У него какие-то невыполненные обязательства перед Сайфером. Он содержался в психиатрической клинике, но, как подозревает Сайфер, уже давно исчез оттуда. За информацию богач готов заплатить огромную сумму, и Энджел активно приступает к поискам.

Он находит клинику, где лежал Джонни, доктора, который наблюдал его, гадалку, которую Джонни часто навещал, музыканта, игравшего с Фэйворитом в одной группе, наконец, находит дочь Джонни – Эпифани. Но есть одна странность: все, с кем разговаривал Энджел о Фэйворите, умирают страшной смертью. Самого Гарри несколько раз едва не убивают, его допрашивает полиция, его подозревают в убийствах. Однако самое страшное Гарри Энджела ждет в конце расследования, когда он наконец узнает, кто такой Джонни Фэйворит.
Режиссер очень умело нагнетает напряжение и визуальными, и звуковыми средствами: загадочной музыкой, внезапно прерывающейся резким звуком, похожим на чей-то пронзительный крик. Камера снимает героев то сквозь решетку, то через стекло, показывает их нам через отражение в зеркале. Весь антураж, декорации – всё работает на общую идею: загадочные и мрачные «хичкоковские» лестницы, лифт с сетчатой дверью, и ветер, и тени – тени от решетки, от лопастей вентилятора, капающая и льющаяся вода, которая в одно мгновение может превратиться в кровь.
По символике фильма можно писать целые научные работы. Прежде всего она связана с сердцем. Сердце здесь – средоточие души человека. Самые драматичные сцены фильма сопровождаются звуком, напоминающим стук сердца. Гадалку убили, вырезав у нее сердце. Джонни Фэйворит, заключив сделку с дьяволом, убил солдата и съел его еще бьющееся сердце – таким образом он забрал его душу и совершил грех, который навсегда закрыл для него возможность спасения. Символичны имена персонажей, особенно те, которые связаны с религией, Библией: Энджел – Ангел, Луис Сайфер – Люцифер, Евангелин, Эпифани. Фильм наполнен странными деталями: герой ненавидит и даже боится кур, ненавидит церкви и очень плохо себя там чувствует, ему снятся странные и пугающие сны, мерещится загадочная фигура в черном. Решетки, сети, лопасти вентилятора, – все эти детали в итоге находят свое объяснение и связываются для зрителя в единое целое.
Актерская игра в фильме Паркера – на высочайшем уровне. Конечно, авторы абсолютно угадали с воплощением дьявола – великий Роберт Де Ниро. В начале фильма Сайфер – просто лощеный богач, искуситель, в финале, когда он приходит забрать душу Джонни, он просто страшен. 


Лиза Боне (Эпифани), запомнившаяся по откровенной сцене, тоже вполне на месте со своей экзотичной внешностью и естественной сексуальностью.


И конечно, центр фильма, его нерв – Микки Рурк – Энджел. Обаятельный, с доброй и какой-то растерянной улыбкой Энджел приносит всем вокруг только ужас и смерть. Только в финале он поймет – почему так. Микки Рурк гениально играет эту сцену трагического прозрения, когда его герой, сквозь слезы, смотрит на себя в зеркало, повторяя: «Я знаю, кто я! Я знаю, кто я!» 


Актер все равно заставляет нас пожалеть своего героя, несмотря на все его злодеяния. У Гарри отнята душа. Он добровольно продал ее, хотел славы, хотел стать звездой, а вышло, что этим шагом он убил себя и свою душу. Ни одна сделка с дьяволом не закончилась хорошо. Теперь для героя не будет спасения ни на земле, ни на небе.




            

Комментариев нет:

Отправить комментарий