пятница, 4 августа 2017 г.

Омен

Оригинальное название: The Omen
Производство: Великобритания, США
Год: 1976
Режиссер: Ричард Доннер
В ролях: Грегори Пек, Ли Ремик, Дэвид Уорнер, Билли Уайтлоу, Харви Стивенс, Патрик Тротон, Мартин Бенсон, Роберт Ритти
Моя оценка: 7 из 10


В 1968 году на экраны вышел фильм Р. Полански «Ребенок Розмари», после которого в моду вошла мистика и разного рода дьявольщина. На волне этой моды был снят и фильм «Омен» (иногда название еще переводят как «Предзнаменование»), который сейчас справедливо считается классикой ужасов. Картина, имеющая весьма скромный бюджет – всего 2 800 000 долл., неожиданно собрала в американском прокате больше 60 миллионов. Характерно, что ни продолжения этого фильма, ни римейк, созданный в 2006 году, особого успеха не имели. Так что же было в этом фильме такого, что, как магнитом, притягивало к экранам зрителей?
Завязка сюжета вполне себе обычная, житейская и каких-то мистических моментов в ней пока не просматривается. Американский дипломат в Италии Роберт Торн (Грегори Пек) узнает, что его долгожданный ребенок умер при родах. Местный священник предлагает паре усыновить малыша, у которого умерла мама. Дэмиан (так назвали ребенка) растет в любви и достатке, родители счастливы.
Но когда малышу исполняется 5 лет, начинают твориться страшные вещи. Прямо на дне рождения Дэмиана кончает с собой его няня со странными словами: «Дэмиан, я люблю тебя! Смотри, это все для тебя!»
Торна навещает какой-то полусумасшедший священник, который лопочет что-то про Антихриста и Спасение. «Каждый день поминайте Христа!» – твердит священник. Торн выставляет вон назойливого отче, но в душе его поселяется смутная тревога.
Между тем в доме Торнов появляется новая няня – с фанатично горящими глазами и словно приклеенной улыбкой. Ощущение странности усиливается, когда няня говорит малышу: «Не бойся. Я здесь, чтобы защитить тебя».
А дальше этих странностей и загадок становится все больше и больше. Мальчик устраивает истерику, когда его хотят отвести в церковь. Ребенок за все 5 лет ни разу не болел, даже не кашлянул. Жирафы в зоопарке, увидев Дэмиана, тут же убегают, а бабуины в ярости нападают на их машину.
Священник убеждает растерянных родителей, что выход есть только один: убить дьявольского ребенка, пока он не убил их и на земле не наступило царство Антихриста. Убить этого милого ангелочка? Блестящие глазки, румяные щечки, милый трогательный малыш – он и есть воплощение зла? Пока родители рефлексируют, силы зла действуют, и количество трупов все множится…
На благополучную концовку надеяться не стоит – дьявола так легко не победить. Покровители ребенка сильны и могущественны и находятся на самой вершине власти. Не случаен в картине кадр, когда маленького антихриста держит за руку не кто иной, как американский президент. Он идет рука об руку с дьяволом – так что уж там метания мелких людишек?
В фильме очень умело нагнетается атмосфера тревоги и ужаса – в первую очередь, музыкой (за которую Джерри Голдсмит был удостоен «Оскара»), таинственными символами и образами – будь то черная собака, или внезапный сильный ветер, переходящий в ураган, кладбище, могилы, скелет ребенка или отрезанная голова. Наверное, современным любителям ужасов будет очень не хватать привычных компьютерных эффектов. Но для своего времени фильм был интересным представителем своего жанра.




     

Комментариев нет:

Отправить комментарий