понедельник, 3 октября 2016 г.

Кама Сутра: история любви

Оригинальное название: Kama Sutra: A Tale of Love
Производство: Индия, США, Великобритания, Япония, Германия
Год: 1996
Режиссер: Мира Наир
В ролях: Индира Варма, Сарита Чоудри, Рамон Тикарам, Навин Эндрюс, Рекха, Хариш Патель, Ачала Сачдев
Моя оценка: 7 из 10


«Кама Сутра» – знаменитый трактат об искусстве любви. Но если кто-то думает, что фильм Миры Наир – это, скажем так, «экранизация» и на радость зрителям здесь будут продемонстрированы все «позы» из этой книги, то он, конечно же, глубоко заблуждается. В Индии даже эротический трактат будет поставлен как мелодрама, как история любви, что и подчеркивается в названии. Без эротики и смелых сцен, конечно же, не обошлось, но всё это красиво, не пошло и напоминает скорее "ожившие картины", чем фрагменты порнофильма.

Фильм рассказывает о двух девушках. Тара и Майя. Как в старой сказке – богатая и бедная, красивая и некрасивая, госпожа и служанка, бездарность и талант. Девочки растут вместе, вместе учатся танцевать, изучают танец обольщения. У Майи он получается искусней. И дело здесь не в красоте. Тара красивая, но холодная. Майя уступает ей во внешней привлекательности, но превосходит в чувственности. А ведь притягивает мужчин именно чувственность.
Гордая и заносчивая Тара выходит замуж за Раджа Сингха. Она сразу замечает заинтересованный взгляд, который бросает ее жених на Майю. Потеряв голову от зависти и ревности, она публично унижает Майю, плюет ей в лицо, когда та подбегает к ней поздравить. И Майя, всю жизнь безропотно сносящая унижения, донашивающая одежду за Тарой, в первый раз решается отомстить. Она первой приходит к Раджу и занимается с ним любовью. Всю жизнь она пользовалась вещами Тары – теперь пусть гордячка попользуется тем, что было у Майи.
Майю изгоняют с клеймом блудницы. Она оказывается в ученицах у Расы Деви (Рекха), которая обучает девушек искусству любви. Ее ученицы становятся куртизанками, но они могут стать и женами. Раса учит их различным позам, учит, как возбуждать мужчину, изучать свое тело. Майя влюбляется в сына одной из куртизанок – скульптора Джея Кумара. Он вырезает из камня статуи, такие искусные, словно живые. Для одной – самой прекрасной – моделью послужила Майя. Искусство – это то, что их  прочно связывает. Но любовь Майи он принять не может, он боится, что попадет к ней в зависимость, что дар его исчезнет. Тяга к совершенству – это тоже общее у них с Майей. Она достигает совершенства в искусстве любви, он – в скульптуре.
Тара же оказалась бездарностью во всем. Она не умеет ублажать мужчину, не может обнять его, поцеловать, так, чтобы разжечь в нем огонь. Ее муж по-прежнему грезит о Майе. Но в искусстве зажигать ответный огонь – он тоже бездарен. Майя может ублажать его тело, но она не любит его. Во власти Раджа казнить ее любимого Джея, но сердце куртизанки не будет принадлежать ему все равно.
Много страсти, много загадочных диалогов, много красоты, неясной европейцам философии, – всего этого настолько в избытке, что фильм теряет цельность и ясность. Но ценителям восточных сказок и эстетики ее вполне можно порекомендовать к просмотру. Ну и еще ценителям прекрасного женского тела. Кама Сутра же все-таки))


Комментариев нет:

Отправить комментарий