среда, 21 августа 2013 г.

Сестры

Производство: Россия
Год: 2001
Режиссер: Сергей Бодров (младший)
В ролях: Оксана Акиньшина, Екатерина Горина, Роман Агеев, Татьяна Колганова, Дмитрий Орлов, Кирилл Пирогов, Александр Баширов. Андрей Краско, Татьяна Ткач, Сергей Бодров (младший)
Моя оценка: 7 из 10



Фильм «Сестры» стал режиссерским дебютом Сергея Бодрова (младшего). К сожалению, эта яркая заявка не имела продолжения, через год после выхода своего фильма Сергей трагически погиб.
Уже по первому фильму видно насколько интересного режиссера наше искусство потеряло. Конечно, в стилистике фильме заметно влияние Балабанова (перекличка и в изобразительном ряде и в саунд-треке – рокерских песнях), однако ощущается и свой, только Сереже присущий почерк.
«Сестры» - фильм о 90-х. Дающий яркую картинку и анализ того времени. Мы переживаем это время с девочкой Светой. Это подросток со сложным характером и в сложной жизненной ситуации. Она не любит своего отчима, не любит младшую сестру – его дочку. Света слушает Цоя и метко стреляет в тире, собирается стать снайпером в «горячей точке».
Начавшиеся «разборки» у отчима (привычная и страшная реалия 90-х) вынуждают семью спасаться. Света вместе с сестрой Диной бежит от бандитов. Сюжет фильма и составил их путь – поиски спасения, и путь друг к другу.
В начале этого пути – абсолютно чужие друг другу люди. Маленькая Дина тоже не пылает любовью к старшей сестре. Дина гордая, избалованная богатым папой. Но вместе с тем романтичный и творческий человечек. Она даже может своим искусством заработать себе на еду.
Но и Света – творческий человек. Авторы придумали героине интересное увлечение – она танцует индийские танцы. Казалось бы, почему индийские, в 90-е годы индийское кино уже практически вышло из моды на просторах Советского Союза. Но что такое была любовь к индийским фильмам в советское время? Уход из реальности. А еще всегда каким-то спокойствием от них веяло, от этих фильмов, какие бы страсти-мордасти там не разыгрывались. Как от сказок – добро всегда победит, а зло будет наказано. Это увлечение, как ниточка, свяжет сестер, и Дина тоже начнет танцевать эти красивые и непохожие ни на что танцы. А в конце попросит: «Давай уедем вдвоем».
Светлые моменты встык идут со страшными – Свете приходится браться за оружие и целиться уже не в мишени в тире, а в живых людей. Ребенок и оружие – страшно и противоественно. Как само время.
Девчонки пройдут все испытания и выживут. В конце, прощаясь, они не обнимутся – не умеют они выражать свои чувства, не научились. Но ниточка между ними останется и не порвется – финальный индийский танец, который они танцуют уже вдвоем, - их мечта, их уход от этой жуткой реальности, красивая сказка, где добро всегда побеждает. Только их – двоих – мир.
Оксана Акиньшина дебютировала в этом фильме, когда ей было 13 лет.  И сразу стало понятно: девочке прямой путь в актрисы, настолько профессиональной была работа, непривычным созданный образ. Недетский взгляд, этакий рано повзрослевший волчонок. И вместе с тем в этой девочке уже раскрывается женственность. Она все уже поняла про эту жизнь и не ждет подарков, и все-таки  вопреки всему тянется к красоте и добру. Замечательная работа!
Интересна и Дина в исполнении 9-летней Кати Гориной. В картине на мгновение появится и сам Сережа Бодров. Перекличка с «Братом» - его герой, крутой парень на джипе, для которого, конечно, сила – в правде. Как надежда девчонкам (и всем нам) – что всё еще будет хорошо.  
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий