четверг, 13 октября 2016 г.

Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть

Оригинальное название: A Good Day to Die Hard
Производство: США
Год: 2013
Режиссер: Джон Мур
В ролях: Брюс Уиллис, Джай Кортни, Себастьян Кох, Юлия Снигирь, Сергей Колесников, Радивойе Буквич, Мэри Элизабет Уинстэд
Моя оценка: 5 из 10



Сразу можно отметить, что пятая часть «Орешка» получилась худшей из всех частей. Но, можно сказать, это закономерность: когда американцы берутся снимать «про Россию», получается жуткая лабудень.

Сюжет фантастический и к реальности имеет мало отношения. Итак, неутомимый Джон МакКлейн приезжает в Россию, чтобы спасти своего сына, попавшего в страшную русскую тюрьму. Кроме того, любимое чадо влезло в опасную игру российских силовых и мафиозных структур (если я правильно поняла эту невнятицу). Сын и отец МакКлейны похищают политического заключенного Юрия Комарова, который имеет компромат на генерала Чагарина. Этот компромат жизненно необходим ЦРУ, а также русским террористам, которыми руководит Чагарин. В Москве, как всегда и везде, МакКлейн устраивает «большой барабум», прямо на Садовом кольце, однако на пару с сыном ему удается в очередной раз спасти мир. Сын, к слову, получился совсем неинтересным, похожим на русского «братка», с таким же «интеллектом» на лице.
Как всегда в американских фильмах о России, в картине присутствует туча ляпов, которые создателей мало волнуют – лишь бы была эффектная картинка. Надо сказать, с эффектностью в фильме всё в порядке. Особенно удались готичные пейзажи из опустевшего Чернобыля, весьма жутковатые картинки.  
Уиллис крут, как и раньше, его неповторимая ирония осталась при нем (хотя в этом сценарии юмора и маловато). Собственно, именно Брюс своей харизмой все части «Орешка» и вытягивает. Если кратко, то успех франшизы можно определить формулой «Уиллис + спецэффекты», потому что сюжет и логика тут вторичны, а в пятой части они и вовсе имеют номер шестнадцатый.
Но будем надеяться, что неудачная 5-я часть, провалившаяся в американском прокате, будет не последняя, и на пенсию МакКлейн уйдет не так позорно.



Комментариев нет:

Отправить комментарий