четверг, 30 июня 2016 г.

Сокровища древнего храма

Оригинальное название: Taqdeer
Производство: Индия
Год: 1982
Режиссер: Бридж
В ролях: Митхун Чакраборти, Зинат Аман, Хема Малини, Шатругхан Синха, Боб Кристо, Рамеш Део, Сима Део, Надира, Ранджит, Ашок Кумар, Анджана Мумтаз, Сону Нигам
Моя оценка: 7 из 10

Сюжет фильма любимый, специфически индийский: несметные сокровища, богатый папа, плохой сын, хороший сын, перепутанные дети, перепутанные папы и, конечно же, бандиты. В общем, старая добрая сказка с песнями и танцами, как и полагается, часа на два))
Ах да, еще конечно, здесь есть любовь. Грандиозный подарок для любителей пары Зинат Аман – Митхун Чакраборти. Наконец-то они здесь не дурацкие «просто друзья», а романтическая пара. Количество красоты на квадратный миллиметр зашкаливает и превышает все допустимые нормы))

Надо сказать, что именно с этой парой связаны и самые живые моменты первой части фильма. Отметим отрадный факт: индийцы ухитрились вставить в фильм не свой специфический «юморочек», а нормальные, действительно комедийные ситуации. И здесь комедийный талант Митхуна и Зинат пригодился как нельзя кстати.
Викрам, которого играет Митхун, в начале фильма вовсе не белый и не пушистый (все-таки вырастил его брат № 2 – подлый и жадный). Вот он приходит смотреть выступление Ниши (Зинат) – избалованный, нахальный, уверенный в своей неотразимости гад в белом костюме и со своей фирменной усмешечкой)) Впрочем, Ниша-Зинат ему не уступает – в черно-золотом, а потом в алом платье, прекрасная, сияющая, как звезда. Звезда ловко обманывает самоуверенного Викрама: вроде бы согласилась, пошла с ним в отель, а потом – подсыпала снотворное, и когда он заснул, прелестно пританцовывая, обчистила до нитки. Просто очаровательно, Марфа Васильевна, ну - очаровательно))
А потом Викрам так же очаровательно врет матери, каким образом у него исчезли бумажник и драгоценности (которые собственно и свистнула коварная красотка). Матери же рассказывается сказка о скромной женщине, собирающей пожертвования на храм.
Чтобы поправить свои финансовые дела, папаша решает срочно женить Викрама. Невеста найдена. И вот первое знакомство. Невеста на личико вроде бы симпатичная, и бабник Викрам распускает было перед ней перья. Но тут выясняется... что невеста жутко заикается! Ну и рожица у Мита в этот момент))
Сцена помолвки – просто бенефис Митхуна и Зинат. Викрам подговаривает Нишу, чтобы на помолвке с ненавистной заикой она при всех заявила, что помолвлена с ним. Ну что ей, Господи, впервой обманывать? Тем более, что он щедро заплатит. Ниша с энтузиазмом  соглашается. Но во время церемонии... Этот замечательный чертенок в юбке кушает себе мороженое и слова свои, которых так ждет Викрам, не говорит! Ох, какие взгляды бросает на нее Викрам! Фильм стоит посмотреть хотя бы ради этой сцены. Растерянный Викрам, который из последних сил пытается спасти свое холостяцкое положение, и лукавая Ниша, нахально и очаровательно издевающаяся над глупым женихом: «Поздравляю вас, господин, с помолвкой!» Класс!

Потом зрителю подарят еще нежный клип с волшебными цветами, яркими красками и красивой любовью красивой пары. Ну и хватит на этом, переходим к «любимому»: бандиты, разборки, драки (тыч-тыч-тыч), реки крови, поверженные злодеи и хеппи-энд)) Смотрится это все забавно и увлекательно, несмотря на всю наивность, но всё-таки за первую – романтическую – часть авторам отдельное спасибо))





Комментариев нет:

Отправить комментарий