среда, 7 марта 2018 г.

Жил-был Тигр

Оригинальное название: Ek Tha Tiger
Производство: Индия
Год: 2012
Режиссер: Кабир Кхан
В ролях: Салман Кхан, Катрина Каиф, Ранвир Шори, Гириш Карнад, Рошан Сет
Моя оценка: 8 из 10



Когда только вырисовывается на экране черный силуэт с пистолетом на фоне города – уже понимаешь, что кино будет до невозможности крутое. И появившийся вскоре Салман Кхан в арафатке только подтверждает твои подозрения.

«Голливудовщина», конечно, здесь рулит: и летящие пули в рапиде, и погони-драки-выстрелы, и паркур, и победа над врагами при помощи только одной упомянутой арафатки. Спецагент по прозвищу Тигр стреляет с двух рук, отлично дерется, прыгает с крыши на крышу, бегает по крышам едущего транспорта, ловко уворачиваясь от пуль, в общем, выполняет самые опасные поручения, как и положено суперагенту. Делает он всё это настолько круто и обаятельно, что хвалёный Джеймс Бонд, он же Крейг, не просто курит в сторонке, а с плачем выбегает из комнаты J.
В общем, так бы и жил-был наш Тигр по принципу «Говори мало – стреляй быстро». Но, как поется в песне, «однажды капитан был в одной из дальних стран и влюбился, как простой мальчуган». Прямо, можно сказать, во время исполнения служебных обязанностей. Тигру получено следить за одним профессором, который вроде бы сливает врагам-пакистанцам ценную инфу. Так наш мужественный герой знакомится с Зоей, студенткой, отличницей, эмм… ладно, не комсомолкой, но зато офигенной красавицей. Естественно, для индийского Бонда не составит труда узнать, где живет красотка, и завоевать ее сердце.


Индийцы не были бы индийцами, если бы просто сделали угрюмый боевик-стрелялку без всяких романтических моментов. И это можно только приветствовать. По части романтики индийские мастера заткнут за пояс всех. И «Жил-был Тигр» не исключение. Тут вам будут и белые лебеди, и звездопад, и прекрасный вальс, и, конечно, сладкие песни-танцы. И всё это без грамма пошлости, никакого секса в первую же встречу (как, в общем-то, и во вторую J) – всё так чисто и романтично, как бывает только в индийском кино высшей пробы.
Но и о сюжете авторы не забывают. Темпоритм не нарушается нигде, 2 часа фильма пролетают, как одна минута. И необычные повороты, и волнительные моменты – всё это в наличии, в нужных дозах и отлично снято. Ну и сыграно тоже. Салман Кхан, конечно же, душа этого фильма. И не только за драки, и не только за чудесные глазоньки, которыми он может выразить буквально все переживания своего героя. Фильм же – что редко для индийского кино – просто пронизан иронией. И вот в этой ироничной стихии Салман как рыба в воде.
Партнерша Салмана Катрина Каиф, конечно, больше красивая, чем талантливая. Однако здесь ее всегдашняя холодноватая закрытость и малоэмоциональность только пошли на пользу, в конце концов, разведчица (а Катрина здесь именно разведчица, причем вражеская) именно такой и должна быть. Любовь Салман отлично играет за двоих, а всё остальное зрители додумают J.  
В общем, кино вполне смотрибельное, недаром зрители дружно затребовали продолжения, которое и было сделано, хотя не так быстро, как хотелось бы. Вполне могу представить и третью часть «тигриной» франшизы, ибо придумывать тут можно бесконечно много, главное, чтоб наш Тигр был жив-здоров и оставался таким же бодрым и крутым, как в первой серии.


Песни из фильма







Поблагодарить автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий