суббота, 24 февраля 2018 г.

Мария, Мирабела

Оригинальное название: Maria, Mirabela
Производство: Румыния, СССР
Год: 1981
Режиссер: Ион Попеску-Гопо, Наталья Бодюл
В ролях: Джилда Манолеску, Медея Маринеску, Ингрид Челия, Ион Попеску-Гопо, озвучание: Мария Виноградова, Клара Румянова, Александр Воеводин, Георгий Вицин, Людмила Гнилова, Наталья Гурзо, Рогволд Суховерко; вокал - Леонид Серебренников
Моя оценка: 9 из 10


Думаю, восхищаясь голливудским «Кроликом Роджером» и тем, как искусно соединена там мультипликация с реальными актерами и декорациями, многие забыли, что такое чудо уже видели – в своем детстве. В удивительной и новаторской для своего времени советско-румынской сказке «Мария, Мирабела» мультипликационные герои действуют наравне с реальными, а мультипликация искусно дополняет и меняет реальный мир. 

Сюжет бесхитростный и понятный даже самым маленьким зрителям. С тремя сказочными героями случается беда: лягушонок Кваки поспорил с Лесной Феей и у него замерзли лапки, у светлячка Скипирича загорается туфелька и он не может светить, как все, а бабочка Омеде боится летать. На помощь несчастным приходят две девочки, сестры Мария и Мирабела. Девчонки, отлично сыгранные маленькими актрисами, очень разные. Мария – настоящая маленькая принцесса, добрая, нежная, жалостливая, сентиментальная и простодушная. Мирабела больше напоминает мальчишку-сорванца: боевая, шустрая, резкая, вредничает, капризничает, но зато она может придумать разные хитрости, чтобы спасти мультяшек. Для их спасения девочки доберутся до самой Лесной Феи, не побоятся и Короля Времени. Но окажется, что спасти себя герои могут только сами –если будут помогать друг другу, если поверят в свои силы, поверят в то, что каждое существо, даже самый маленький лягушонок, очень важны и нужны всем.
Сказка окажется всего лишь сном, а Фея и Король – мамой и с папой. Но не исчезнет волшебство и те нравственные уроки, которые получили дети – и те, что на экране, и те, что перед ним. Ведь эта добрая, очень детская сказка, как и любая другая, имеет ясный воспитательный посыл: нужно быть добрым, нужно помогать тем, кто нуждается в помощи, любить своих сестер и братьев, защищать и оберегать всех животных.
Изобразительный ряд сказки практически безупречен. Мультипликационные музыкальные номера – настоящая симфония цвета, сцена танца светлячков и превращения гусениц в бабочек – пример абсолютной гармонии цвета и великолепной музыки (композитор Евгений Дога).
Сейчас, к сожалению, вырастает целое поколение, которое не знает чудесных советских сказок. А многие ли помнят, знают румынский кинематограф? Диктатор Чаушеску, коммунизм-тоталитаризм – наверное, это максимум, что может сказать о советской Румынии постперестроечное поколение. А между тем в этом «тоталитаризме» снимались вот такие удивительные волшебные произведения, которые я настоятельно рекомендую показывать малышам. Потому что воспитывать деток надо не на компьютерных поделках «на скорую руку», не на дурацких, якобы развивающих, анимашках. А на образцах искусства, которые могут много дать и душе ребенка, и его интеллекту, и его художественному вкусу.





Комментариев нет:

Отправить комментарий