вторник, 25 июня 2013 г.

Любовь и голуби

Производство: СССР
Год: 1984
Режиссер: Владимир Меньшов
В ролях: Нина Дорошина, Александр Михайлов, Сергей Юрский, Наталья Тенякова, Янина Лисовская, Игорь Лях, Лада Сизоненко, Людмила Гурченко, Владимир Меньшов, Константин Михайлов
Моя оценка: 10 из 10



– А если это любовь?
– Кака любовь?
– Така любовь!
***
– Ах ты, сучка ты крашена!
– Почему же крашеная? Это мой натуральный цвет!
***
– Девушки, уймите вашу мать!
***
– Ну, Людк, неси сберкнижку.
– Где?
– Тама!
– А-а-а.
***
– Шибануло вашего отца, Людка. Всё.
и когда все обрыдались, продолжает:
Всё. Теперь так и останется.
– Что останется?
– Косоглазие!
***
Даже не надо указывать, откуда эти цитаты. Их цитируют уже около 30 лет самые разные поколения. Ну а женщины по имени Люда просто обречены слушать: «Людк! А Людк!».

«Любовь и голуби»... Голуби неразделимы с любовью, они как душа главного героя Василия – светлая, нежная и чистая. И, конечно, голуби – еще и символ верности в любви. Вася ведь не подлый изменщик, он большой ребенок, потому так легко и поддался он разлучнице. Взяла она его за руку и увела, рассказами заманила, как ребенка сказками. Очень интересная работа Александра Михайлова и нетипичная для него, потому что обычно он всё в роли сильных духом мужчин выступает (вспомним «День командира дивизии», «Мужики», «Одиноким предоставляется общежитие», «Змеелов»). Однако режиссер Владимир Меньшов неожиданно «увидел» его в роли «взрослого ребенка» и не прогадал – актер потрясающе убедителен и органичен.
Роль Нади в фильме «Любовь и голуби» стала «звездной» для Нины Дорошиной. Она полностью затмила все остальные роли актрисы, и, наверное, Дорошина для нас навсегда и останется этой Надей-Надюхой – смешной, крикливой, шумной, сварливой, с интонациями «бабы с рынка». Образ настолько родной и узнаваемый, что все дружно жалеют несчастную Надежду, когда она убивается по своему непутевому Васе. По сути, она, как и Василий, тоже внутри ребенок – эмоциональный, непосредственный и искренний, потому-то эти двое и вместе – не разорвешь.


 Главных героев оттеняет комическая пара – дядя Митя и баба Шура. И пара эта вызывает не меньший интерес и симпатии.
Дядя Митя – вот куда объясните мне подевался умница-интеллигент Сергей Юрский. Нет его! Перед нами обычный сельский дядька! Дядя Митяй интеллектом явно не перегружен и всю свою хитрость употребляет на то, чтобы найти выпивку – раз, и чтобы жена не застукала – два. Сцена, когда он рассказывает Наде байку, про то, как баба Шура умерла (от «инфаркта микарда»), – просто уже классика комедийного жанра («Завтра привезут. Вообще три дня держать положено. Но в морге нет местов»; «Что характерно – любили друг друга! Знаешь, как она меня называла? Никто не знает! Я ей говорю: Санюшка! А она мне: Митюнюшка!»).
Баба Шура – красавица Наталья Тенякова. На  момент съемок ей было всего 40 лет! Актриса не побоялась перевоплотиться в старуху, нашла для своей героини и характерный говор, и жесты, и походку. Обратите внимание, как стоит, как идет ее баба Шура – точно так же, как и наши бабы Мани, бабы Кати!
Раиса Захаровна – Людмила Гурченко. Для деревенской комедии кокетка и светская дама Гурченко – абсолютный контраст, контрастней некуда. Ее героиня – это как другая жизнь, как те же «курорт», «бар», «пальма», такая же экзотика. Для неискушенного Васи эксцентричная Раиса, конечно, была слишком сильным испытанием.
Запоминаются и все «дети» – Игорь Лях (Лёнька), Яна Лисовская (Людка), Лада Сизоненко (Оля). Янина сейчас живет в Германии и реализует свой талант в немецком театре и кино. Игорь в кино снимается нечасто, он театральный актер, а также преподаватель в Щепкинском училище. Лада, несмотря на очень яркую работу, актрисой не стала, работала в модельном бизнесе.
Фильм радует не только актерскими работами, но и сильной режиссурой. Картина очень динамичная, откровенно юмористические моменты сменяются лирическими. Браво художникам по костюмам – за растоптанные боты бабы Шуры, босоножки на носки у Нади и очаровательно-откровенное ее же «выходное» платье с косынкой в горохи. Изумительная запоминающаяся музыка (композитор Валентин Левашов), цитата из «Москва слезам не верит» и сам режиссер в роли сельского парня, объявляющего «фигуры». Ну и – текст с непередаваемым юмором, речь героев, живая, непосредственная, «как в жизни»:
– Извините, что помешал вам деньги прятать.
– Ну да, давай, раззвони по всему поселку, трепло!
***
– Там же юг! Культура! Ты посмотри по телику: как культурный – так в галстуке!
***
– О! И мой вдовец-молодец тут!
***
– Мой папа всегда хотел мальчика. А родилась девочка.
– Как назвали?
– Кого?
– Девчушку-то?
– Раиса Захаровна...
***
– Помру, Ваську на поминки позову, а тебя, охламонку, не пущу!
***
– А у нас текучка! Ох, кака страшна у нас текучка!
***
Ну и незабвенное: «Людк! А Людк!» :)


  
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий