среда, 26 июня 2013 г.

Розыгрыш

Производство: СССР
Год: 1976
Режиссер: Владимир Меньшов
В ролях: Дмитрий Харатьян, Евгения Ханаева, Наталья Вавилова, Андрей Гусев, Евдокия Германова, Олег Табаков, Наталья Фатеева, Александр Жильцов, Арсен Михайлов, Зиновий Гердт, Владимир Меньшов, Гарри Бардин, Павел Винник, Мария Виноградова, Муза Крепкогорская, Ирина Мурзаева
Моя оценка: 7 из 10


«Когда уйдем со школьного двора, под звуки нестареющего вальса...» Наверное, эту песню каждый человек слышал хоть раз в жизни – ни один выпускной без нее не обходится. Но, возможно, многие подзабыли, что впервые песня эта прозвучала в кинокартине В. Меньшова «Розыгрыш».

Сейчас фильм этот покажется, наверное, устаревшим и наивным. Другая сейчас школа, другие правила, другие дети... И все же для своего времени «Розыгрыш» был актуальным и даже острым произведением.
Меньшов показывает вроде бы типичный 9-й класс. Класс неоднородный – в нем есть группировки, высшая каста и низшая, звёзды и аутсайдеры. Правит классом неформальный лидер – Олег Комаровский (Андрей Гусев). И вся разнородная толпа вдруг объединяется – ложью. Обмануть учительницу математики – сказать, что она не предупреждала о контрольной. Все, не мигая, лгут учительнице в глаза: не говорила. И единственный человек, сказавший правду, – Тая Петрова (Наталья Вавилова) – становится изгоем. А умненькие детки даже не видят противоестественности этой ситуации.
В классе появляется новичок – Игорь Грушко (Дмитрий Харатьян), который вскоре начинает претендовать на лавры «короля». Еще бы – ведь он классно играет на гитаре, сам сочиняет песни и поет. Образ очень интересный, неоднозначный. Грушко собирает группу. И друзья-музыканты просто влюбляются в талант, напор и харизму своего лидера. Но надо сказать, руководитель Игорь довольно жесткий и с участниками группы не церемонится, чуть что не по нем – «Вали отсюда!».
Этот мальчик уже точно знает, чего хочет. Он не просто реализовывается в творчестве, группа ему нужна для того, чтобы зарабатывать деньги. И это тоже было ново и остро для конца 70-х: дети думают о деньгах? Как такое может быть в нашей школе? Школьники играют на свадьбах за деньги и не считают это проступком, чем-то из ряда вон?
Меньшов очень чутко уловил эту зарождающуюся тенденцию к коммерциализации жизни, к возрастающему меркантилизму подрастающего поколения. Особенно ярко это идея выражена в отношениях отца и сына Комаровских. Отец (Олег Табаков) – типичный романтик и бессребреник из поколения шестидесятников. Между ним и его сыном-прагматиком – пропасть, которую уже не заделаешь ничем. Сын желает прожить жизнь более яркую, чем его отец, надо полагать, более обеспеченную. «Сейчас нельзя разбрасываться – темп жизни не тот», – снисходительно поучает он своего неудачника-папашу. Комаровский-младший, как и Игорь Грушко, тоже точно знает, чего хочет от жизни: в какой институт пойдет, кем потом станет, в каких олимпиадах ему надо победить и с какими оценками закончить школу. А тут – нелепая училка по математике Мария Васильевна с ее замшелыми принципами...
Сейчас поступок учительницы, действительно, оценивается неоднозначно. Она не может поступиться своими принципами, но может сломать жизнь ученику? А может быть, Олегу Комаровскому и нужен был именно такой жестокий урок в самом начале жизни, для того чтобы он понял, что не всегда ложь и умение «договариваться» являются универсальным средством достижения цели, что люди – не пешки в его игре, а живые души, которым тоже может быть больно.
Фильм знаменателен тем, что здесь свои первые большие роли сыграли будущие «звезды» кино Дмитрий Харатьян (первое появление на экране), Наталья Вавилова (до этого фильма был лишь эпизод в картине «Такие высокие горы»). Блеснула в заметной роли «королевы» класса 17-летняя Евдокия Германова, снявшаяся до этого уже в двух фильмах. Стал известным актером и Андрей Гусев (Комаровский), который свою кинокарьеру начал в 12 лет и к моменту съемок в «Розыгрыше» уже снялся в главной роли у Ролана Быкова в комедии «Автомобиль, скрипка и собака Клякса». Интересны и «взрослые» роли: Евгения Ханаева в роли учительницы, Олег Табаков (Комаровский-старший).
Фильм имел огромный успех у молодежной аудитории еще и потому, что в нем были современные, почти рокерские песни, которые исполнял модный ансамбль «Добры молодцы», – «Бабочки», «Стрижи», «Это странно всё». Тексты (автор Алексей Дидуров) романтичные и со смыслом, тут же подхватывались самодельными ВИА, а популярность Дмитрия Харатьяна, которого тут же связали с этими песнями, выросла просто до громадных размеров.
Интересно, что в 2008 году была сделана попытка снять своеобразный «ремейк» фильма, где события переносились в школу 2000-х. Однако новый «Розыгрыш» особого успеха у зрителей не имел, впрочем, как и большинство ремейков и «продолжений». Повторить успех вроде бы простенькой и наивной картины В.Меньшова не удалось. 

Песни из фильма: 







   

Комментариев нет:

Отправить комментарий