среда, 27 июня 2018 г.

10 лучших ролей Талгата Нигматулина



Талгат Нигматулин прожил короткую, но яркую жизнь. И он очень многое успел – занимался боевыми искусствами и даже стал чемпионом Узбекистана, учился у мэтра советского кино Сергея Герасимова и снялся в 26 фильмах, писал интересную прозу и закончил сценарное отделение, которым руководил Витаутас Жалакявичус, сам пробовал свои силы в режиссуре. Ему всё время было мало того, что он уже достиг, узнал. Поиски истины стали для него смыслом жизни. Увы, эти поиски привели его в секту, по приказу главаря которой Талгат был убит.


Оценивая его роли, я бы не сказала, что Талгату повезло с кино. Вначале это были ничего не значащие эпизоды, потом режиссеры увидели наконец его превосходную физическую форму и косяком пошли роли злодеев-каратистов. И лишь в начале 80-х его мощный драматический талант наконец-то стал находить воплощение на экране. Но сколько времени было упущено! Сколько ролей, соответствующих его дару, он мог сыграть и не сыграл. И яркий современный характер шекспировского масштаба, и какого-нибудь монгольского хана-завоевателя, вроде Чингисхана, и нашего отечественного Брюса Ли, и героя восточного эпоса, и… Если бы, если бы…
Вспомним те фильмы и роли, которые можно считать несомненной удачей Талгата.


1. Баллада о комиссаре (1967) – белый офицер


Первая роль Талгата – молоденький офицер, который с увлечением преследует беглого красного комиссара. Ему еще всё интересно, и вся эта история с поиском краснопузого для него – что-то вроде охоты. Он хитрый, он умеет придумывать интересные, нестандартные ходы. Правда, по воле авторов, красные, естественно, победят.

2. Её имя – Весна (1969) – Пулат Садыков


Мечта юного Пулата – отправиться на фронт и бить фашистов, приближать великую Победу. Но врачи ставят крест на его планах. У бедняги Пулата туберкулез. Вместо фронта ему предстоят долгие месяцы в больницах. Но страстное желание воевать за правду, за мир в родной стране окажется сильнее болезни. В фильме у Талгата нет больших монологов, эмоции и чувства героя ясно передают его глаза: и радость Пулата, что его наконец призывают, и большое горе, когда врачи выносят ему приговор: не годен, и надежду, что скоро он станет таким, как все.

3. Пираты ХХ века (1979) – Салех



Звездная роль Талгата, которая так и осталась его «визитной карточкой». Еще бы – ведь фильм стал непобедимым чемпионом советского проката. Салех Талгата – воплощённое зло, хитрый, жестокий садист. Для него не существует никаких нравственных норм. Но всё же он здесь просто чертовски хорош: сильный, гибкий, сексуальный, в кожаном костюмчике, который невероятно ему идет. Вместе со своим другом Николаем Еременко-младшим они составили отличную пару антагонистов. И вместе с ним дружно разбили немало девичьих сердец.

4. Право на выстрел (1981) – Синдо



После «Пиратов» Талгат был обречен играть роли злодеев. Надо отдать ему должное, он старается не повторяться. Капитан японской шхуны-разведчика Синдо ведет себя с советскими пограничниками развязно и нагло, чувствуя свою безнаказанность. Он хитрый, не боится опасностей, никогда не паникует и свою задачу готов выполнить любой ценой. Впрочем, может и признать свое поражение. В финале, после опасной гонки, когда советские пограничники все же задерживают его судно, он улыбается и разводит руками: ну что ж, проиграл так проиграл. А еще режиссер не упустил возможность показать тренировку каратиста Талгата – весьма эффектная сцена. Кстати, озвучивает здесь Талгата его близкий друг Николай Еременко, что смотрится очень забавно.   

5. Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна (1981) – индеец Джо


 Еще одно воплощение зла, настоящий дьявол, убийца, гордый и жестокий. И все же Талгат стремится хотя бы в какой-то степени оправдать своего героя. Индеец Джо с детства терпел оскорбления и издевательства белых, которые за человека его не считали. Теперь он как волк-одиночка, всеми гонимый, всеми презираемый, всех ненавидящий. Талгат играет его жертвой белого общества, затравленным, огрызающимся зверем. И умирает он так же, как загнанный в ловушку волк.

6. Провинциальный роман (1981) – Назар


Эта картина необычна тем, что Талгат здесь, во-первых, играет положительную главную роль и, во-вторых, – роль не-супермена. Назар, женатый мужчина, влюбился в девушку и провел с ней ночь. Родня девушки обвинила его в изнасиловании, и на суде запуганная родственниками девушка подтверждает это. Невиновный Назар отправляется на долгий срок в тюрьму. Порядочный, но слабый человек, он потеряет всё, и все же годы, проведенные в заключении, не сломают его. Он останется тем же добрым, думающим, чутким человеком.    

7. Приказ: перейти границу (1982) – японский смертник


Очень яркий эпизод – фанатик-смертник, живой сгусток ненависти к русским. Ничто не может погасить эту ненависть. Смертник оставит весь русский отряд без воды, понимая, что и себя обрекает на мучительную смерть. Но это неважно – он умрет, лишь бы не выжили и его враги. Яркий образ, показывающий, какие «машины смерти» создавали тоталитарные режимы.

8. У кромки поля (1982) – Аскар Темиров


Увы, этот фильм невозможно найти в сети. А жаль, потому что роль Талгата здесь очень интересная. Конечно, картина не шедевр, в принципе, это обычный спортивный фильм о взаимоотношениях команды и тренера, и Талгат играет такого мудрого и жесткого тренера-наставника. В фильме есть и романтическая линия, можно полюбоваться на то, как Талгат играет любовь. И пожалеть сто раз, что таких ролей у него было – кот наплакал.

9. Волчья яма (1983) – Самат Касымов


Можно бесконечно благодарить Болота Шамшиева, что дал Талгату возможность раскрыться как драматическому актеру, утвердив на эту роль. Если вы этот фильм не видели – смотрите обязательно, откроете для себя совсем другого Талгата. Фильм «Волчья яма» критики назвали киргизской «Калиной красной», и не только из-за схожести сюжетов (картины рассказывают о преступнике, который захотел порвать со своей прошлой жизнью), но и по тому драматическому накалу, которым наполнен фильм. Талгат играет словно на обнаженном нерве. Его Самат – наивный парень, рано оставшийся сиротой, доверился, как отцу, закоренелому злодею, и тот вовлек его в свои воровские дела, сломал ему жизнь. Через ошибки, через страшные потери Самат стремится вернуться к себе настоящему, к себе светлому и честному, каким он был в юности. Но прошлое всё никак не отпустит его… 

10. Один и без оружия (1984) – Хан



Последняя крупная работа Талгата. У меня сложное отношение к этому фильму. С одной стороны, здесь хорошо проведена линия Кости Воронцова. Но с другой стороны, насколько же интересней и выигрышней в книге Леонова смотрелась линия Хана. Ну как же жаль, что авторы предпочли ей пропагандистский рассказ о красном милиционере. В итоге, линию Хана и Сынка настолько безжалостно обкромсали, что можно считать, Талгат и Борис Галкин сами ее вытянули – своей неповторимой харизмой. Они здесь очень хорошо смотрятся на контрасте: приблатненный, нервозный, болтливый Сынок и красивый, полный достоинства, абсолютно спокойный, сдержанный, как самурай, Хан. Посмотрите фильм – и читайте лучше книгу, и представляйте, как бы замечательно Талгат воплотил выписанный там образ.



11 февраля 1985 года 35-летний актер Талгат Нигматулин был зверски убит сектантами в Вильнюсе. До сих пор нет внятного объяснения: что же тогда произошло? Почему сильный человек, который с легкостью мог справиться с этим зверьём даже один, безропотно позволил им избивать себя? По одной версии (наиболее распространенной), Талгат накануне очень разозлил главаря, отказавшись выполнить его приказ. В наказание и для поучения главарь приказал избить его. Талгат думал, что выдержит это очередное испытание от «учителя», смиренно перенеся его, но он не знал, что его решили не избить, а убить… По другой версии, актер был под воздействием наркотиков, и потому просто не мог сопротивляться. Наконец, по третьей версии, активно распространяемой в последнее время, поводом для конфликта послужило не непослушание Талгата, а то, что он принял христианство (факт точно не подтвержденный) и захотел уйти из секты. Он принял смерть от рук своих убийц, как Иисус Христос, как первые христиане-мученики, словно искупая этой мученической смертью свои грехи и годы неверия.
Я не знаю, какая из всех этих версий соответствует действительности. И есть ли вообще в какой-то из них правда. Все подонки, совершившие это злодеяние, уже подохли и – очень надеюсь – будут вечно гореть в аду, неважно, в христианском или мусульманском.
А Талгат промелькнул, как необычная комета, поразив нас своей красотой, энергетикой и силой. Всю свою недолгую жизнь он искал смысл этой жизни, искал истину. Надеюсь, душа его сейчас обрела покой. Ну или какое-то новое воплощение. А зрители всё новых и новых поколений будут пытаться разгадать его тайну – тайну его жизни и тайну его смерти.


 Смотреть фильмы с участием Талгата Нигматулина:

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий