пятница, 29 июня 2018 г.

Разъяренный

Оригинальное название: Angaara
Производство: Индия
Год: 1996
Режиссер: Анил Гангули
В ролях: Митхун Чакраборти, Рупали, Судхир Далви, Фарида Джалал, Камал Саданах, Симран, Гога Капур, Хемант Бирдж, Хариш Патель
Моя оценка: 5 из 10




История о Робин Гуде в различных вариантах часто встречается и в литературе, и в кино. В индийском кино – возможно, чаще, чем где-либо. Фильм «Разъяренный» – одна из вариаций известной темы.
Отца главного героя «подставляют» его компаньоны. Несчастного Кайлаша арестовывают за чужие махинации. Сагар, его сын, вырастает и, не зная всей правды, презирает отца за то, что тот бросил семью, и особенно – за то, что обманул столько доверчивых бедняков. Сагар решает искупить вину отца и хоть как-то помочь обманутым вкладчикам. Так он становится местным «Робин Гудом»: грабит богачей и отдает деньги бедным.

Конечно, в таком благородном деле без подельников соратников герою не обойтись. Прежде всего, добровольным помощником Сагара становится влюбленная в него милая девушка Титли, которая тоже зарабатывает на жизнь воровством, правда, вынужденно: ей нужно кормить родственников-картежников. Как-то она попыталась ограбить и Сагара, собственно, так они и познакомились. Сагар, пожалев девушку, освободил ее из тюрьмы. Ну а во-вторых, у индийского Робин Гуда есть еще один загадочный друг, и кто это, зрители узнают только ближе к финалу (тут авторы, надо сказать, неплохо закрутили).
Родственники, узнав, чем занимается Сагар, естественно, протестуют и даже уходят из дома, но закончится всё, как и положено, хэппи-эндом.
В общем, как видим, ничего сверхъестественного. Из-за чего же стоит смотреть фильм? Причин три.
Первая – Митхун и его превращения. Очень забавно наблюдать, как Митхун переодевается то в богача, то в уличного музыканта с усищами, то в дедушку, который разносит деньги.
Вторая – Митхун и его прекрасные виды. Особенно рекомендуется к просмотру танцевальный номер в золотистой бандане и темных очках J
Третья – неплохие скетчи, вроде оригинального ограбления Сагаром ювелирного магазина или хитроумного похищения им же денег прямо из-под носа бандитов. Ну еще есть парочка неплохих музыкальных номеров.
Но увы, больше ничем это творение не блещет. Затянутое, со многими лишними ходами и персонажами. Типичная слабоватая поделка 1990-х, которыми, к сожалению, так богата фильмография Митхуна этого периода.

Песни из фильма
              






Комментариев нет:

Отправить комментарий