пятница, 29 июля 2016 г.

Шахматы

Оригинальное название: Shatranj
Производство: Индия
Год: 1993
Режиссер: Азиз Седжавал
В ролях: Митхун Чакраборти, Джухи Чавла, Джеки Шрофф, Дивья Бхарти, Кадер Кхан, Джамуна, Шакти Капур, Викас Ананд, Сарфараз Кхан, Гудди Марути, Сухасини Малай
Моя оценка: 6 из 10


Как же любят в индийском кино смешивать жанры. Вот и в «Шахматах» намешали всего, чего могли: тут тебе и комедия, и мелодрама, и детектив, и боевик. А начинается фильм с комедии. Итак, жили-были три брата. Старший (Кадер Кхан), владелец небольшого гаража, решил навсегда отказаться от женщин и даже не смотрит в их сторону. В самой этой ситуации уже заложена масса комических моментов. Тем более если младшие братья женоненавистника на женщин смотрят с большим интересом. А средний брат с физиономией Митхуна и весёлым  именем Динки – так и вовсе ловелас и бабник.

В своих ухаживаниях за девушками конкуренцию Динки может составить только Робин (Шакти Капур) – еще один пылкий любитель прекрасного пола. Собственно, стычки и приколы этой парочки – Динки и Робина – это и есть самое интересное во всем фильме. Вспомним лучшие моменты.
Когда Динки «обрабатывает» очередную красавицу, заявляется Робин с пышногрудой деушкой Гангой, которая, повергая в шок красавицу, божится, что Динки – отец ее ребенка. В отместку Динки, подслушав, как Робин «вешает лапшу» другой очаровательнице о своей трагической якобы любви («Ее звали Милли, мы любили друг друга, но Милли погибла – упала со скалы, я не хочу жить»), предстает пред ясны очи Робина в образе полицейского с «радостной» новостью: Милли не умерла! Она жива и ждет его! Робин шепотом проклинает сволочугу Динки, испепеляет его взглядом, но благородная девушка, проникнувшись всей этой «романтической историей», уже подталкивает его: конечно, ты должен идти к своей Милли! Еще одна рыбка сорвалась с крючка! И обаяшка Динки упивается своей находчивостью.
А вот мой самый любимый момент в этом фильме – Робин гуляет с очередной подругой, Динки видит его, отзывает в сторонку и предлагает пари: «Спорим на пять рупий, что я ее поцелую, но до нее не дотронусь». Глупый жадный Робин, конечно, соглашается. Динки подходит к девушке, целует от души (конечно же, дотрагивается). Робин радуется: «Ага! Дотронулся! Ты проиграл! Гони пять рупий!» А Динки... Ох, надо видеть эту довольную рожицу! У него на губах остается волшебный поцелуй, а у Робина пять рупий и оплеуха от разгневанной поцелованной подруги. Шикарно!
Ну и вершина конкуренции – танцевальная дуэль. Хотя дуэль – сильно сказано, скорее великолепное соло Митхуна и подтанцовка Шакти (при всем моем к нему уважении). 
Впрочем, на каждого ловеласа находится своя красавица Джухи Чавла. Увидел Динки волшебную Радху – и пропал. И мы можем полюбоваться на романтичного Митхуна – тут и очень красивая песня под гитару под шум прибоя, и ласковые объятия, и нежное сияние его улыбки.
Радует и вторая сложившаяся пара – младший брат Дино и обаяшка Рену (Джеки Шрофф и Дивья Бхарти). Тоже масса комических и романтических моментов, красивая песня и красивые влюбленные.
Интересно сделали и третью линию. Сердце женоненавистника Дхарамраджа растопила-таки красавица Рози. Надо сказать, Кадер Кхан ни разу не красавец и снимается в фильме уже в довольно пожилом возрасте. Поэтому страсть к нему красивой девушки (ее играет Джамуна) поначалу кажется странной. Но актриса играет так увлеченно и убедительно, что в конце концов начинаешь верить – да, его действительно есть за что любить.   
Итак, каждому брату в фильме находится пара. Девушки все красивые и находчивые, мужчины – сильные и мужественные, как и должно быть в милой непритязательной комедии. К сожалению, режиссеру этого показалось недостаточно, и он всунул сюда еще и детективный сюжет, и разборки с бандитами, и злую мачеху братьев – в общем, получился совершенно разнородный винегрет, да еще и немилосердно затянутый.
В принципе после того, как Рози наконец добилась любви старшего брата, можете смело выключать это кино, – всё остальное только для самых терпеливых любителей и фанатов)).

Клипы из фильма

Митхун и Джухи


Джеки и Дивья


Кадер Кхан и Джамуна



Три брата и автомобиль


Митхун и Шакти



Комментариев нет:

Отправить комментарий