вторник, 26 июля 2016 г.

Ярость

Оригинальное название: The Fury
Производство: США
Год: 1978
Режиссер: Брайан де Пальма
В ролях: Кирк Дуглас, Джон Кассаветис, Эми Ирвинг, Эндрю Стивенс, Кэрри Снодгресс, Чарльз Дёрнинг, Фиона Льюис, Дэрил Ханна
Моя оценка: 7 из 10

Питер Сандза, бывший сотрудник ЦРУ, отдыхает со своим сыном Робином на Ближнем Востоке. Синее море, золотой песок, вокруг друзья. После отдыха Питер собирается переехать в Чикаго, чтобы сын учился там в школе для детей с необычными способностями.
Внезапно мирный отдых прерывается атакой террористов. Питер понимает, что объектом охоты террористов является он и его сын. Сам он едва не погиб при взрыве лодки, а Рона похищают.

Отец, как одержимый, начинает самостоятельные розыски сына, вопреки противодействию со стороны спецслужб. Помочь ему может Джиллиан, девушка, которая умеет предвидеть будущее и обладает телепатическими способностями.
Джиллиан, напуганная своим даром, обращается в институт Параган. На первый взгляд, это место кажется идеальным, спокойным раем. Приятные люди, уютная домашняя обстановка, несложные тесты. Джиллиан наслаждается жизнью здесь, развивает свой дар.
Неожиданно ее посещает странное и страшное видение: она видит, как мальчика-подростка сотрудники института пытаются поймать, задержать, он бежит по лестнице, поскальзывается, падает на оконное стекло, разбивает его и падает вниз. А утром у директора института она замечает шрам на руке.
Оказывается, у Джиллиан телепатическая связь с Робином. Она начинает видеть всё, что происходит с ним. Но эта способность Джиллиан заинтересовывает не только отца Робина, но и спецслужбы.
Брайан де Пальма фильмом «Ярость» продолжил фантастическую тему, начатую им в картине «Кэрри». Конечно, разрабатывает он ее исключительно в своем стиле, щедро добавляя в мистику элементы детектива, триллера и экшна. Напряжение в фильме создается мастерски, причем без особых спецэффектов, хотя взрывы, стрельба, погони – все это есть. Жестокости в фильме, кажется, даже чересчур. Как всегда у де Пальмы, очень сильные актерские работы. Великолепен Кирк Дуглас в роли Питера, которого он играет мощно, с огромным энергетическим посылом.

Концовка фильма неожиданна и далека от благополучной. Впрочем, и это в духе Брайана де Пальмы. Благостные сказочки для зрителя – это не его жанр. Вам никто не обещал сделать приятно и красиво.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий