понедельник, 18 июля 2016 г.

Мой парень - Ангел

Производство: Россия
Год: 2011
Режиссер: Вера Сторожева
В ролях: Артур Смольянинов, Анна Старшенбаум, Сергей Пускепалис, Гоша Куценко, Иван Охлобыстин, Ольга Попова, Екатерина Вуличенко, Никита Ефремов, Иван Макаревич, Василий Степанов, Ирина Хакамада, Андрей Леонов, Кристина Бабушкина, Алла Мещерякова
Моя оценка: 6 из 10
У девушки Саши – полоса сплошных неприятностей. Она узнала, что ей изменяет парень. Экзамен будет принимать злой и занудный препод. И вдобавок, сбежал ее любимый кот. Пытаясь поймать его, она сваливается – прямо на голову ангелу.
Ангел Серафим очень добрый, хотя и не знает всех земных реалий. Зато он может «застопить» машину с мигалкой, помочь на экзамене и даже сыграть роль ее парня. А еще он может превратить злобного скинхеда в негра и оживить сбитую машиной собаку.

В Россию присылают только самых сильных и устойчивых ангелов. Но даже такой сильный ангел теряется, когда понимает, что девушка Саша влюбилась в него всерьез. Она хочет, чтобы он стал обычным человеком. Она не знает, что такое Божественная, небесная любовь, а он не знает, что такое любовь земная, между мужчиной и женщиной. И что теперь? Ангелы приходят на землю не влюбляться, а просто приносят новость. Если остаться здесь – небо будет закрыто для него навсегда.
Как и положено в комедийных мелодрамах, всё закончится хорошо. Артур Смольянинов замечателен в роли ангела – веришь в его «нездешность». Конечно, не влюбиться в такого ангела было невозможно. С девушкой получилось не так хорошо – Анна Старшенбаум хорошо играет эгоистичную юную особу, но как-то понять, за что же ее можно полюбить, – сложно. Есть интересные роли второго плана – Иван Охлобыстин в роли водилы, Гоша Куценко в роли препода и неожиданно хорошо – Ирина Хакамада в роли режиссера.
Конечно, церкви вряд ли понравилась бы такая трактовка образа ангела. Нелогичностей в фильме хватает. Всемогущий и всевидящий ангел неожиданно не понимает простых вещей и каких-то выражений типа «валять дурака». Видимо, авторы путают ангела с инопланетянином.
Есть в фильме эпизод, который, может, не совсем важен в сюжете, но он очень ярко характеризует современную молодежь, да и не только молодежь. Саша приходит в церковь и пытается разговаривать с Богом. Говорит в икону, как по скайпу. Она не умеет молиться, вообще не умеет верить. Ей что-то надо – она пришла и просит, как подарка у Деда Мороза. Вот это и есть отношение многих людей к религии. Нам что-то нужно – мы просим: «Дай». Сделай чудо, подари. И вера наша зависит от выполнения нашего желания. Оно выполнено – о, значит, кто-то там есть. Не выполнено – да нет никакого Бога, ни фига он не слышит, не знает.
Конечно, сказывается здесь многолетний атеизм общества. Людей не учат правильному отношению к Богу, не учат верить. И фильмы, подобные «Моему парню...», помогают формировать такое отношение: Бог = Дед Мороз. Вот явится добрый ангел с внешностью обаятельного Артура Смольянинова – и поможет, и подарит любовь, в общем, такая экранизированная «валентинка».
И вот это не есть хорошо. Сказка, конечно, ложь, но не до такой же степени.

         

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий