воскресенье, 27 октября 2013 г.

План побега

Оригинальное название: Escape Plan
Производство: США
Год: 2013
Режиссер: Микаэль Хофстрём
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер, Джеймс Кэвизел, Фифти Сент, Винни Джонс, Винсент Д'Онофрио, Эми Райан, Фаран Таир, Сэм Нил
Моя оценка: 7 из 10

Наконец-то это произошло! То, о чем мы так долго мечтали, глядя еще в кооперативных видеосалонах «Терминатора» и «Рембо». Слай и Арни – вместе, в одном фильме, на одном экране! Ура!
Конечно, всё это могло бы быть и пораньше, когда наши герои были еще вовсю огурцы-молодцы. Но! Настоящие мужики не стареют, а мастерство с годами никуда не девается, его, как говорится, не пропьешь. «Планом побега» – доказано.

Фильм – и это не может не радовать – оказался вполне крепеньким, ладно скроенным и профессионально снятым боевичком, в духе славной «Тюряги». Тема примерно похожая – вырваться оттуда, откуда вырваться вроде бы невозможно.
Рэй Бреслин (Сильвестр Сталлоне) всю жизнь занимается тем, что испытывает тюрьмы «на прочность». Его внедряют в какую-либо федеральную тюрьму, вроде бы отлично охраняемую, а через некоторое время он, как Гарри Гудини, уже на свободе – сбежал. Рэй может найти слабые места в любой тюряге и устроить побег, для этого ему нужно всего лишь три вещи: знать план здания, изучить привычки охранников, иметь своего человека внутри и поддержку снаружи. На случай уж совсем полной неудачи у него есть код эвакуации. Но однажды «полоса везения» Рэя заканчивается. Его забрасывают в такое место, откуда выбраться просто нереально. Вдобавок он лишается главного: он не знает, где он, не имеет представления, где находится тюрьма, у него нет «своих людей» в этой тюрьме, а друзья «снаружи» не знают, где он. Плюс ко всем радостям тюрьмой управляет абсолютный маньяк-садист Хоббс (Джеймс Кэвизел), который мечтает оставить тут Рэя навсегда. В общем, приснилась бы нашему герою полная ...опа, если бы в этой тюрьме не оказался Роттмайер (Арнольд Шварценеггер), который становится лучшим другом Рэю. Вместе они – сила, и уж конечно, выберутся из этой бетонно-металлической задницы, на то они и супергерои :)
Финал, конечно, глобально предсказуемый: по законам жанра «хорошие» обязательно должны победить «плохих», иначе чего бы мы из-за них тут два часа сердце рвали. Но все же прежде чем добраться до этого счастливого момента, придется изрядно поволноваться за героев и не раз восхититься их выдержке, силе воли, изобретательности, уму и чувству юмора.
Фильм очень динамичный, авторы умело поддерживают напряжение неожиданными сюжетными поворотами и «волнительными» моментами. Добавьте ко всему очаровательный юмор, первоклассные съемки и обаяние наших нестареющих супер-мужиков. Заметно, с каким наслаждением играет Арни, – наконец-то он занимается не гнилой политикой, а своим любимым делом. И возраст ему только в плюс – таким раскованным, живым, эмоциональным, ироничным я его в молодые его годы и не припомню. Слай в своем репертуаре, в общем-то ничего нового не играет, себя как всегда, и просто радует нас собой, своей классной фигурой (это в такие годы!), своей неповторимой мимикой и юморной флегматичностью. Ему даже романтические моменты придумали, хоть и мизерные. Но меня удивило, как Эми Райан играет эту линию – просто своим переживанием за него, когда он в этой тюрьме, вроде бы и сцен никаких, а история создается. Запоминается и очень колоритный Фаран Таир (Джавед), хотя, скорее всего, этот персонаж – дань политкорректности, типа «и мусульмане могут быть хорошими».
В общем, как вы уже поняли, фильм мне понравился. И даже очень понравился. И думаю, все фанаты Слая и Арни будут со мной в этом солидарны.


1 комментарий:

  1. Ох прав автор рецензии. Надо было раньше Сталлоуну и Шварценеггеру сыграть в одном фильме. Например в середине 1990-ых. Фаны бы смели кинотеатры.

    ОтветитьУдалить