четверг, 24 октября 2013 г.

Призрак

Оригинальное название: The Ghost Writer
Производство: Германия, США
Год: 2009
Режиссер: Роман Полански
В ролях: Ивэн МакГрегор, Пирс Броснан, Ким Кэттролл, Оливия Уильямс, Том Уилкинсон, Джеймс Белуши, Тимоти Хаттон
Моя оценка: 6 из 10
«Писатель-призрак» – загадочная профессия. Ты вроде есть, а вроде тебя нет. Просто иногда влиятельные люди вдруг хотят издать свои мемуары, а литературного таланта у них нет. На помощь приходят вот такие «писатели-призраки» или, как их еще называют, «литературные негры», и облекают в красивые слова биографию героя. Правда, имя писателя так и останется неизвестным для широкой публики.
Славы такая профессия не приносит, зато приносит деньги, и неплохие. Но оказывается, эта профессия может стать и смертельно опасной…

Таинственным образом погибает Майк, «литературный негр», который писал мемуары премьер-министра Адама Лэнга (Пирс Броснан). Закончить мемуары поручено молодому писателю (Ивэн МакГрегор). Он слушает рассказы премьер-министра, записывает их на диктофон, а потом по ним пишет книгу от первого лица.
Адам Лэнг – интересная работа Пирса Броснана. Его герой – человек сложный, противоречивый, сильный, властный, и вместе с тем располагающий к себе. Его многие ненавидят, считают военным преступником, убийцей. Но во время бесед Адам кажется писателю очень открытым и честным.
Под стать премьер-министру и его жена Рут (Оливия Уильямс). Резкая, властная, умная, она и любит мужа, и ненавидит его, считает, что он изменяет ей с секретаршей. И писателю начинает казаться, что Рут ведет какую-то свою игру, не понятную для него…
Молодой писатель хочет разобраться, где правда, где ложь. Чем дальше, тем яснее он понимает, что смерть его предшественника не случайна. Какую тайну он узнал? За что его убили? Писатель идет по следам Майка, встречается с теми же людьми, с которыми встречался он, и чувствует, что за ним начинают следить. Игра становится тем более опасной, что играет в нее еще и ЦРУ…

Финал у фильма вполне предсказуемый, а выводы пессимистичные. Адам Лэнг, которого при жизни все называли военным преступником, после смерти станет национальным героем. ЦРУ, как и мафия, бессмертно, и чуть ли не каждый второй в верхушке власти в якобы свободной Великобритании сотрудничает с ним.
«Призрак» довольно ровно, красиво и стильно снят, но увы, ничем особенно не цепляет и не удивляет. Кроме титров. Оказывается, режиссер фильма – Роман Полански. Что в этом профессионально снятом, но, в общем-то, заурядном, среднем фильме от знаменитого бунтаря Полански – для меня так и осталось загадкой…



Комментариев нет:

Отправить комментарий