пятница, 4 октября 2013 г.

Миссис Даутфайр

Оригинальное название: Mrs. Doubtfire
Производство: США
Год: 1993
Режиссер: Крис Коламбус
В ролях: Робин Уильямс, Салли Филд, Пирс Броснан, Харви Фирстейн, Мэттью Лоуренс, Роберт Проски
Моя оценка: 8 из 10
Американские комедии – дело сложное. Смотреть их – всё равно что в лотерею играть: скорее проиграешь, чем выиграешь. Юмор часто оказывается ниже плинтуса и ниже пояса, а очень непритязательные шутки могут навсегда отвратить от просмотра этого специфического жанра. Тем не менее счастливые исключения встречаются. Одно из таких – семейная комедия «Миссис Даутфайр».

Дэниэлу Хилларду после развода не разрешают видеться с детьми. Сказать по-честному, Дэниэл (Робин Уильямс) – муж никакой. Работу потерял. Нет, профессия у него есть: актер-звукоподражатель, мультики озвучивает. Но он человек творческий. И вот как-то, не согласившись с трактовкой курящего попугая, со скандалом ушел с работы.
Далее. Устроил такой «веселый» день рождения сыну, что жена Миранда (Салли Филд) тут же заявила: всё, только развод. Дэниэл будет, как ребенок, плакать: «Мы же семья…». Но напрасно – у них всегда все решает Миранда, жесткая бизнес-вумен.
У отца замечательные отношения с детьми, они любят друг друга, и оторвать его от них можно только "по-живому". Сцена прощания с детьми очень трогательная. Дэниэл пытается вернуть себе право жить с детьми через социальную службу, но там его шуточки вызовут лишь мрачное недоумение. («Вы считаете себя остроумным, мистер Хиллард? – Считал. Но вы доказали обратное»)))
А тем временем на горизонте Миранды появляется Стюарт, бывшая любовь. Бывшая любовь в такой момент, да еще с внешностью Пирса Броснана – да-а, у бедняги Дэниэла остается все меньше и меньше шансов. А он и так может видеть детей всего лишь раз в неделю…
И тогда Дэниэлу в голову приходит гениальная идея – он перевоплощается в старушку миссис Даутфайр и нанимается няней в свой собственный дом. Грим, кстати, мастерский, а увлекательный процесс перевоплощения представлен нам во всей красе. Ну и поскольку мужчина переодевается в женщину, масса комических ситуаций гарантирована: тут и упавшая за окно маска, и загоревшиеся накладные груди, и ухаживания очарованного няней водителя автобуса.
Миссис Даутфайр абсолютно не умеет готовить, зато играет в футбол, лихо гоняет на велосипеде и танцует рок-н-ролл. Упрямый отец вскоре освоит и готовку, и уборку. И конечно, быстро завоюет доверие и детей, и Миранды.
Жаль, тайное не может долго оставаться тайным. Секрет няни раскроется, когда Дэниэл будет спасать поперхнувшегося Стюарта. Маска падает – и то, что под ней, Миранду вовсе не обрадует…
Снова суд, снова отказ. Боже, как же жалко беднягу Дэниэла, когда он вновь получает этот отказ и плачет! Робин Уильямс просто гениально играет эту сцену.
Но выигравшая суд Миранда понимает, что дом без миссис Даутфайр, то есть без Дэниэла, уже не тот теплый, уютный дом, каким он был с ним. А Дэниэл, в свою очередь, побывав женщиной, поймет и свои ошибки: слишком мало он общался с Мирандой, мало выслушивал ее. И за это осознание авторы дарят своим героям (и нам) надежду, что всё еще будет хорошо.
Хороший, добрый фильм, именно семейный – и не столько для детей и родителей, сколько для мужей и жен. Возможно, кому-то после истории миссис Даутфайр станут понятны свои ошибки, покажутся мелкими и несущественными ссоры, и людям станет проще найти путь к  сердцу друг друга…




  

Комментариев нет:

Отправить комментарий