четверг, 3 октября 2013 г.

Шерлок Холмс

Оригинальное название: Sherlock Holmes
Производство: США
Год: 2009
Режиссер: Гай Ричи
В ролях: Роберт Дауни-младший, Джуд Лоу, Рэйчел МакАдамс, Марк Стронг, Эдди Марсан, Келли Рейлли, Ганс Мэтисон, Роберт Мэйллет, Джеральдина Джеймс
Моя оценка: 8 из 10
Сторонникам классической версии и нашего классического Ливанова-Холмса, наверное, эту версию смотреть вовсе не стоит, во избежание сердечных приступов по поводу – «Негодяи! Что они сотворили из нашего Холмса»)))  Потому как Холмс здесь абсолютно нетипичный, не-Конан-Дойлевский.

Нет, кое-какие приметы Холмса всё же остались. Точно так же, как и наш, американский гений сыска палит от скуки в стенку, проводит опыты, пиликает на скрипке и курит трубку. И дедуктивный метод на месте – в сцене драки мы слышим все эти дедуктивные размышления. Лестрейд – точно так же появляется «вовремя», и его точно так же поздравляют с раскрытием преступления, которое он не раскрывал. Холмс – противник женщин, а Ватсон (переводчики сохранили именно такой вариант: не Уотсон, а Ватсон), так вот, доктор Ватсон в исполнении Джуда Лоу так же добр и простодушен.
Но, наверное, на этом сходство и заканчивается. Потому как Холмс-Дауни-младшего – гениальный сумасшедший и супергерой, этакий «крепкий орешек», вооруженный дедуктивным методом. И его невозможно не полюбить.
Роберт Дауни-младший… Как, каким словами описать это волшебство, с которым он создает образ сыщика?! Он плюет на все наши стереотипы, он смеется над нашими ожиданиями и оказывается сто раз правым. Его Холмс не утонченный аристократ, а взлохмаченный хулиган с умными пронзительными глазами, который отлично дерется, периодически впадает в депрессию и влюбляется в Ирэн Адлер.

Вот эта самая Ирэн понравилась мне меньше всего. Актриса вроде бы красивая, но как-то… лоску маловато, что ли? Короче, слишком она смахивает на женщину легкого поведения. К концу фильма косметики на нее стали накладывать поменьше, и стало получше. Хотя нельзя сказать, что совсем хорошо ))
А вот кто удался абсолютно – лорд Блэквуд (Марк Стронг). Жуткий, как наш Мориарти и их Лектор вместе взятые! Это не просто преступник, а сатанист, колдун, обладающий даром гипноза и магическими способностями. Он жаждет получить власть над всем миром. И, конечно, единственный, кто может его остановить, Шерлок Холмс.
Фильм держит в напряжении и не отпускает все два часа – вдыхаешь в начале, выдыхаешь в конце. Стиль – модная сейчас готика, щедро приправленная иронией и юмором («Они никогда не упустят возможность упустить возможность»; «Ватсон, берегите патроны! (и тут же сам выпускает всю обойму))). Картинка эмоциональная, динамичная, иногда здорово бьющая по нервам (как сцены на бойне). Есть хорошо читаемые пародийные отсылки – то к немецким экспрессионистам, то к Джеймсу Бонду (французский монстр). Ну и шикарный, абсолютно сумасшедший, какой-то цыганский саундтрек, за который фильм был номинирован на «Оскар».

В общем, ждала разочарования, а в результате просто влюбилась в этот чудный стильный фильм. И пусть не классика – Бог с ней, с классикой, когда получается вот такое очаровательное хулиганство)) 

1 комментарий:

  1. Очаровательное хулиганство). Хорошо слова подбираете. Сам рецензиями балуюсь. А фильм неплохой. Конечно, с нашей экранизацией ничего общего. Это фееричное и динамичное зрелище. В следующих частях еще динамичнее. Роберт Дауни мл. создал свой самобытный образ. Вот интересно, как он одновременно и Шерлок Холмсом и Железным Человеком умудрился стать)?

    ОтветитьУдалить