четверг, 28 ноября 2013 г.

Топ-10 лучших фильмов Владимира Машкова


Обаятельный и неподражаемый, замечательный актер и режиссер Владимир Машков отмечает юбилей. Не будем называть эту цифру – у Настоящего Мужчины нет возраста. Лучше вспомним самые-самые фильмы любимого актера.

1. Зеленый огонь козы (1989)


Дебют Владимира Машкова в полнометражном кино. Фильм можно отнести к направлению «арт-хаус», и никому не известный в ту пору молодой актер с черными пронзительными глазами отлично в него вписался.

2. Лимита (1994)


Главная роль, с которой началась слава Машкова-актера. Фильм дает очень точную оценку безумным 90-м. Герой Машкова –  провинциал, «лимита» из «понаехавших тут». Он заработает много денег. И потеряет лучшего друга. И окажется, что в деньгах, даже если их очень много, нет никакого смысла... (Рецензия на фильм)

3. Американская дочь (1995)


Машков, за которым уже закрепляется слава «секс-символа», уходит от этого имиджа и появляется в роли недотёпистого отца, обычного русского парня, который, не зная ни слова по-английски, приезжает в Америку забрать свою дочь. Жена увезла ее тайком. Но он все равно найдет свою Анюту, сколько бы преград перед ним не было. В этом фильме у Машкова прекрасный дуэт с юной Элисон Уитбек, наблюдать за взаимоотношениями их героев – сплошное удовольствие. (Рецензия на фильм)

4. Вор (1997)


Серьезный, глубокий фильм о детстве, о жестокости и о любви. Маленький Санька едет в поезде со своей мамой. В дороге встречают они красавца Толяна, который становится новым Санькиным «папкой». Машков здесь во всем блеске своей мужественности, сексуальности и брутальности. Девушки теряли головы и влюблялись в российского «Бандераса» пачками, профессионалы наградили актера «Никой» за лучшую мужскую роль и еще кучей разных призов, а после выдвижения фильма на «Оскар» актером заинтересовались и голливудские продюсеры. (Рецензию на фильм читайте здесь).

5. Две луны, три солнца (1998)


Фильм Романа Балаяна поднимает сложные философские и национальные проблемы. Герой фильма Аслан (его играет Машков), интеллигент, без пяти минут доктор наук, тихий, мирный человек, узнает, что его брат погиб на Кавказе. Убивший его русский офицер остался безнаказанным. Родственники Аслана требуют, чтобы он наказал убийцу – по закону кровной мести. То есть сам стал убийцей. Герою предстоит сделать очень сложный выбор – подчиниться традиции или остаться человеком...

6. Идиот (2003)


Многосерийная экранизация великого романа Достоевского была воспринята зрителями неоднозначно. Мнения высказывались абсолютно противоположные. И все же в одном зрители были едины: исполнители главных ролей Евгений Миронов и Владимир Машков потрясающе сыграли свои роли и абсолютно точно передали идею и дух романа. Галина Борисовна Волчек, руководитель театра «Современник», оценивая сериал, особенно выделила Рогожина-Машкова, поставив эту работу на первое место среди всех образов экранизации. Действительно, кажется, что никто лучше Машкова не сыграл бы буйного, дерзкого Рогожина с его широкой русской душой, где свет и тьма так тесно переплетены, перепутаны...  

7. Папа (2004)


Считаю, что на сегодняшний день это лучшая актерская работа Владимира Машкова. И его лучшая режиссерская работа. И самая недооцененная. Фильм снят по пьесе А. Галича «Матросская тишина». Машков поставил эту пьесу вначале в «Табакерке», а затем перенес ее на экран. Получилась очень трогательная, пронзительная история. Машков играет старика еврея Абрама Шварца, торговца в лавке. Его мечта – чтобы его сын Давид стал музыкантом, скрипачом. Мечта сбывается. Абрам приезжает в Москву, чтобы навестить сына. А сын прогоняет его, стыдится... Снятый просто, без особенных кинематографических изысков, фильм потрясает, его невозможно смотреть без слез. Режиссер посвятил картину всем папам. И, думаю, не один зритель после просмотра задумался о своих родителях и покаялся за свою вину перед ними...

8. Охота на Пиранью (2006)


Настоящий подарок всем любителям «экшена». Машков здесь – наш ответ всяким ихним «крепким орешкам» и «железным людям» вместе взятым. Снова мы можем вдоволь налюбоваться сильным, мужественным, бесконечно красивым и обаятельным Машковым и насладиться его фирменной ироничностью. Дуэт с Мироновым выигрышен, как ни в одном фильме. В подарок персонально поклонницам – незабываемая сцена в водопаде, а в подарок всем – предсказуемый, но такой суперский хеппи-энд.

9. Ликвидация (2007)


Можно сказать, сериал, "изменивший сознание масс". Если раньше армию фанатов Машкова составляло женское большинство, то теперь ее ряды дружно пополнили мужчины. Давид Маркович Гоцман стал поистине «народным» героем, наряду со Штирлицем и Глебом Жегловым. Его присказки, одесский юмор и любимая поговорка «картина маслом» тут же ушли в народ. Сериал сделан очень качественно, блистает актерскими «жемчужинами», но Машков-Гоцман, несомненно, его центр, его душа, без которой и фильм бы не состоялся (Рецензию на фильм читайте здесь).

10. Край (2010)


Одна из сложнейших ролей Машкова. Фильм не стал полной удачей, скорее, можно сказать – Машков там существует сам по себе, фильм течет сам по себе. Но актер выкладывается со всей мощью, неудержимостью и энергией своей натуры, создавая образ цельный и наполненный.

Надеюсь, список можно будет продолжать и продолжать.


Машков – актер, который умеет удивлять.
Его называли красавцем и «секс-символом», а он загримировывался до неузнаваемости и с удовольствием играл старика-еврея.
Табаков хотел сделать его главным режиссером  «Табакерки», а он бросил свою успешную карьеру здесь и уехал в Голливуд, чтобы начать все с «нуля» и играть, скажем так, небольшие и, большей частью, однообразные роли.
У него могут быть и удачи, и неудачи. Но он никогда не играет то, чего мы ждем от него.
Неповторимый. Всегда разный. Одержимый своей профессией. Яркое явление в нашем искусстве – Владимир Машков.    

   
      


Комментариев нет:

Отправить комментарий